RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario de mañana domingo

27/03/2021 20:16

Dos equipos de #ANOSACANTEIRA finalizan mañana domingo 28 de marzo su competición en la primera fase de la liga.

El Fabril visita al Viveiro CF en Cantarrana en horario unificado a las 17:00 horas.

El filial deportivista es séptimo con 29 puntos, los mismos que el CSD Arzúa (sexto) pero por detrás del Silva SD (quinto con 30 puntos). Así pues, para entrar entre los seis primeros, el Fabril precisa ganar y que el CSD Arzúa o el Silva SD no ganen sus partidos al Polvorín FC y Racing Villalbés respectivamente.

Juan Carlos Valerón citó para el encuentro a los siguientes futbolistas: Alberto, Pablo Brea, Iván Guerrero, David Suárez, Yuste, Prendes, Kanouté, Barba, Sanmartín, Guedes, Javi Sánchez, Pescador, Sarmiento, Boedo, Juan Cambón y Adri Castro; además de los juveniles Juan Rodríguez, Guille Bueno y Yeremay.

Con los deberes hechos está ya el Juvenil B, que visita al Arosa SC también mañana a las 12:00 en Vilagarcía. Los blanquiazules son ya campeones hace unas semanas del subgrupo A de la Liga Nacional.

Unos que acaban y otros que comienzan. Cadete A, Cadete B e Infantil A iniciaron la competición en sus subgrupos de la División de Honor y Liga Gallega respectivamente. Dos de ellos (Cadete A e Infantil A) se impusieron en A Coruña por 0-6 a sus respectivos rivales del Atlético Coruña Montañeros CF; mientras que el Cadete B cayó (2-3) ayer viernes en Abegondo ante el CD Lugo B.

Con descanso este fin de semana para Deportivo ABANCA B y Juvenil A antes de iniciar la segunda parte de la temporada, alevines y benjamines continúan con sus amistosos de pretemporada.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
Subgrupo A, 22ª jornada (última): VIVEIRO CF - FABRIL, el domingo 28 de marzo a las 17:00 en Cantarrana (Viveiro)

Categoría juvenil
Amistoso (jugado el pasado miércoles): ATLÉTICO ARTEIXO 2 - JUVENIL A 1 (Álex Delgado)

Liga Nacional, subgrupo A, 18ª jornada (última): AROSA SC - JUVENIL B, el domingo 28 de marzo a las 12:00 en el campo Manuel Jiménez (Vilagarcía)

Categoría cadete
División de Honor, subgrupo D, 1ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 0 - CADETE A 6 (Ogando, Carreira, Domínguez, Kevin -2- y Álex Delgado)

Liga Gallega, subgrupo A, 1ª jornada: CADETE B 2 (Óscar y Javi Casanova) - CD LUGO B 3

Categoría infantil
Liga Gallega, subgrupo B, 1ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 0 - INFANTIL A 6 (Murilo -2-, José Rey -2-, Dani y Brian)

Categoría alevín
Amistoso (jugado el pasado martes): ALEVÍN A 11 (Paulo -3-, Alberto -2-, Uxío -2-, Joel -2-, Íker y Nico) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Amistoso: ALEVÍN A 8 (Paulo -2-, Alberto -2-, Trigo, Mauro y Nico) - CD CALASANZ 1

Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN 4 (Raúl -3- y Iago Varela) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 0

Categoría benjamín
Amistoso (jugado el pasado martes): BENJAMÍN A 9 (Mario -3-, Thiago -2-, Íker, Yael, Mateo y Javi Barral) - ATLÉTICO ARTEIXO 0

Amistoso: BENJAMÍN A 0 - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF C (alevín) 5

Amistoso: FABRIL FC BENJAMÍN 3 (Hugo, Álvaro y Nacho) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 3