RCD / NOTICIAS

Resultados hoy en #ANOSACANTEIRA, con titulo gallego para el Orzán SD Cadete Femenino, y calendario de mañana

14/05/2022 19:35

La jornada de mañana domingo en #ANOSACANTEIRA está focalizada en el choque en Abegondo a las 12:00 entre el Juvenil A y el Real Racing Club, tercer clasificado, en la penúltima jornada de la División de Honor. Con seis puntos en juego, cuatro puntos separan a los blanquiazules del líder, el RC Celta, que visita al CD Lugo.

Los pupilos de Manuel Pablo necesitan sumar los seis puntos para intentar clasificarse también para la Copa de Campeones como uno de los mejores segundos de los siete grupos.

A esa misma hora y también en la Ciudad Deportiva, el Alevín se mide al ED Luis Calvo Sanz en el duelo de los dos primeros clasificados del subgrupo norte del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11.

Fuera de casa juegan el Orzán SD Juvenil Femenino en Tordoia (11:30), el Orzán SD Infantil Femenino (12:00 en Meis) ante el Umia CF; y el Infantil en Santiago (11:30, campo Municipal del Sergas) frente al Victoria FC.

Hoy sábado, el Cadete empató con el RC Celta (1-1) en Abegondo en #ONOSODERBI de la última jornada de la Fase por el Título de la División de Honor.

Ambos equipos quedaron igualados con 24 puntos en la cabeza de la clasificación aunque por delante los célticos, ya que en el choque de la primera vuelta disputado en Vigo vencieron los locales por 3-1.

Ahora, el Cadete se medirá en semifinales al tercer clasificado, San Tirso SD, CD Conxo Santiago o ED Val Miñor Nigrán, a partido único en Abegondo. La final será en una sede que dictaminará la Federación Gallega.

También hoy sábado, en el campo Víctor Fernández Alonso de A Coruña, el Orzán SD Cadete Femenino volvió a derrotar (5-0) al Victoria CF en el partido de vuelta de la final de la Liga Gallega. En la ida el triunfo fue claro para las orzanistas: 5-1. Por consiguiente, las orzanistas se proclaman con toda justicia campeonas de Galicia en esta categoría.

También hoy, además del Fabril FC Alevín y Benjamín en La Torre clasificados hoy para la Fase Intermedia del Campeonato Gallego del próximo sábado en Narón, el Juvenil B visitó (3-0) al Arosa SC en su pelea con el RC Celta B por el título de la Liga Nacional.

El calendario de partidos del fin de semana, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Fase de Descenso de Primera División, subgrupo 1º, 8ª jornada: SD TORDOIA - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 15 de mayo a las 11:30 en A Rega (Tordoia)

Final de la Liga Gallega Cadete, vuelta: ORZÁN SD CADETE FEMENINO 5 (Mica Baratelli, Laura Otero -2- y Lucía Rivas -2-) - VICTORIA CF 0. En la ida: 5-1

Fase por el Título Gallego, 10ª jornada (última): UMIA CF - ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO, el domingo 15 de mayo a las 12:00 en el campo de Zacande (Meis)

Categoría juvenil
División de Honor, 33ª jornada: JUVENIL A - REAL RACING CLUB, el domingo 15 de mayo a las 12:00 en Abegondo

Liga Nacional, 32ª jornada: AROSA SC 3 - JUVENIL B 0

Categoría cadete
Fase por el Título de la División de Honor, 8ª jornada: CADETE 1 (Pablo Parada) - RC CELTA 1

Categoría infantil
Fase de Ascenso a la División de Honor y Título Gallego, subgrupo norte, 7ª jornada: VICTORIA FC - INFANTIL, el domingo 15 de mayo a las 11:30 en el Municipal del Sergas (Santiago de Compostela)

Categoría alevín
Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, subgrupo norte, 9ª jornada: ALEVÍN - ED LUIS CALVO SANZ, el domingo 15 de mayo a las 12:00 en Abegondo

Segunda Fase A Coruña, subgrupo 2º, 10ª jornada (última): FABRIL FC ALEVÍN 7 (Íker Obeso -2-, Mario González -2-, Thiago Montes, Antón Vilariño y Sergio Infante) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Categoría benjamín
Eliminatorias de acceso a la Fase Intermedia, cuartos de final, vuelta: BENJAMÍN A 7 (Martín López -2-, Hugo Luaces, Jorge Fernández, David Gómez, Álvaro Gómez y Hugo Pousa) - ED LUIS CALVO SANZ 0. En la ida: 5-0