RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy, con título para el Juvenil B; y calendario para mañana, centrado en el Juvenil A

12/06/2021 20:09

Hoy sábado, en la segunda fase de la Liga Nacional, grupo 1C de ascenso, al Juvenil B le valía un empate ante el RC Celta B para lograr el título de campeón de la categoría, en el último partido de liga. Los deportivistas llegaban al partido con 59 puntos por 58 los célticos, segundos en la tabla. El choque, vibrante hasta el último segundo, acabó en igualada (1-1), que supone el entorchado blanquiazul de la Liga Nacional.

También jugaron en Abegondo el Cadete A ante el Arosa SC (5-0), resultado que aúpa a los blanquiazules al liderato de la segunda fase en la División de Honor (grupo A2); y el Alevín de fútbol once, ya campeón de la Primera Autonómica A Coruña, grupo A, frente al Oza Juvenil SD B (13-0).

Por la tarde concluyeron con triunfo la liga en La Torre el Benjamín A (1-4) que certificó con este buen resultado ante el Ural Español CF su título en el grupo A de la Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho; y el Fabril FC Benjamín (11-1), ya campeón del grupo C.

Mañana domingo a las 12:00 (retransmitido por la web de la CRTVG) en Abegondo tendrá lugar el plato fuerte del fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

La UD Las Palmas, campeón del grupo 6, es el rival del Juvenil A en los cuartos de final de la Copa de Campeones, según el sorteo realizado el pasado lunes en la sede de la RFEF en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En esta competición participan los siete campeones de los siete grupos de la División de Honor y el mejor segundo de todos los grupos.

Esta ronda de cuartos de final será a doble partido y el orden de campos quedó determinado por el orden de la extracción de las bolas en un sorteo puro: la ida en el campo principal de la Ciudad Deportiva; y la vuelta una semana más tarde en Las Palmas de Gran Canaria.

En este sorteo también se determinó el cuadro clasificatorio de las semifinales y final, que serán en sede única, formato 'Final Four', del 24 al 27 de junio. En caso de superar a la UD Las Palmas, el rival del Juvenil A en semifinales, a partido único, será el vencedor de los cuartos de final entre el Real Madrid y el Atlético de Madrid

El Juvenil A accede a la Copa de Campeones como campeón del Grupo 1 con 53 puntos; por delante del RC Celta (51 puntos) y Sporting de Gijón (50 puntos).

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA la abrió ayer viernes el Infantil A, que doblegó al San Tirso SD (1-2) en la segunda jornada de la segunda fase de la Liga Gallega, grupo norte A1.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría juvenil
Copa de Campeones, cuartos de final, ida: JUVENIL A - UD LAS PALMAS, el domingo 13 de junio a las 12:00 en Abegondo (campo principal)

Liga Nacional, segunda fase, grupo 1C de ascenso, 5ª jornada (última): JUVENIL B 1 (Martín Ochoa) - RC CELTA B 1

Categoría cadete
División de Honor, segunda fase, grupo A2, 2ª jornada: CADETE A 5 (Álex Montero -3-, David Domínguez y Álex Delgado) - AROSA SC 0

Categoría infantil
Liga Gallega, segunda fase, grupo norte A1, 2ª jornada: SAN TIRSO SD 1 - INFANTIL A 2 (Daniel e Íker Gil)

Categoría alevín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol once, grupo A, 10ª jornada (última): ALEVÍN 13 (Paulo -5, Trigo -4-, Uxío -2-, Mauro y Sergio) - OZA JUVENIL SD B 0

Categoría benjamín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 10ª jornada (última): URAL ESPAÑOL CF A 1 - BENJAMÍN A 4 (Íker -2-,  Hugo y Yael)

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo C, 10ª jornada (última): FABRIL FC BENJAMÍN 11 (David Gómez -6-, Álvaro, Iván, Dani, Javi y Martín) - VICTORIA CF B 1