RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

09/05/2021 20:24

Nueva semana de competición este fin de semana para #ANOSACANTEIRA, con todos los partidos repartidos esta vez entre ayer sábado y hoy domingo.

El Fabril jugó su último encuentro de la temporada en Vigo ante el Rápido de Bouzas, con resultado intrascendente de cara a la clasificación.

Fueron bajas forzosas en el filial Adri Castro, Alberto, Iván Guerrero, además de los juveniles Yeremay y Jairo. Todos ellos fueron citados por Rubén de la Barrera para el partido del primer equipo ante el CD Numancia.

El filial cerró la temporada con una sonrisa gracias al triunfo por la mínima (0-1), con gol de Guedes anotado en el minuto uno de partido.

También volvió a la competición el Deportivo ABANCA B, que cayó con el Oviedo Moderno CF B (3-0) ayer sábado 8 de mayo.

Tiene parón liguero el Juvenil A (División de Honor) y además este fin de semana también tocó descanso en su jornada para el Cadete B en el subgrupo A norte de la Liga Gallega y el Infantil B en la Primera Autonómica A Coruña, grupo A.

Cadete A e Infantil A compitieron en A Coruña, en el campo Víctor Fernández Alonso (antiguo campo de la Leyma), ante Victoria CF (1-2 hoy domingo) y Ural Español CF (1-1 hoy sábado) respectivamente.

Finalmente, el partido del Juvenil B en Vigo ante el Coruxo FC, previsto para ayer sábado 8 de mayo y correspondiente a la 4ª jornada de la Liga Nacional, grupo C de ascenso, fue aplazado debido a un caso de COVID-19 en el vestuario deportivista. Ahora, será el Juez de Competición el que establezca una nueva fecha "lo más cercana posible en el tiempo, que se determinará tan pronto como se acrediten las circunstancias que permitan la disputa del mismo". Por este mismo motivo fue también aplazado el encuentro de la 3ª jornada en Abegondo entre el Juvenil B y el CD Areosa del pasado 1 de mayo.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
Grupo play off de ascenso, 6ª jornada: RÁPIDO DE BOUZAS 0 - FABRIL 1 (Guedes)

Categoría femenina
Primera Nacional, segunda fase, grupo 1C, 4ª jornada: OVIEDO MODERNO CF B 3 - DEPORTIVO ABANCA B 0

Categoría juvenil
Liga Nacional, segunda fase, grupo C de ascenso, 4ª jornada: CORUXO FC - JUVENIL B, aplazado

Categoría cadete
División de Honor, subgrupo D, 8ª jornada: VICTORIA CF 1 - CADETE A 2 (Pedro y Ogando)

Categoría infantil
Liga Gallega, subgrupo B norte, 8ª jornada: URAL ESPAÑOL CF 1 - INFANTIL A 1 (Daniel)

Categoría alevín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol once, grupo A, 5ª jornada: OZA JUVENIL SD B 0 - ALEVÍN 8 (Alberto -2-, Iago Vázquez, Trigo, Joaquín, Paulo, Gael y Mauro)

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 3ª jornada: URAL ESPAÑOL CF A 0 - ALEVÍN A 0

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo B, 3ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN 4 (Iago Lameiro, Javi, Guille y Gabi) - ORILLAMAR SD A 0

Categoría benjamín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 5ª jornada: BENJAMÍN A 3 (Yael -2- y Hugo) - URAL ESPAÑOL CF A 2

Primera Autonómica de fútbol ocho, grupo C, 5ª jornada: VICTORIA CF B 1 - FABRIL FC BENJAMÍN 12 (Álvaro -3-, Martín -3-, Iván -2-, Javi, Jorge, Dani y David Ramos)