RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

ANOSACANTEIRA se prepara para un sábado de competición en Inglaterra, Grecia, Polonia, Cantabria, Ribadumia y Carballo

Esta tarde arrancó un nuevo e intenso fin de semana de torneos amistosos en #ANOSACANTEIRA.

Así el Alevín A ganó los 3 partidos disputados hoy en la localidad griega de Katerini correspondientes a la FootballMind Elite Youth Tournament.

Además, el Benjamín A (en la foto inferior) y un equipo prebenjamín del Dépor, del que saldrá el Fabril FC Benjamín de la temporada que viene, iniciaron con triunfo el Trofeo San Bernabé en Cantabria. Este conjunto prebenjamín está formado por: Manuel Parada (procedente del CD Conxo Santiago), Fabio Álvarez (ADC A Piringalla), Saúl Gómez (Victoria CF), Xosé Varela (Corme CF), Hugo Cancela (ED Luis Calvo), Roma Valhermoso (AD Santiago de Foz), David Tardío (Atlético San Pedro), Tomás Sánchez (Ural Español CF), Ian Lata (Ural Español CF), Pablo Campanero (CD Conxo Santiago), Hugo Rey (CD Conxo Santiago) y Martín Castiñeira (Imperátor OAR). 

El Fabril FC Alevín sumó una victoria y una derrota en la primera jornada del Trofeo Concello de Carballo en As Eiroas. La modalidad de competición des de liga todos contra todos. Los 4 primeros clasificados disputarán las semifinales.

Y también el Fabril FC Benjamín (en la foto principal de la noticia) se clasificó para la Fase Champions League de la Steel Cup, torneo con sede en la localidad polaca de Rzeszow.

Finalmente mañana sábado el San Tirso SD Cadete arranca en Londres la Euyropaths International Cup; y el Infantil en A Senra (Ribadumia) la Copa Ribadumia Clae Viajes.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría cadete
Europaths International Cup en Londres
Primera Fase, en Middlesex Football Asociation
Sábado 15 de junio
13:20: SAN TIRSO SD CADETE - BISCHAM FC
14:15: WHITE STAR ACADEMY FC PINK - SAN TIRSO SD CADETE
15:12: SAN TIRSO SD CADETE - AK7 FC
En función de clasificación los equipos pasarán luego a una Segunda Fase

Categoría infantil
IV Copa Ribadumia Clae Viajes, en A Senra
Primera Fase
Sábado 15 de junio
11:30: INFANTIL - EDC XINZO
13:30: INFANTIL - ATLÉTICO BARRANCO HONDO
18:00: INFANTIL - AYRON CLUB
21:30: INFANTIL - CD PARQUESOL
Los dos primeros de grupo y los dos mejores terceros de los 6 grupos pasan a la Fase Final; mientras que los demás terceros y el cuarto disputarán una Copa de consolación

Categoría alevín
FootballMind Elite Youth Tournament en Katerini (Grecia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
ALEVÍN A 5 (David Gómez -3-, Rui Caamaño y Brais Martínez) - NIKI POLIGIOU 0
ALEVÍN A 5 (David Gómez, Martín López, Manu Sande, Iván Gil y Nacho Villanueva) - AO STAVRAKIOU 0
ALEVÍN A 2 (Manu Sande y David Gómez) - ETHNIKOS N. KERAMIDIOU 0

Sábado 15 de junio
9:30: ALEVÍN A - NEAPOLI LARISSAS
11:00: ALEVÍN A - ALMOPOS ARIDAIAS
12:00: ALEVÍN A - BEBIDES 2000
Los tres primeros pasarán a la Fase de Oro, el 4º y 5º a la Fase de Plata; y el resto a la Fase de Bronce

XIII Trofeo Concello de Carballo, en As Eiroas
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 0 - RACING DE FERROL 1
CD LUGO 1 - FABRIL FC ALEVÍN 2 (Miguel Candal e Íker Fernández)

Sábado 15 de junio
FABRIL FC ALEVÍN - SPORTING DE GIJÓN (campo 2)
11:50: PONTEVEDRA CF - FABRIL FC ALEVÍN (campo 2)
13:00: FABRIL FC ALEVÍN - ATHLETIC CLUB (campo 2)
16:35: RC CELTA - FABRIL - FC ALEVÍN (campo 1)
18:20: ESCUELAS LUIS CALVO - FABRIL FC ALEVÍN (campo 1)
19:30: FABRIL FC ALEVÍN - BERTAMIRÁNS FC (campo 1)

Domingo 16 de junio
9:30: SD COMPOSTELA - FABRIL FC ALEVÍN (campo 2)
Los cuatro primeros pasan a semifinales, que se juegan a partir de las 11:30 horas

Categoría benjamín
Trofeo San Bernabé 2024
Primera Fase, en Tama
Viernes 14 de junio
BENJAMÍN A 2 (Alberto Novo y Mateo Songo'o) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
11:20: BENJAMÍN A - BATASUNA (campo 1)
13:20: BENJAMÍN A - VALLE LEBÁNIEGO (campo 1)
15:40: BENJAMÍN A - BASKAURI (campo 2)
18:20: BENJAMÍN A - AMAYA (campo 2)
Los dos primeros y los 8 mejores terceros pasarán a la Fase Oro; el resto de terceros, el 4º y el 5º pasarán a la Fase Plata; y el resto a la Fase de Bronce

Steel Cup en Rzeszow (Polonia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Brais Iglesias) - POGON SZCZECIN ACADEMY 0
FABRIL FC BENJAMÍN 7 (César Leira -3-, Martín Coronel -3- y Brais Iglesias) - FA BENFICA ATEITIS WILNO 0
FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Brais Iglesias -2-, César Leira y Manuel Muiños) - STAL RZESZOW 3

Sábado 15 de junio
Fase Champions League
9:40: FABRIL FC BENJAMÍN - RSC ANDERLECHT
10:20: DELTA WARSZAWA - FABRIL FC BENJAMÍN
11:20: FABRIL FC BENJAMÍN - HUTNIK KRAKOW
12:00: ZAGLEBIE LUBIN - FABRIL FC BENJAMÍN

Categoría prebenjamín
Trofeo San Bernabé, en Torrelavega
Primera Fase, en Tama
Viernes 14 de junio
DEPORTIVO 3 (Ian Lata, Tomás Sánchez y Xosé Varela) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
10:40: DEPORTIVO - AYRON (campo 2)
12:40: OVIEDO - DEPORTIVO (campo 1)
15:40: DEPORTIVO - VALLE LEBÁNIEGO (campo 1)
17:40: DEPORTIVO - PEÑA REVILLA (campo 2)
Los dos primeros juegan la Fase Oro; el 3º y el 4º la Fase Plata y el resto jugará una Fase Bronce

/* Bot imbee */