RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados hoy sábado en ANOSACANTEIRA, con derrota del Dépor ABANCA B y Real Oviedo, y calendario de mañana domingo

Mañana domingo 10 de diciembre el choque estrella en #ANOSACANTEIRA será el del Fabril en Abegondo (Youtube RC Deportivo) a partir de las 19:30 ante el Coruxo FC. 

Ambos conjuntos llegan al encuentro igualados en la zona media de la clasificación de Segunda Federación con 17 puntos.

Se pierden el partido por lesión Diego Gómez, Puerto, Quique Teijo y Thymos, este a consecuencia de un esguince en su rodilla derecha.

Óscar Gilsanz aguardará por los fabrilistas que están citados con el Dépor para también mañana domingo a las 16:00 recibir en ABANCA-RIAZOR al Sestao River: Martín Ochoa, Mella, Rubén, Kevin, Marc Lachèvre y Óscar Marotías; así como al partido de esta tarde del Juvenil A en Oviedo.

El Club mantiene activo el protocolo de apertura con registro de asistentes de la Ciudad Deportiva de Abegondo para el encuentro. 

Pueden retirar entradas disponibles, hasta agotar aforo y sin ningún coste adicional, todos los socios y socias del RC Deportivo que lo tramiten formalmente a través de la web bancada.rcdeportivo.es, en la que deberán introducir su ID de socio y los 4 últimos números del DNI. A continuación, seleccionar una localidad libre en la grada y posteriormente completar sus datos de contacto y la dirección de correo electrónico donde recibir la entrada.

Con esos mismos datos de otras personas socias, una única persona puede retirar más de una entrada en una sola gestión y, de este modo, seleccionar asientos contiguos o cercanos.

Este procedimiento tiene dos fines: poder solicitar y recibir la entrada y, además, llevar un control de reparto y ubicación en la instalación.

El RC Deportivo solicita que únicamente tramiten la entrada aquellos socios y socias que vayan a poder acudir a los partidos, para evitar que queden aficionados sin poder asistir una vez completado el reparto del aforo en un proceso 100 % telemático.

También está habilitado simultáneamente el sistema de venta de entradas para el público en general, a través de la misma plataforma en bancada.rcdeportivo.es y siguiendo el preceptivo sistema de registro y pago de localidad. El precio de cada entrada para aficionados sin carné del RC Deportivo es de 10 euros.

En la matinal, con los partidos de liga de los dos equipos alevines correspondientes al subgrupo 1º de Primera A Coruña de fútbol 8, el Orzán SD Juvenil Femenino visita al PM Friol B (12:00) en la Primera Autonómica; el Orzán SD Cadete Femenino recibe en La Torre al Dumbría CF (12:00), el Orzán SD Infantil A Femenino se mide al Club Rosalía Mera (10:00) en San Pedro de Visma (campo 2) y el Orzán SD Infantil B Femenino al Atlético Arteixo (10:00) en Ponte dos Brozos.

Al igual que el Fabril, por la tarde (18:00) el Orzán SD B sub-16 Femenino se enfrenta al SCD Milagrosa en La Torre en Segunda Autonómica.

Hoy sábado 9 destacó la derrota (3-1) del Deportivo ABANCA B, 2º clasificado de Tercera Federación FutFem, en casa del líder, el Real Avilés CF, que se distancia así en la cabeza de la tabla.

El filial femenino se adjudicó el pasado miércoles en la localidad coruñesa de Cabana de Bergantiños un torneo benéfico contra el cáncer bajo la modalidad de 'tres en uno' al derrotar por 2-0 al Bergantiños CF y a una selección da Costa da Morte. Cada partido duró 45 minutos.

La internacional deportivista Elena Vázquez, natural de Carballo, fue la encargada de realizar el saque de honor.

Además, el Juvenil A perdió el paso (3-0) con el Real Oviedo y cae a la 4ª plaza de la División de Honor.

En la Liga Nacional, el Juvenil B igualó (1-1) en A Coruña con uno de los conjuntos del grupo de cabeza, el Atlético Coruña Montañeros CF. El RC Celta B, que ganó su partido, se coloca a 5 puntos.

Finalmente el Infantil, también en A Coruña, se impuso (0-6) al Ural Español CF y mantiene así el liderato de la División de Honor con 2 puntos de ventaja sobre el RC Celta.

Seis equipos abrieron ayer viernes 8 de diciembre, día festivo, un largo fin de semana de partidos.

El San Tirso SD Cadete y el San Tirso SD Infantil visitaron al CD Conxo Santiago (1-0) y Arosa SC (0-1) respectivamente en partidos de la División de Honor de las dos categorías adelantados.

Asimismo, Alevín A, Benjamín A y Fabril FC Benjamín disputaron ayer la primera jornada del Torneo Internacional Tucho de la Torre, que hoy sábado fue suspendido debido al trágico fallecimiento en un accidente de tráfico de dos jóvenes en Marín, uno de ellos vinculado al EF Villa de Marín. 

Por otra parte, el Fabril FC Alevín (en la foto de la noticia) cayó en los cuartos de final de la Zaratán Cup 2023 en el municipio vallisoletano de Zaratán. Su verdugo fue el Betis Valladolid (1-3).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Torneo benéfico contra el cáncer en el campo de As Redondas (Cabana de Bergantiños)
Miércoles 6 de diciembre
DEPORTIVO ABANCA B 2 (Noe Gómez e Iria Otero) - BERGANTIÑOS CF 0
SELECCIÓN DA COSTA DA MORTE 0 - DEPORTIVO ABANCA B 2 (Andrea Ansede y Dunia Dahmouni)

Tercera Federación FutFem, 13ª jornada: REAL AVILÉS CF 3 - DEPORTIVO ABANCA B 1 (Lucía Rivas)

Primera Autonómica, 13ª jornada: PM FRIOL B - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, mañana domingo 10 de diciembre a las 12:00 en A Reigosa (Friol)

Segunda Autonómica, subgrupo 1º, 13ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - SCD MILAGROSA, mañana domingo 10 de diciembre a las 18:00 en La Torre (campo 2)

Liga Gallega, subgrupo 1º, 7ª jornada (miércoles 6): ORZÁN SD CADETE FEMENINO 10 (Alexia Freire -2-, Lucía González -5-, Sofía Rodríguez, Sofía Milhem y Valentina Millón) - SCD PASTORIZA 1
Liga Gallega, subgrupo 1º, 13ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - DUMBRÍA CF, mañana domingo 10 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2)

Liga Gallega, subgrupo 1º, 13ª jornada: CLUB ROSALÍA MERA - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO, mañana domingo 10 de diciembre a las 10:00 en San Pedro de Visma (campo 2)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 13ª jornada: ATLÉTICO ARTEIXO - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO, mañana domingo 10 de diciembre a las 10:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)

Segunda Federación
15ª jornada: FABRIL - CORUXO FC, mañana domingo 10 de diciembre a las 19:30 en Abegondo

Categoría juvenil
División de Honor, 14ª jornada: REAL OVIEDO 3 - JUVENIL A 0

Liga Nacional, 15ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1 - JUVENIL B 1 (David)

Categoría cadete
División de Honor, 13ª jornada: CADETE - ED XUVENTUDE DE OROSO, mañana domingo 10 de diciembre a las 18:30 en Abegondo
División de Honor, 13ª jornada: CD CONXO SANTIAGO 1 - SAN TIRSO SD CADETE 0

Categoría infantil
División de Honor, 12ª jornada: URAL ESPAÑOL CF 0 - INFANTIL 6 (Sergio Cortizo -3-, Nico, Raúl y Picallo)
División de Honor, 12ª jornada: AROSA SC 0 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Pablo Barral)

Categoría alevín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 8ª jornada: CD CALASANZ - ALEVÍN A, mañana domingo 10 de diciembre a las 9:30 en La Torre (campo 4)

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
ALEVÍN A 3 (Álvaro Gómez, Enzo Bértoa y Manu Sande) - CD LUGO 0
PABELLÓN OURENSE CF 0 - ALEVÍN A 1 (Nacho Villanueva)
SC BRAGA 2 - ALEVÍN A 2 (David Gómez -2-)
ALEVÍN A 4 (Manu Sande, Álvaro Gómez, Sergio Fernández y Nacho Villanueva) - EF VILA DE CORPUS 0

Sábado 9 de diciembre
11:30: FC PORTO - ALEVÍN A, suspendido

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 8ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - IMPERÁTOR OAR, mañana domingo 10 de diciembre a las 10:30 en La Torre (campo 4)

Zaratán Cup 2023 en los campos de El Plantío de Zaratán (Valladolid)
Primera fase
Viernes 8 de diciembre
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Xiao Fontao y Nico Rodríguez) - ARANDINA CF A 1
FABRIL FC ALEVÍN 9 (Xiao Fontao, Hugo Álvarez, Miguel Candal -4-, Alejandro Astray, Hugo Oliveira y Hugo Quintela) - ZARATÁN SPORT B 1
FABRIL FC ALEVÍN 10 (Alejandro Astray -3-, Hugo Álvarez -2-, Xiao Fontao, Nico Rodríguez, Hugo Oliveira, Hugo Quintela y Miguel Candal) - ATLÉTICO TORDESILLAS 1

Sábado 9 de diciembre
Fase de Oro 
FABRIL FC ALEVÍN 5 (Álex Balderráno -2-, Hugo Álvarez, Hugo Bujía e Íker Ferreiro) - ARANDINA CF B 1

Cuartos de final
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Alejandro Astray) - BETIS VALLADOLID 3

Categoría benjamín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 8ª jornada (martes 5): BENJAMÍN A 8 (Alberto Novo -3-, Mateo Songo'o -2-, Alex Casado, Leo Lorenzo y Antón Fernández) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 0

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
BENJAMÍN A 5 (Mateo Songo'o -2-, Alberto Novo, Andrés Valencia y Adrián Liñares) - AROSA SC 1
PABELLÓN OURENSE CF 0 - BENJAMÍN A 2 (Antón Fernández y Leo Lorenzo) 
SC BRAGA 1 - BENJAMÍN A 3 (Enzo -2- y Mateo Songo'o)
BENJAMÍN A 2 (Saúl Cancela y Mateo Songo'o) - UD SANTA MARIÑA 0

Sábado 9 de diciembre
10:00: FC PORTO - BENJAMÍN A, suspendido

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 8ª jornada (martes 5): FABRIL FC BENJAMÍN 3 (Joel Losada -2- y Martín Martelo) - UD CARRAL 0

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Galván) - VITÓRIA SC 1
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Martín Martelo y Nico Castro) - 2
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - SPORTING DE GIJÓN 2
SPORTING CP 2 - FABRIL FC BENJAMÍN 0

Sábado 9 de diciembre
11:00: RC CELTA - FABRIL FC BENJAMÍN, suspendido