RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados del fin de semana en ANOSACANTEIRA, con victorias de Fabril y Dépor ABANCA B en Abegondo hoy domingo

Fin de semana con jornada reducida en #ANOSACANTEIRA, puesto que no tuvieron competición el Orzán SD Juvenil Femenino, Orzán SD B sub-16 Femenino, Orzán SD Cadete Femenino, Orzán SD Cadete Femenino, Orzán SD Infantil A Femenino, Orzán SD Infantil B Femenino, Juvenil B, Cadete, San Tirso SD Cadete, Infantil y San Tirso SD Infantil.

Hoy domingo jugaron, y ganaron, en la Ciudad Deportiva los dos filiales.

Después de dos empates consecutivos ante Marino de Luanco y Arandina CF, el Fabril (en la foto de la noticia) amarró los 3 puntos ante el CD Covadonga (4-1).

Kevin en dos ocasiones, Vilán y Nájera fueron los goleadores fabrilistas, que siguen instalados en la zona media de la clasificación.

Óscar Gilsanz dio minutos de juego en la recta final a Martín Ochoa, que desde el viernes ya se entrenó con el filial después de estar toda la semana con Imanol Idiakez.

Antes, el Dépor ABANCA B doblegó (2-1) a base de trabajo al Lóstrego CF, un equipo de la zona alta de Tercera Federación FutFem.

Óscar Orro dispuso de Lucía Rivas, a pesar de que jugó media hora ayer sábado con el primer equipo ante el DUX Logroño.

Noela y Laura Santos, ambas en la primera mitad, fueron las goleadoras blanquiazules.

La jornada la completó la participación del Alevín A en el Memorial Luis Quijada en el Área Deportiva Puente Castro de León, en el que se proclamó brillante campeón.

Ayer sábado, además de las victorias del Fabril FC Alevín en La Torre (9-1) y del Fabril FC Benjamín en Betanzos (0-8), el Juvenil A doblegó al Coruxo FC en Abegondo (1-0) antes de encarar los cuartos de final de la Copa del Rey ante el RCD Mallorca el 14 de febrero a las 19:00 en Son Bibiloni.

Finalmente, la selección gallega sub-16 en la que militan los deportivistas Rodrigo Leiva, Íker Fernández, Nico Ruiz, Miguel de Labra y Guille Pastoriza; además de Mauro Valeiro y Gael Martínez del San Tirso SD Cadete se clasificó en Cádiz para la Fase Final Plata del Campeonato de España por autonomías.

Los gallegos golearon a Melilla (0-11); y empataron con Asturias (1-1) con una sobresaliente actuación del meta Rodrigo, y ante Aragón (2-2). Miguel de Labra marcó 4 goles, 2 tantos Mauro Valeiro y 1, Gael Martínez.

Asimismo, la selección gallega sub-14 de los blanquiazules Lucas López, Eder Vilas, Nico Naveiras, Raúl Lema y Sergio Cortizo; además de Antón Vilariño y Hugo Ferreiros del San Tirso SD Infantil, también se clasificó para la Fase Final Plata.

En este caso hubo victoria ante Cantabria (2-3) y Asturias (3-1); y derrota (2-1) ante Andalucía. Sergio Cortizo fue el máximo goleador de su equipo al anotar 4 dianas en estos 3 partidos.

Además, la guardameta orzanista Antía Veiga repetirá entrenamientos con la selección española sub-16 esta vez en Los Ángeles de San Rafael (Segovia) desde mañana lunes al miércoles 14 de febrero.

Los triunfos el pasado miércoles en partidos adelantados al fin de semana del Alevín A sobre el Imperátor OAR (15-0) y del Benjamín A sobre el Compañía de María (0-14) abrieron la semana.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Categoría femenina
Tercera Federación FutFem, 19ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 2 (Noela y Laura Santos) - LÓSTREGO CF 1

Segunda Federación
22ª jornada: FABRIL 4 (Kevin -2-, Vilan y Nájera) - CD COVADONGA 1

Categoría juvenil
División de Honor, 20ª jornada: JUVENIL A 1 (Manu Ferreiro) - CORUXO FC 0

Categoría alevín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 14ª jornada (miércoles 7): ALEVÍN A 15 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, David Gómez -2-, Jorge Fernández -2-, Sergio Fernández -2-, Hugo Luaces, Brais Martínez y Hugo Macedo) - IMPERÁTOR OAR 0
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 14ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN 9 (Nico Rodríguez-Ponce -5-, Alejandro Astray, Pablo Sánchez, Hugo Quintela y Miguel Candal) - SILVA SD 1

Memorial Luis Quijada, en el Área Deportiva Puente Castro de León
Sábado 10 de febrero
Primera Fase (campo 1)
ALEVÍN A 2 (Álvaro Gómez y David Gómez)- SD PONFERRADINA 0
CD PARQUESOL 1 - ALEVÍN A (David Gómez y Nacho Villanueva)
ALEVÍN A 8 (Nacho Villanueva -3-, Álvaro Gómez -3-, Iván Gil y Jorge Fernández) - ATLÉTICO BEMBIBRE 0
CULTURAL LEONESA 1 - ALEVÍN A 3 (Nacho Villanueva, David Gómez y Martín López)
CASA DE ASTURIAS 0 - ALEVÍN A 9 (Martín López -3-, Sergio Fernández -2-, David Gómez -2-, Iván Gil y Hugo Macedo)
 
Domingo 11 de febrero
Cuartos de final
ALEVÍN A 3 (Nacho Villanueva -2- y Brais Martínez) - CD CASCO VIEJO 0

Semifinales
ALEVÍN A 3 (Álvaro Gómez, Nacho Villanueva y Hugo Macedo) - CD PARQUESOL 0

Final
ALEVÍN A 4 (Álvaro Gómez -4-, Nacho Villanueva y Martín López) - CD LAGUNA 0

Categoría benjamín
Amistoso (martes 6): BENJAMÍN A 2 (Mateo Songo'o y Jorge Víboras) - URAL ESPAÑOL CF (alevín) 6
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 14ª jornada (miércoles 7): COMPAÑÍA DE MARÍA 0 - BENJAMÍN A 14 (Alberto Novo -5-, Mateo Songo'o -3-, Adrián Liñares -3- y Diego Castelo -3-)

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 14ª jornada: BETANZOS CF 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 8 (Gael Fernández -3-, Nico Castro -2-, Joel Losada -2- y Leo Galván)