RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados del fin de semana en ANOSACANTEIRA, con buenos triunfos del Fabril en Abegondo y del Juvenil A en Lugo

Hoy domingo 26 destacó en ANOSACANTEIRA el partido del Fabril (en la foto de la noticia) en Abegondo ante el CD Cayón.

El filial recuperó a Kevin Sánchez, que logró en Georgia con la selección española sub-19 el pase a la Ronda Élite de clasificación para el Campeonato de Europa.

Óscar Gilsanz pudo contar también con Jairo y Marc, que se entrenaron toda la semana con el primer equipo a las órdenes de Imanol Idiakez.

El Fabril venció (2-0) con toda justicia, gracias a los goles de Iano Simão y Kevin, en un partido controlado de principio a fin.

También jugó en casa el Orzán SD B sub-16 Femenino, que en Segunda Autonómica no pudo (1-3) con el UD Carral.

El resto de equipos compitieron como visitantes en la jornada dominical.

El Juvenil A venció en A Cheda (0-2) al CD Lugo y, con el resto de resultados de la jornada, se queda a 1 punto del liderato de la División de Honor.

Cerró la jornada el partido de Primera Autonómica del Orzán SD Juvenil Femenino en Noia (1-3) para seguir en lo más alto de la Primera Autonómica.

En este equipo varias jugadoras están convocadas con la selección gallega sub-17 para un partido amistoso el próximo martes 28 a las 18:00 en el campo de A Lavandeira (Culleredo) ante el Deportivo ABANCA B: Emma Gandoy, Laura Santos y Dunia Dahmouni.

Ayer sábado 25 de noviembre se disputaron un total de 13 partidos en #ANOSACANTEIRA.

De todos ellos destacó la visita del Deportivo ABANCA B al Olímpico de León en el Estadio Olímpico de León.

Las jugadoras de Óscar Orro volvían a la competición en Tercera Federación FutFem tras el parón del pasado fin de semana.

Las blanquiazules rescataron un punto (3-3) con 2 goles de Noela en el descuento. La atacante deportivista había adelantado a su equipo a los 2 minutos de partido pero las leonesas lograron darle la vuelta.

Cuatro futbolistas están convocadas con la selección gallega sub-17 para el citado partido amistoso del próximo martes 28 ante el Deportivo ABANCA B: Elena Vázquez, Lucía Rivas, Sara Cercido y Noelia Mayo.

Además de los dos benjamines, solo se disputó ayer sábado un partido en Abegondo. El Cadete, líder, venció (6-0) al CD Areosa en la División de Honor.

Como local, en este caso en San Pedro de Visma, el Orzán SD Cadete Femenino, al mando del subgrupo 1º de la Liga Gallega, recibía al PM Friol pero las lucenses no se presentaron en la instalación.

Será el Comité de Competición el que dictamine ahora lo que sucederá a continuación: nueva fecha o partido ganado para las orzanistas.

Tres futbolistas del Orzán SD Cadete Femenino están convocadas con la selección gallega sub-15 para un amistoso el miércoles 29 de noviembre a las 18:30 en el campo Manuel Regueira de A Estrada ante el Escola Estrada FB: Antía Veiga, Claudia Sande y Daniela Macedo.

Fuera de casa compitieron el resto de los equipos: el Juvenil B en Ferrol ante el Racing (1-0), el San Tirso SD Cadete en Pontevedra con el Salgueiriños FC (3-2), el Infantil en Bertamiráns (0-3), el San Tirso SD Infantil en Ourense con el Pabellón CF (2-2), el Orzán SD Infantil A Femenino en Arzúa (0-9) y el Orzán SD Infantil B Femenino en Antas de Ulla (4-1).

El calendario lo abrió el pasado martes en la Ciudad Deportiva el partido entre el Victoria y el Fabril FC Alevín (0-3) correspondiente a la 3ª jornada en el subgrupo 1º de Primera A Coruña de fútbol 8 que fue aplazado a principios de mes debido al temporal. 

Asimismo, el viernes 24 en Abegondo se jugó otro encuentro, esta vez correspondiente al subgrupo 1º de la Liga Gallega infantil femenina. El Orzán SD Infantil A Femenino venció (4-1) al Orzán SD Infantil B Femenino en partido que fue aplazado a finales del mes de octubre.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría femenina
Tercera Federación FutFem, 11ª jornada: OLÍMPICO DE LEÓN 3 - DEPORTIVO ABANCA B 3 (Noela -3-)

Primera Autonómica, 11ª jornada: CF NOIA 1 - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO 3 (Noa Gómez, Mica Baratelli y Dunia Dahmouni)

Segunda Autonómica, 11ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO 1 (Sara Montes) - UD CARRAL 3

Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - PM FRIOL, suspendido

Liga Gallega, subgrupo 1º, 6ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Naiara Fontenla, Sasha Decor, Marta Moreno y Bianca Ventureira) - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 1 (Ariana Barros)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ARZÚA FCF 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 9 (Marta Moreno -3-, Lola Freire -2-, Bianca Ventureira -3- y Carolina Lago)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ANTAS SD 4 - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 1 (Sofía Asensio)

Segunda Federación
13ª jornada: FABRIL 2 (Iano Simão y Kevin) - CD CAYÓN 0

Categoría juvenil
División de Honor, 12ª jornada: CD LUGO 0 - JUVENIL A 2 (Ayman -2-)

Liga Nacional 13ª jornada: RACING DE FERROL 1 - JUVENIL B 0

Categoría cadete
División de Honor, 11ª jornada: CADETE 6 (Janusz -3-, Miguel de Labra, Diego y Xabi Campos) - CD AREOSA 0
División de Honor, 11ª jornada: SALGUEIRIÑOS FC 3 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Gael y Guille)

Categoría infantil
División de Honor, 10ª jornada: BERTAMIRÁNS FC 0 - INFANTIL 3 (Sergio Cortizo y Raúl -2-)
División de Honor, 10ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 2 - SAN TIRSO SD INFANTIL 2 (Mario González y Antón Vilariño)

Categoría alevín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: ALEVÍN A 12 (Nacho Villanueva -3-, David Gómez -2-, Rui Fernández, Hugo Macedo -2-, Martín López, Brais Martínez, Iván Gil y Hugo Luaces) - VICTORIA CF 1

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 3ª jornada (martes 21): VICTORIA CF 0 - FABRIL FC ALEVÍN 3 (Thiago López, Nico Rodríguez-Ponce y Miguel Candal)
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Quintela y Thiago López) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1

Categoría benjamín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: ORILLAMAR SD 0 - BENJAMÍN A 11 (Mateo Songo'o -4-, Leo Lorenzo -3-, Alberto Novo, Adrián Liñares, Yago Prieto y Diego Castelo)

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 6ª jornada: OLÍMPICO CF 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 7 (Leo Galván -3-, Martín Coronel -2-, Nico Castro y David Santiago)