RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

El Fabril en Luanco y el Celta-Dépor juvenil, platos fuertes mañana domingo en ANOSACANTEIRA

Dos partidos centran la atención en #ANOSACANTEIRA mañana domingo 17 de septiembre.

El Fabril visita al Marino de Luanco a las 17:00 en Miramar. Los fabrilistas llegan al partido con el regusto amargo de la derrota del pasado fin de semana en Abegondo ante el Rayo Cantabria.

El equipo recupera a Iano Simão después de su paso por la selección de Guinea-Bisáu para su partido de clasificación de la Copa de África ante Sierra Leona.

Eso sí, es baja el meta Hugo Ríos, que se vio obligado a pedir el cambio el pasado domingo por una fractura en el esternón.

En cuanto al resto de categorías, con el inicio de liga para el Orzán SD Juvenil Femenino en Primera Autonómica (a las 12:00 en La Torre ante el Umia CF B), #ONOSODERBI juvenil en la División de Honor, a las 12:00 en Barreiro, será el partido destacado.

Los pupilos de Manuel Pablo encaran este choque después del traspiés (3-4) en Abegondo ante una efectiva SD Compostela. Frente a frente estarán los dos grandes favoritos al título.

También mañana el San Tirso SD Cadete se mide en A Coruña al Victoria CF (12:00, San Pedro de Visma) en la 2ª jornada de la División de Honor. 

Hoy sábado se disputaron un total de 5 partidos, entre los que destacó la visita del Deportivo ABANCA B en campo del Umia CF (0-1). El filial femenino suma así 2 triunfos en su inicio de liga en Tercera Federación FutFem.

También hoy iniciaron la liga el Infantil (1-5 en Lugo) y el San Tirso SD Infantil (5-1 en Conxo).

Completaron la jornada el Cadete en Abegondo ante el Coruxo FC (3-1) y fuera de casa el Juvenil B en Porriño (0-3)

Finalmente continúan en pretemporada los dos equipos alevines, que se clasificaron hoy para la Segunda Fase de la II edición de la Copa Deputación de A Coruña de mañana domingo en Sigüeiro (Oroso); y los dos benjamines, con el A (en la foto de la noticia) como brillante campeón y el Fabril FC Benjamín cuarto finalista del Trofeo Concello de Arcade.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Tercera Federación Futfem, 2ª jornada: UMIA CF 0 - DEPORTIVO ABANCA B 1 (Uxía López)

Primera División Autonómica, 1ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - UMIA CF B, mañana domingo 17 de septiembre a las 12:00 en La Torre (campo 1) 

Segunda Federación
3ª jornada: MARINO DE LUANCO - FABRIL, mañana domingo 17 de septiembre a las 17:00 en el campo de Miramar (Luanco)

Categoría juvenil
División de Honor, 3ª jornada: RC CELTA - JUVENIL A, mañana domingo 17 de septiembre a las 12:00 en Barreiro (Vigo)

Liga Nacional, 2ª jornada: PORRIÑO INDUSTRIAL FC 0 - JUVENIL B 3 (Héctor, Rubén y Xián)

Categoría cadete
División de Honor, 2ª jornada: CADETE 3 (Janusz, Yago y Trillo) - CORUXO FC 1

División de Honor, 2ª jornada: VICTORIA CF - SAN TIRSO SD CADETE, mañana domingo 17 de septiembre a las 12:00 en San Pedro de Visma (campo 1)

Categoría infantil
División de Honor, 1ª jornada: CD LUGO 1 - INFANTIL 5 (Raúl -2-, Sergio -2- y Picallo)

División de Honor, 1ª jornada: CD CONXO SANTIAGO 5 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Gandarela)

Categoría alevín
II Torneo Deputación de A Coruña, en el campo Lino Balado (Sigüeiro, Oroso)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
ALEVÍN A 8 (Álvaro Gómez -2-, Jorge Fernández -2-, Rui Fernández -2-, Martín López y David Gómez) - RACING SAN LORENZO 0
ALEVÍN A 6 (Álvaro Gómez -2-, Rui Fernández, Hugo Macedo, David Gómez y Nacho Villanueva) - EF CONCELLO DE CARNOTA 0
ALEVÍN A 4 (Rui Fernández, Álvaro Gómez, David Gómez y Nacho Villanueva) - EUME DEPORTIVO 1

El Alevín A se clasificó para la Segunda Fase, que se juega mañana domingo a partir de las 10:50

II Torneo Deputación de A Coruña, en el campo Lino Balado (Sigüeiro, Oroso)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
FABRIL FC ALEVÍN 4 (Alejandro Astray, Xiao Fontao, Nico Pérez y Hugo Quintela) - PORTO DO SON CF 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Alejandro Astray y Xiao Fontao) - SD ESTEIRANA 0
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ED XUVENTUDE DE OROSO 2

El Fabril FC Alevín se clasificó para la Segunda Fase, que se juega mañana domingo a partir de las 10:50

Categoría benjamín
Trofeo Concello de Arcade, en el campo de O Salgueirón (Soutomaior)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
BENJAMÍN A 4 (Adrián Liñares, Leo Lorenzo y Mateo Songo'o) - AD VILA DE CORPUS 0
BENJAMÍN A 11 (Diego Castelo -2-, Leo Lorenzo -2-, Andrés Valencia, Antón Fernández, Álex Casado, Mateo Songo'o, Mateo Cardelle, Adrián Liñares y Alberto Novo) - CD CHOCO 0
BENJAMÍN A 11 (Breogán Díaz -2-, Leo Lorenzo -2-, Alberto Novo -2-, Álex Casado -2-, Mateo Cardelle -2- y Mateo Songo'o) - ALONDRAS CF 1

Cuartos de final
BENJAMÍN A 7 (Mateo Songo'o -3-, Antón Fernández -2- y Diego Castelo -2-) - EF VILLA DE MARÍN 1

Semifinales
BENJAMÍN A 3 (Andrés Valencia, Mateo Songo'o y Leo Lorenzo) - RÁPIDO DE BOUZAS 0

Final
BENJAMÍN A 5 (Álex Casado, Mateo Songo'o, Alberto Novo, Leo Lorenzo y Adrián Liñares) - RC CELTA 2

Trofeo Concello de Arcade, en campo de O Salgueirón (Soutomaior)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - CD AREOSA 0
FABRIL FC BENJAMÍN 5 (Leo Galván -2-, Yoel Losada, Martín Coronel, Leo Cordeiro y Leo Barros) - AROSA SC 0
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Galván) - EF DENIS SUAREZ 1

Cuartos de final
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (César Lodeiro y Martín Martelo) - RC CELTA 2. A penaltis: 1-3