RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados del fin de semana en ANOSACANTEIRA, con empate de Fabril en Luanco y del Juvenil A en Vigo en ONOSODERBI

Dos partidos centraron la atención en #ANOSACANTEIRA hoy domingo 17 de septiembre.

El Fabril igualó (1-1) con el Marino de Luanco en Miramar. El equipo recuperó a Iano Simão después de su paso por la selección de Guinea-Bisáu para su partido de clasificación de la Copa de África ante Sierra Leona.

También jugó Jairo, que viajó directamente desde Salamanca, en donde estuvo concentrado con el primer equipo, a Luanco.

En cuanto al resto de categorías, con el inicio de liga para el Orzán SD Juvenil Femenino en Primera Autonómica (2-1 ante el Umia CF B), #ONOSODERBI juvenil en la División de Honor fue el partido destacado.

Frente a frente estuvieron los dos grandes favoritos al título, que saldaron esta primera cita de la temporada entre ambos con empate (2-2).

También hoy el San Tirso SD Cadete ganó en A Coruña al Victoria CF (0-2) en la 2ª jornada de la División de Honor. 

Ayer sábado se disputaron un total de 5 partidos, entre los que destacó la visita del Deportivo ABANCA B en campo del Umia CF (0-1).

El filial femenino suma así 2 triunfos en su inicio de liga en Tercera Federación FutFem.

También iniciaron la liga el Infantil (1-5 en Lugo) y el San Tirso SD Infantil (5-1 en Conxo).

Completaron la jornada el Cadete en Abegondo ante el Coruxo FC (3-1) y fuera de casa el Juvenil B en Porriño (0-3)

Finalmente continúan en pretemporada los dos equipos alevines, que hoy lograron la medalla de oro (Alevín A) y de bronce (Fabril FC Alevín, en la foto de la noticia) en II edición de la Copa Deputación de A Coruña; y los dos benjamines, con el A como brillante campeón y el Fabril FC Benjamín cuarto finalista del Trofeo Concello de Arcade.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Categoría femenina
Tercera Federación Futfem, 2ª jornada: UMIA CF 0 - DEPORTIVO ABANCA B 1 (Uxía López)

Primera División Autonómica, 1ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO 2 (Ivana Fernández y Dunia Dahmouni) - UMIA CF B 1

Segunda Federación
3ª jornada: MARINO DE LUANCO 1 - FABRIL 1 (Mati Castillo)

Categoría juvenil
División de Honor, 3ª jornada: RC CELTA 2 - JUVENIL A 2 (Álex Delgado y Domínguez)

Liga Nacional, 2ª jornada: PORRIÑO INDUSTRIAL FC 0 - JUVENIL B 3 (Héctor, Rubén y Xián)

Categoría cadete
División de Honor, 2ª jornada: CADETE 3 (Janusz, Yago y Trillo) - CORUXO FC 1

División de Honor, 2ª jornada: VICTORIA CF 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Pablo y Gael)

Categoría infantil
División de Honor, 1ª jornada: CD LUGO 1 - INFANTIL 5 (Raúl -2-, Sergio -2- y Picallo)

División de Honor, 1ª jornada: CD CONXO SANTIAGO 5 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Gandarela)

Categoría alevín
II Torneo Deputación de A Coruña, en el campo Lino Balado (Sigüeiro, Oroso)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
ALEVÍN A 8 (Álvaro Gómez -2-, Jorge Fernández -2-, Rui Fernández -2-, Martín López y David Gómez) - RACING SAN LORENZO 0
ALEVÍN A 6 (Álvaro Gómez -2-, Rui Fernández, Hugo Macedo, David Gómez y Nacho Villanueva) - EF CONCELLO DE CARNOTA 0
ALEVÍN A 4 (Rui Fernández, Álvaro Gómez, David Gómez y Nacho Villanueva) - EUME DEPORTIVO 1

Domingo 17 de septiembre
Segunda Fase
ALEVÍN A 3 (Álvaro Gómez y Rui Fernández -2-) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 0
ALEVÍN A 5 (Rui Fernández -2-, Nacho Villanueva, Álvaro Gómez y Joel Puñal) - ES OS MIÚDOS 0
ALEVÍN A 2 (Nacho Villanueva y David Gómez) - CD CALASANZ 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 2 (Nacho Villanueva y Sergio Fernández) - CIDADE DE RIBEIRA CF 1

Semifinales
ALEVÍN A 2 (Hugo Macedo y David Gómez) - FABRIL FC ALEVÍN 0

Final
ALEVÍN A 4 (Nacho Villanueva -2- y Álvaro Gómez -2-) - ED XUVENTUDE DE OROSO 1

II Torneo Deputación de A Coruña, en el campo Lino Balado (Sigüeiro, Oroso)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
FABRIL FC ALEVÍN 4 (Alejandro Astray, Xiao Fontao, Nico Pérez y Hugo Quintela) - PORTO DO SON CF 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Alejandro Astray y Xiao Fontao) - SD ESTEIRANA 0
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ED XUVENTUDE DE OROSO 2

Domingo 17 de septiembre
Segunda Fase
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ED LUIS CALVO SANZ 1
FABRIL FC ALEVÍN 3 (Xiao Fontao, Alejandro Astray y Thiago López) - SD SOFÁN 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Íker Ferreiro y Hugo Quintela) - ATLÉTICO ARTEIXO 0

Cuartos de final
FABRIL FC ALEVÍN 4 (Alejandro Astray -2-, Íker Ferreiro y Thiago López) - SADA CF 2

Semifinales
FABRIL FC ALEVÍN 0 - DEPORTIVO 2

Tercer y cuarto puesto
FABRIL FC ALEVÍN 5 (Miguel Candal -2-, Alejandro Astray -2- y Hugo Luaces) - EF CONCELLO DE CARNOTA 0

Categoría benjamín
Trofeo Concello de Arcade, en el campo de O Salgueirón (Soutomaior)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
BENJAMÍN A 4 (Adrián Liñares, Leo Lorenzo y Mateo Songo'o) - AD VILA DE CORPUS 0
BENJAMÍN A 11 (Diego Castelo -2-, Leo Lorenzo -2-, Andrés Valencia, Antón Fernández, Álex Casado, Mateo Songo'o, Mateo Cardelle, Adrián Liñares y Alberto Novo) - CD CHOCO 0
BENJAMÍN A 11 (Breogán Díaz -2-, Leo Lorenzo -2-, Alberto Novo -2-, Álex Casado -2-, Mateo Cardelle -2- y Mateo Songo'o) - ALONDRAS CF 1

Cuartos de final
BENJAMÍN A 7 (Mateo Songo'o -3-, Antón Fernández -2- y Diego Castelo -2-) - EF VILLA DE MARÍN 1

Semifinales
BENJAMÍN A 3 (Andrés Valencia, Mateo Songo'o y Leo Lorenzo) - RÁPIDO DE BOUZAS 0

Final
BENJAMÍN A 5 (Álex Casado, Mateo Songo'o, Alberto Novo, Leo Lorenzo y Adrián Liñares) - RC CELTA 2

Trofeo Concello de Arcade, en campo de O Salgueirón (Soutomaior)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - CD AREOSA 0
FABRIL FC BENJAMÍN 5 (Leo Galván -2-, Yoel Losada, Martín Coronel, Leo Cordeiro y Leo Barros) - AROSA SC 0
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Galván) - EF DENIS SUAREZ 1

Cuartos de final
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (César Lodeiro y Martín Martelo) - RC CELTA 2. A penaltis: 1-3