RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Las victorias hoy del Alevín A y Benjamín A abren una mini jornada en #ANOSACANTEIRA, con solo cita para 5 equipos esta semana

Los triunfos esta tarde en partidos adelantados al fin de semana del Alevín A sobre el Imperátor OAR (15-0) y del Benjamín A sobre el Compañía de María (0-14) abrieron una mini jornada en #ANOSACANTEIRA, puesto que no tienen competición el Orzán SD Juvenil Femenino, Orzán SD B sub-16 Femenino, Orzán SD Cadete Femenino, Orzán SD Cadete Femenino, Orzán SD Infantil A Femenino, Orzán SD Infantil B Femenino, Juvenil B, Cadete, San Tirso SD Cadete, Infantil y San Tirso SD Infantil.

Tanto los alevines como los benjamines blanquiazules lideran sus respectivos grupos.

Ya el fin de semana, solo tienen competición oficial 5 equipos.

El sábado, además del Fabril FC Alevín en La Torre y del Fabril FC Benjamín en Betanzos, el Juvenil A recibe al Coruxo FC antes de encarar los cuartos de final de la Copa del Rey, en Mallorca el 14 de febrero a las 19:00 en Son Babiloni.

Los blanquiazules, que cayeron el pasado fin de semana de manera injusta en Santander ante el líder, buscan sumar los 3 puntos para engancharse de nuevo a la pelea por la liga.

La jornada del sábado la completa la participación del Alevín A en el Memorial Luis Quijada en el Área Deportiva Puente Castro de León.

El domingo juegan en la Ciudad Deportiva los dos filiales.

Después de dos empates consecutivos ante Marino de Luanco y Arandina CF, el Fabril recibe al CD Covadonga a las 17:00 (Youtube RC Deportivo) con el sabor amargo del empate que logró la Arandina CF en el minuto 95 el pasado fin de semana.

El Club mantiene activo el protocolo de apertura con registro de asistentes de la Ciudad Deportiva.

Pueden retirar entradas disponibles, hasta agotar aforo y sin ningún coste adicional, todos los socios y socias del RC Deportivo que lo tramiten formalmente a través de la web bancada.rcdeportivo.es, en la que deberán introducir su ID de socio y los 4 últimos números del DNI. A continuación, seleccionar una localidad libre en la grada y posteriormente completar sus datos de contacto y la dirección de correo electrónico donde recibir la entrada.

Con esos mismos datos de otras personas socias, una única puede retirar más de una entrada en una sola gestión y, de este modo, seleccionar asientos contiguos o cercanos.

Este procedimiento tiene dos fines: poder solicitar y recibir la entrada y, además, llevar un control de reparto y ubicación en la instalación.

El RC Deportivo solicita que únicamente tramiten la entrada aquellos socios y socias que vayan a poder acudir a los partidos, para evitar que queden aficionados sin poder asistir una vez completado el reparto del aforo en un proceso 100 % telemático.

Las socias y socios tendrán prioridad para la retirada de su entrada gratuita hasta el viernes 9 a las 23:59. A partir de ese momento, si hubiese aforo aún disponible, se habilitará simultáneamente el sistema de venta de entradas para el público en general, a través de la misma plataforma en bancada.rcdeportivo.es y siguiendo el preceptivo sistema de registro y pago de localidad. El precio de cada entrada para aficionados sin carné del RC Deportivo es de 10 euros.

Antes, a las 11:30, el Dépor ABANCA B se mide al Lóstrego CF, un equipo de la zona alta de Tercera Federación FutFem.

Las deportivistas son segundas en la tabla y esperan recortar diferencias con el líder, el Real Avilés CF.

Por otra parte, Rodrigo, Íker Fernández, Nico Ruiz, Miguel de Labra y Pablo García del Cadete; y Mauro del San Tirso SD Cadete fueron convocados por la selección gallega sub-16 para la Fase de Plata del Campeonato de España que se jugará en Cádiz del viernes 9 al domingo 11 de febrero.

Mientras que Lucas López, Eder Vilas, Nico Naveiras, Raúl Lema, Roi Castro y Sergio Cortizo, del Infantil blanquiazul; y Antón Vilariño y Hugo Ferreiros, del San Tirso SD Infantil están citados por la selección gallega sub-14 para disputar la citada Fase de Plata del Campeonato de España en Cádiz.

Finalmente la guardameta orzanista Antía Veiga repetirá entrenamientos con la selección española sub-16 esta vez en Los Ángeles de San Rafael (Segovia) del lunes 12 al miércoles 14 de febrero.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
19ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - LÓSTREGO CF, el domingo 11 de febrero a las 11:30 en Abegondo
Clasificación de la Tercera Federación FutFem: 1. Real Avilés CF, 50 puntos; 2. Deportivo ABANCA B, 38 puntos; 3. Olímpico de León, 37 puntos; 4. Sárdoma CF y Lóstrego CF, 34 puntos...

Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Bergantiños CF, 38 puntos; 2. Orzán SD Juvenil Femenino y Lóstrego CF B, 37 puntos; 4. SD O Val, 34 puntos...

Clasificación de la Segunda Autonómica, subgrupo 1º: ... 10. UC Cee, 25 puntos; 11. Orzán SD B sub-16 Femenino, 21 puntos; 12. Silva SD y Cultural Maniños, 19 puntos; 14. UD Santiso FC, 14 puntos...

Clasificación la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Cadete Femenino, 51 puntos; 2. Victoria CF, 48 puntos; 3. Escuela FB Amistade, 42 puntos...

Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil A Femenino, 47 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos), 46 puntos; 3. Racing de Ferrol (un partido menos), 40 puntos... 11. Sporting Burgo, 14 puntos; 12. Orzán SD Infantil B Femenino, 11 puntos; 13. AD Cristo Rey, 10 puntos; 14. Club Rosalía Mera, 6 puntos...

Segunda Federación
22ª jornada: FABRIL - CD COVADONGA, el domingo 11 de febrero a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 11. Real Avilés Industrial, 26 puntos; 12. Racing Villalbés, 25 puntos; 13. Fabril, 24 puntos; 14. RS Gimnástica de Torrelavega y CD Cayón, 20 puntos... 17. CD Covadonga, 16 puntos...

Categoría juvenil
20ª jornada: JUVENIL A - CORUXO FC, el sábado 10 de febrero a las 17:30 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. Real Racing Club, 46 puntos; 2. Real Oviedo, 42 puntos; 3. RC Celta, 40 puntos; 4. Juvenil A, 39 puntos; 5. SD Compostela, 29 puntos... 16. Coruxo FC, 12 puntos

Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 55 puntos; 2. RC Celta B, 51 puntos...

Categoría cadete
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete, 55 puntos; 2. RC Celta, 49 puntos... 9. CD Lugo, 27 puntos; 10. Coruxo FC, 24 puntos; 11. San Tirso SD Cadete y Pabellón Ourense CF, 22 puntos; 13. CD Areosa, 20 puntos...

Categoría infantil
Clasificación de la División de Honor: 1. Infantil, 51 puntos; 2. RC Celta, 46 puntos... 8. Arosa SC y Escola Fútbol DSF, 23 puntos; 10. San Tirso SD Infantil, 22 puntos; 11. CD Conxo Santiago y UD Santa Mariña, 18 puntos...

Categoría alevín
14ª jornada: ALEVÍN A 15 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, David Gómez -2-, Jorge Fernández -2-, Sergio Fernández -2-, Hugo Luaces, Brais Martínez y Hugo Macedo) - IMPERÁTOR OAR 0
14ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - SILVA SD, el sábado 10 de febrero a las 13:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Alevín A (un partido más), 42 puntos; 2. Fabril FC Alevín, 34 puntos... 8. Silva SD, 7 puntos...

Memorial Luis Quijada, en el Área Deportiva Puente Castro de León
Sábado 10 de febrero
Primera Fase (campo 1)
12:00: ALEVÍN - SD PONFERRADINA
13:00: CD PARQUESOL - ALEVÍN A
15:30: ALEVÍN A - ATLÉTICO BEMBIBRE
16:30: EQUIPO FASE PREVIA - ALEVÍN A
17:20: EQUIPO FASE PREVIA - ALEVÍN A

El domingo 11 de febrero se jugará la Fase Final

Categoría benjamín
Amistoso (ayer martes): BENJAMÍN A 2 (Mateo Songo'o y Jorge Víboras) - URAL ESPAÑOL CF (alevín) 6
14ª jornada: COMPAÑÍA DE MARÍA 0 - BENJAMÍN A 14 (Alberto Novo -5-, Mateo Songo'o -3-, Adrián Liñares -3- y Diego Castelo -3-)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Benjamín A (un partido más), 36 puntos; 2. Victoria CF, 30 puntos...

14ª jornada: BETANZOS CF - FABRIL FC BENJAMÍN, el sábado 10 de febrero a las 12:00 en O Carregal (Betanzos)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º: 1. Fabril FC Benjamín, 39 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz, 30 puntos... 5. Betanzos CF, 18 puntos...