RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Diez partidos mañana sábado en ANOSACANTEIRA, con un test del Fabril en Aranda de Duero

Diez partidos con representación deportivista se juegan mañana sábado 3 de febrero.

Destaca el partido del Fabril, que visita el campo del colista de Segunda Federación, la Arandina CF.

El filial llega al choque tras la sensación agridulce del empate (2-2) del pasado domingo en Abegondo ante el Marino de Luanco.

Los últimos días de mercado dejaron la subida definitiva de Iano Simão y Mella al primer equipo y la llegada de Álvaro Baladía 'Bala' al carril zurdo del filial.

Hace unas semanas reforzaron al equipo de Óscar Gilsanz Álex Alfaro y el delantero Jorge. A mayores, Quique Teijo y Álvaro Santamaría se fueron cedidos; e Iñaki salió del Club.

Además del Fabril FC Alevín y los dos equipos benjamines en La Torre, juegan en casa el Orzán SD Cadete Femenino (a las 16:00 en La Torre ante el SCD Milagrosa) y el San Tirso SD Cadete (a las 11:00 en Abegondo ante el Victoria CF).

Fuera de casa, con el Fabril, el Orzán SD Infantil B Femenino visita al Sporting Burgo (10:00 en Culleredo), el Cadete al Coruxo FC (11:00 en Vigo), el Infantil al EF Portero 2000 (18:00 en Pontevedra) y el San Tirso SD Infantil al RC Celta (16:00 en A Madroa).

El domingo, el Deportivo ABANCA B se mide al CD Lugo (15:00, A Cheda) después del triunfo del pasado fin de semana en Abegondo ante el Umia CF.

En la División de Honor juvenil, el Dépor, 2º, se ve las caras (12:45) en Santa Cruz de Bezana con el líder Real Racing Club. Cuatro puntos separan en la tabla a ambos equipos.

En casa juegan el Orzán SD Juvenil Femenino (12:00 en La Torre ante el Victoria CF), Orzán SD B sub-16 Femenino (16:00 en La Torre ante el UD Santiso FC) y Juvenil B (12:00 en Abegondo ante el Pabellón Ourense CF).

Completan la jornada el partido del Orzán SD Infantil A Femenino en Pastoriza (12:00) y el del Alevín A en La Torre (9.30) ante el CF Deportivo Orzán.

Dos equipos abrieron el pasado miércoles 31 de enero el calendario de partidos.

Así, el Juvenil B, líder de la Liga Nacional, se enfrentó en Abegondo en un amistoso a la selección gallega sub-16, que prepara la Fase de Plata del Campeonato de España por autonomías de 9 al 11 de febrero en Cádiz.

El resultado, que es lo de menos, favoreció al combinado gallego (1-5) en un buen test para el equipo blanquiazul que dirige Miguel Figueira.

El otro equipo de #ANOSACANTEIRA con encuentro fue el Fabril FC Benjamín, que venció (0-4) al Sporting Cambre en el campo Dani Mallo de Cambre en partido correspondiente a la 12ª jornada en el subgrupo 2º de Primera A Coruña de fútbol 8 disputada en su totalidad el pasado fin de semana.

Los fabrilistas, con 36 puntos, son líderes destacados de su grupo.

En los días iniciales de semana un total de 28 canteranos participan en los entrenamientos de las diferentes selecciones gallegas de base:

-Rodrigo, Íker Fernández, Nico Ruiz, Miguel de Labra y Pablo García del Cadete; a los que se unieron Mauro y Samba del San Tirso SD Cadete jugaron el miércoles con Galicia ante el Juvenil B.

-El pasado lunes 29 de enero el turno de trabajo fue para la selección gallega sub-14 en el campo de A Braña, en Rois; en el que participaron los canteranos siguientes: Lucas López, Eder Vilas, Nico Naveiras, Raúl Lema, Roi Castro y Sergio Cortizo, del Infantil blanquiazul; y Antón Vilariño y Hugo Ferreiros, del San Tirso SD Infantil.

-Y también se entrenó la selección gallega sub-12, el lunes en Rois, con Hugo Macedo, Nacho Villanueva, Iván Gil y Rui Caamaño, del Alevín A, convocados.

-El pasado miércoles, Emma Gandoy, Laura Santos, Noelia Mayo, Ana Capelo, Lucía Rivas, Macarena González y Sara Cercido se entrenaron con la selección gallega sub-17 en el campo de A Braña, en Rois.

-Y finalmente las orzanistas Claudia Sande y Daniela Macedo estuvieron convocadas por la selección gallega sub-15 en un entrenamiento también el miércoles en el campo de A Braña de Rois.

A mayores, la guardameta orzanista Antía Veiga se entrenó estos días con la selección española sub-16 en Las Rozas (Madrid). Jugó 30 minutos en un amistoso ante el Madrid CFF B de Primera Federación Iberdrola.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
18ª jornada: CD LUGO - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 4 de febrero a las 15:00 en A Cheda
Clasificación de la Tercera Federación FutFem: 1. Real Avilés CF, 47 puntos; 2. Deportivo ABANCA B, 35 puntos; 3. Olímpico de León, 34 puntos; 4. Sárdoma CF, PM Friol y Lóstrego CF B, 31 puntos... 13. CD Lugo, 14 puntos...

18ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - VICTORIA FC B, el domingo 4 de febrero a las 12:00 en La Torre (campo 2)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Bergantiños CF, 35 puntos; 2. SD O Val, Orzán SD Juvenil Femenino y Lóstrego CF B, 34 puntos; 5. Atlético Arousana, 30 puntos... 14. Victoria FC B, 15 puntos...

18ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - UD SANTISO FC, el domingo 4 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Segunda Autonómica, subgrupo 1º: ... 10. UC Cee, 24 puntos; 11. Orzán SD B sub-16 Femenino, Silva SD y Cultural Maniños, 18 puntos; 14. UD Santiso FC, 14 puntos...

18ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - SCD MILAGROSA, mañana sábado 3 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Cadete Femenino, 48 puntos; 2. Victoria CF, 45 puntos... 10. SCD Milagrosa, 17 puntos...

18ª jornada: SCD PASTORIZA - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO, el domingo 4 de febrero a las 12:00 en el Municipal de Pastoriza (Pastoriza, Arteixo)
18ª jornada: SPORTING BURGO - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO, mañana sábado 3 de febrero a las 10:00 en el campo de A Lavandeira (Culleredo)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil A Femenino, 44 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos), 43 puntos; 3. Racing de Ferrol (un partido menos), 37 puntos; 4. SCD Pastoriza, 36 puntos... 11. Sporting Burgo, 13 puntos...

Segunda Federación
21ª jornada: ARANDINA CF - FABRIL, mañana sábado 3 de febrero a las 17:00 en el Municipal El Montecillo (Aranda de Duero, Burgos)
Clasificación: ... 10. Real Avilés Industrial y Racing Villalbés, 25 puntos; 12. Marino de Luanco y Fabril, 23 puntos; 14. CD Cayó y RS Gimnástica de Torrelavega, 20 puntos... 18. Arandina CF, 12 puntos

Categoría juvenil
19ª jornada: REAL RACING CLUB - JUVENIL A, el domingo 4 de febrero a las 12:45 en el Municipal de Bezana (Santa Cruz de Bezana, Cantabria)
Clasificación de la División de Honor: 1. Real Racing Club, 43 puntos; 2. Juvenil A y Real Oviedo, 39 puntos; 4. RC Celta, 37 puntos; 5. SD Compostela, 28 puntos...

Amistoso (miércoles 31 de enero): JUVENIL B 1 (Daniel) - SELECCIÓN GALLEGA SUB-16 5
21ª jornada: JUVENIL B - PABELLÓN OURENSE CF, el domingo 4 de febrero a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 52 puntos; 2. RC Celta B, 48 puntos... 13. Pabellón Ourense CF, 20 puntos...

Categoría cadete
19ª jornada: CORUXO FC - CADETE, mañana sábado 3 de febrero a las 12:45 en el campo de Fragoselo (Coruxo, Vigo)
19ª jornada: SAN TIRSO SD CADETE - VICTORIA CF, mañana sábado 3 de febrero a las 11:00 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete, 52 puntos; 2. RC Celta, 46 puntos... 10. Coruxo FC, 24 puntos; 11. CD Areosa, 20 puntos; 12. San Tirso SD Cadete y Pabellón Ourense CF, 19 puntos; 14. Rápido de Bouzas, 18 puntos; 15. UD Ourense, 14 puntos... 17. Victoria CF, 11 puntos...

Categoría infantil
17ª jornada: EF PORTERO 2000 - INFANTIL, mañana sábado 3 de febrero a las 18:00 en el campo Manolo Barreiro 2 (Pontevedra)
17ª jornada: RC CELTA - SAN TIRSO SD INFANTIL, mañana sábado 3 de febrero a las 16:00 en A Madroa (campo 2)
Clasificación de la División de Honor: 1. Infantil, 48 puntos; 2. RC Celta, 43 puntos... 8. San Tirso SD Infantil, 22 puntos... 16. EF Portero 2000, 6 puntos

Categoría alevín
13ª jornada: CF DEPORTIVO ORZÁN - ALEVÍN A, el domingo 4 de febrero a las 9:30 en La Torre (campo 4)
13ª jornada: ORILLAMAR SD - FABRIL FC ALEVÍN, mañana sábado 3 de febrero a las 10:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Alevín A, 36 puntos; 2. Fabril FC Alevín, 31 puntos... 7. Orillamar SD, 13 puntos; 8. Silva SD y CF Deportivo Orzán, 7 puntos...

Categoría benjamín
13ª jornada: BENJAMÍN A - CD CALASANZ, mañana sabádo 3 de febrero a las 9:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Benjamín A (un partido menos) y Victoria CF, 30 puntos; 3. Ural Español CF, 24 puntos... 5. CD Calasanz, 13 puntos...

12ª jornada (miércoles 31 de enero): SPORTING CAMBRE 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Pablo Couso -2-, Leo Galván y Nico Castro)
13ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN - SANTA CRUZ CF, mañana sábado 3 de febrero a las 18:30 en La Torre (campo 3.1)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º: 1. Fabril FC Benjamín, 36 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz, 27 puntos... 6. Santa Cruz CF, 18 puntos...