RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados de los torneos, con medalla de oro hoy para el Orzán SD Infantil A Femenino en Azpeitia y para el Infantil en Vigo

ANOSACANTEIRA acaba de vivir un nuevo fin de semana de torneos amistosos con tres equipos en lo más alto.

El San Tirso SD Cadete se adjudicó ayer sábado la 32ª edición del Torneo de Fútbol Base Ciudad de A Coruña que organizó la Orillamar SD. Los deportivistas superaron con claridad al CD Calasanz en la gran final.

Hoy domingo el Orzán SD Infantil A Femenino (en la foto principal de la noticia) conquistó la Azpeitia Cup después de realizar un gran torneo y doblegar en la final (2-0) al CA Osasuna. La canterana Marta Moreno fue elegida mejor jugadora.

Y en Vigo, el Infantil fue campeón de la MS2 Cup tras imponerse (2-0) en la final al RC Celta. 

Por su parte, el Alevín A acabó en una brillante 6ª posición del Mondial U12 Ans Jean Pierre Papin que se jugó en Le Mans (Francia).

En la Europaths International Cup de Londres hubo doble representación deportivista: el Fabril FC Alevín cayó en cuartos de final mientras que el Fabril FC Benjamín en la Fase de Grupos aunque se llevó el trofeo al equipo más deportivo.

Y finalmente el Benjamín A concluyó la Copa Ribadumia en cuartos de final, apeado en la tanda de penaltis por el FC Porto.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría femenina
Azpeitia Cup, en Azpeitia (Guipuzcoa)
Primera Fase
Viernes 21 de junio
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 0 - REAL VALLADOLID 1

Sábado 22 de junio
EZKURDI A 1 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO (Claudia Sande -3-)
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 2 (Claudia Sande -2-) - SD EIBAR 1
ARNEDO 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 0
LAGUN ONAK A 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Claudia Sande -2- y Marta Moreno -2-)

Domingo 23 de junio
Segunda Fase
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 3 (Claudia Sande -2- y Valentina Millón) - ALBACETE A 0
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Carolina Lago -2-, Sabela Figueiras y Claudia Sande) - ALOÑA MENDI 1

Semifinales
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 3 (Marta Moreno -2- y Claudia Sande) - REAL VALLADOLID 0

Final
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 2 (Marta Moreno y Lola Freire) - CA OSASUNA 0

Categoría cadete
XXXII Torneo de Fútbol Base Ciudad de A Coruña, en La Torre
Sábado 22 de junio
Primera Fase
CD CALASANZ 2 - SAN TIRSO SD CADETE 1 (Roi)
IMPERÁTOR OAR 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Mauro y Pablo Crespo)
BERTAMIRÁNS FC 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Joaquín y Gael)

Semifinales
SD PONFERRADINA 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Borja -2-)

Final
CD CALASANZ 0 - SAN TIRSO SD CADETE 3 (Nico, Mauro y un futbolista rival en propia meta)

Categoría infantil
MS2 Cup, en A Madroa (Vigo)
Sábado 22 de junio
Primera Fase
UD OURENSE 0 - INFANTIL 1 (Gandarela)
INFANTIL 4 (Sergio Cortizo, Gabri, Miguel y Antón) - COLEGIO HOGAR SR 0

Domingo 23 de junio
RÁPIDO DE BOUZAS 0 - INFANTIL 6 (Daniel, Miguel, Antón -2-, Gandarela y Nikolay)

Cuartos de final
INFANTIL 1 (Raúl) - CD LUGO 0

Semifinales
INFANTIL 4 (Antón, Gandarela -2- y Miguel) - AROSA SC 0

Final
INFANTIL 2 (Gandarela y Anxo) - RC CELTA 0

 

Categoría alevín
Mondial U12 Ans Jean Pierre Papin en Le Mans (Francia)
Primera Fase
Sábado 22 de junio
ALEVÍN A 0 - SF ACADEMIE GUADELOUPE 0. A penaltis: 4-2
ALEVÍN A 3 (Nacho Villanueva -2- y Álvaro Gómez) - ES BULLY LES MINES 0
ALEVÍN A 10 (David Gómez -4-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2-, Jorge Fernánde y Sergio Fernández) - USN SPAY 0

Segunda Fase
ALEVÍN A 1 (Hugo Macedo) - LE HAVRE AC 0
ALEVÍN A 2 (Álvaro Gómez y Sergio Fernández) - ES TOURVILLE 0

Domingo 23 de junio
Fase de Champions
SELECCIÓN FRANCESA SUB-12 2 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 3 (Nacho Villanueva -2- y Rui Caamaño) - STADE BRESTOIS '29' 0
ALEVÍN A 0 - FC NANTES 1

Partido por la 5ª y 6ª plaza
ALEVÍN A 2 (Hugo Macedo y Nacho Villanueva) - SCO ANGERS 2. A penaltis: 5-6

Europaths International Cup, en Londres
Primera Fase
Sábado 22 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 5 (Miguel Candal -4- y Alejandro Astray) - SUTTON UNITED FC 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Thiago López y Miguel Candal) - GEN LIONS 0
FABRIL FC ALEVÍN 0 - AFC WOMBLES 0
DRAGONS FOOTBALL ACADEMY 0 - FABRIL FC ALEVÍN 4 (Thiago López, Hugo Bujía, Miguel Candal y Alejandro Astray)
LUTON TOWN FC 2 - FABRIL FC ALEVÍN 0

Cuartos de final
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Thiago López) - EUROPATHS 2

Categoría benjamín
IV Copa Ribadumia, en A Senra (Ribadumia)
Primera Fase
Sábado 22 de junio
BENJAMÍN A 3 (Alberto Novo, Adrián Liñares y Andrés Valencia) - UD SUR 1
BENJAMÍN A 1 (Jorge Víboras) - TSK ROCES 0
BENJAMÍN A 1 (Alberto Novo)- SD TEXTIL ESCUDO 0
BENJAMÍN A 6 (Leo Lorenzo -2-, Diego Castelo, Jorge Víboras, Ares Navarro y Mateo Songo'o) - CD CUATROVIENTOS 0

Domingo 23 de junio
BENJAMÍN A 1 (Mateo Songo'o) - DV7 MADRID 0

Octavos de final
BENJAMÍN A 3 (Jorge Víboras -2- y Mateo Songo'o) - GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA 1

Cuartos de final
BENJAMÍN A 0 - FC PORTO 0. A penaltis: 2-3

Europaths International Cup, en Londres
Sábado 22 de junio
Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - FPF 1
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Martín Coronel y Martín Martelo) - LUTON TOWN FC 2
DRAGONS FOOTBALL ACADEMY 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Martín Coronel -3- y Nico Castro)
EUROPATHS 1 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
El equipo cayó eliminado en la Fase de Grupos

/* Bot imbee */