RCD / NOTICIAS

Victorias del Infantil y el Benjamín A para abrir la jornada en #ANOSACANTEIRA

20/01/2022 21:12

Tres partidos con representantes de #ANOSACANTEIRA se adelantan al fin de semana, dos de ellos hoy jueves:

En la Liga Gallega infantil, el Deportivo se impuso (2-6) al San Tirso SD, segundo clasificado, y aumenta su ventaja al frente del subgrupo B norte.

Y también hoy en Abegondo, Fabril FC Benjamín y Benjamín A se vieron las caras en partido correspondiente a la 4ª jornada en el subgrupo A de Primera A Coruña disputada en su totalidad el pasado fin de semana. El triunfo fue lógicamente para el A (1-13), con jugadores un año mayores que los fabrilistas, con lo que eso supone en estas categorías en cuanto a superioridad física y técnica.

Para mañana viernes 21 en la Ciudad Deportiva queda el partido del Cadete ante el Bergantiños CF (19:00 horas) del subgrupo A de la División de Honor. Los deportivistas son líderes destacados con 37 puntos a pesar de tener un partido menos que el segundo clasificado, el ED Xuventude de Oroso que tiene 29 puntos.

El resto de equipos de #ANOSACANTEIRA juegan a lo largo del fin de semana.

En Tercera RFEF, el Fabril se mide en Cantarrana al Viveiro CF, el domingo 23 de enero a las 12:00, con el objetivo de lograr su primera victoria en 2022. Óscar Gilsanz, técnico fabrilista, no pudo contar en los primeros entrenamientos de semana con Dani Barcia y Mella, concentrados con la selección española sub-19 y sub-17 respectivamente.

Por su parte, el filial femenino, el Deportivo ABANCA B, recibe el domingo en Abegondo (16:15) al CF Versalles después de haber cuajado el pasado fin de semana en Mareo quizás su mejor partido de lo que va de temporada.

El sábado juegan en la Ciudad Deportiva los dos equipos juveniles. El A de Manuel Pablo arranca la segunda vuelta en la División de Honor ante el Real Oviedo (16:15) a la caza del liderato y tras caer en dieciseisavos de final de la Copa del Rey, a partido único, en Vigo ante el RC Celta en la prórroga.

Por la mañana, a las 12:00, el Juvenil B se mide al Alondras CF. Los de Miguel Figueira son líderes empatados con el RC Celta B, aunque los celestes tienen un partido menos jugado.

En categoría femenina, el Orzán SD Juvenil Femenino está de enhorabuena por la convocatoria de Abril Pazos para unos entrenamientos con la selección española sub-15 del próximo lunes 24 al miércoles 26. Las orzanistas, cuyo partido del pasado domingo en As Eiroas fue suspendido por casos de COVID en el Bergantiños CF, tampoco jugarán este fin de semana debido a esta misma enfermedad que también afectó al SD Antas, su rival del domingo en La Torre.

Umia CF en Barrantes (Ribadumia), sábado a las 18:30; y Victoria FC en La Torre (A Coruña), domingo a las 12:00, serán los rivales del Orzán SD Cadete Femenino y Orzán SD Infantil Femenino respectivamente.

Finalmente, los partidos del Alevín A y el del Fabril FC Benjamín ante el CF Deportivo Orzán e Imperátor OAR respectivamente, previstos para el sábado 22 en La Torre, fueron aplazados por COVID en los rivales deportivistas.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
20ª jornada: VIVEIRO CF - FABRIL, el domingo 23 de enero a las 12:00 en Cantarrana
Clasificación: ... 4. Rápido de Bouzas y CD Barco, 28 puntos; 6. Racing Villalbés (un partido más) y Fabril, 25 puntos; 8. Silva SD (un partido menos), 24 puntos; 9. CSD Arzúa (un partido menos), 22 puntos...

Categoría femenina
16ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CF VERSALLES, el domingo 23 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 2. Sárdoma CF, 29 puntos; 3. PM Friol (un partido menos), 28 puntos; 4. Deportivo ABANCA B y Oviedo Moderno CF B, 26 puntos; 6. Umia CF (un partido menos), 25 puntos; 7. CD Olímpico de León, 21 puntos...

13ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - SD ANTAS, aplazado
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. Bergantiños CF (un partido menos), 19 puntos; 2. CD Lugo (un partido menos), 16 puntos; 3. Orzán SD Juvenil Femenino (dos partidos menos), 15 puntos; 5. SD Antas, 12 puntos...

10ª jornada: UMIA CF - ORZÁN SD CADETE FEMENINO, el sábado 22 de enero a las 18:30 en el campo de A Bouza (Barrantes, Ribadumia)
Clasificación de la Liga Gallega cadete: 1. Victoria CF, 25 puntos; 2. Sárdoma CF, Orzán SD Cadete Femenino y UD Mos, 19 puntos; 5. Lóstrego CF, 15 puntos...

10ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - VICTORIA FC, el domingo 23 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega infantil, subgrupo 1º: 1. Victoria CF, 24 puntos; 2. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos) y Victoria FC, 16 puntos; 4. Xuventude de Crendes CF, 12 puntos...

Categoría juvenil
18ª jornada: JUVENIL A - REAL OVIEDO, el sábado 22 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 47 puntos; 2. Juvenil A, 42 puntos; 3. Real Racing Club, 31 puntos...

17ª jornada: JUVENIL B - ALONDRAS CF, el sábado 22 de enero a las 12:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B (un partido menos) y Juvenil B, 38 puntos; 3. CD Lugo B, 36 puntos; 4. Coruxo FC (un partido menos), 32 puntos...

Categoría cadete
15ª jornada: CADETE - BERGANTIÑOS CF, el viernes 21 de enero a las 19:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete (un partido menos), 37 puntos; 2. ED Xuventude de Oroso, 29 puntos...

Categoría infantil
14ª jornada: SAN TIRSO SD 2 - INFANTIL 6 (Balbas, Janusz, Rubén, Mosquera, Lucas y Borja)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil, 39 puntos; 2. San Tirso SD, 30 puntos...

Categoría alevín
5ª jornada: ALEVÍN A - CF DEPORTIVO ORZÁN, aplazado
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Alevín A, 12 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF (un partido menos) y Xesuitinas (un partido menos), 6 puntos...

5ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - OZA JUVENIL SD, el sábado 22 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo B: ... 2. CD Calasanz (un partido menos), 7 puntos; 3. Fabril FC Alevín (un partido menos), 2 puntos; 4. Ural Español CF (dos partidos menos), 1 punto; 5. Oza Juvenil SD (dos partidos menos), 0 puntos

Categoría benjamín
4ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Miguel Candal) - BENJAMÍN A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
5ª jornada: BENJAMÍN A - VICTORIA CF A, el sábado 22 de enero a las 18:00 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Benjamín A, 12 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos) y Atlético Coruña Montañeros CF, 9 puntos; 4. Fabril FC Alevín y Ural Español CF, 6 puntos; 6. CD Calasanz (un partido menos) e Imperátor OAR (un partido menos) 3 puntos...

5ª jornada: IMPERÁTOR OAR - FABRIL FC BENJAMÍN, aplazado