RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados hoy sábado en los torneos amistosos, con título para el San Tirso SD Cadete en La Torre

ANOSACANTEIRA está inmerso en un nuevo fin de semana de torneos amistosos.

El San Tirso SD Cadete se adjudicó la 32ª edición del Torneo de Fútbol Base Ciudad de A Coruña que organiza la Orillamar SD. 

Los deportivistas superaron con claridad al CD Calasanz en la gran final.

En Vigo el Infantil compite en la MS2 Cup en las instalaciones de A Madroa. Mañana concluye la fase de grupos ante el Rápido de Bouzas.

Por su parte, el Alevín A disputa mañana domingo la Fase de Champions del Mondial U12 Ans Jean Pierre Papin que se juega en Le Mans (Francia).

En la Europaths International Cup de Londres el Fabril FC Benjamín cayó apeado en la Fase de Grupos aunque se llevó el trofeo al equipo más deportivo.

El Benjamín A concluye mañana la Primera Fase de la Copa Ribadumia que cada temporada se celebra en las instalaciones de A Senra. Hasta el momento suma sus partidos por triunfos.

Y en Azpeitia, el Orzán SD Infantil A Femenino juega la Segunda Fase de la Azpeitia Cup ante el Albacete A y el club Aloña Mendi.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Azpeitia Cup, en Azpeitia (Guipuzcoa)
Primera Fase
Viernes 21 de junio
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 0 - REAL VALLADOLID 1

Sábado 22 de junio
EZKURDI A 1 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO (Claudia Sande -3-)
ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 2 (Claudia Sande -2-) - SD EIBAR 1
ARNEDO 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 0
LAGUN ONAK A 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Claudia Sande -2- y Marta Moreno -2-)

Domingo 23 de junio
Segunda Fase
10:30: ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO - ALBACETE A
11:30: ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO - ALOÑA MENDI

Categoría cadete
XXXII Torneo de Fútbol Base Ciudad de A Coruña, en La Torre
Sábado 22 de junio
Primera Fase
CD CALASANZ 2 - SAN TIRSO SD CADETE 1 (Roi)
IMPERÁTOR OAR 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Mauro y Pablo Crespo)
BERTAMIRÁNS FC 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Joaquín y Gael)

Semifinales
SD PONFERRADINA 0 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Borja -2-)

Final
CD CALASANZ 0 - SAN TIRSO SD CADETE 3 (Nico, Mauro y un futbolista rival en propia meta)

Categoría infantil
MS2 Cup en Vigo, en A Madroa (Vigo)
Sábado 22 de junio
Primera Fase
UD OURENSE 0 - INFANTIL 1 (Gandarela)
INFANTIL 4 (Sergio Cortizo, Gabri, Miguel y Antón) - COLEGIO HOGAR SR 0

Domingo 23 de junio
11:30: RÁPIDO DE BOUZAS - INFANTIL (campo 1)
Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final y el tercero accederá a una Fase de Plata

Categoría alevín
Mondial U12 Ans Jean Pierre Papin en Le Mans (Francia)
Primera Fase
Sábado 22 de junio
ALEVÍN A 0 - SF ACADEMIE GUADELOUPE 0. A penaltis: 4-2
ALEVÍN A 3 (Nacho Villanueva -2- y Álvaro Gómez) - ES BULLY LES MINES 0
ALEVÍN A 10 (David Gómez -4-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2-, Jorge Fernánde y Sergio Fernández) - USN SPAY 0

Segunda Fase
ALEVÍN A 1 (Hugo Macedo) - LE HAVRE AC 0
ALEVÍN A 2 (Álvaro Gómez y Sergio Fernández) - ES TOURVILLE 0

Domingo 23 de junio
Fase de Champions
8:50: EQUIPO PROCEDENTE DE LA CHAMPIONS CUP - ALEVÍN A
11:30: ALEVÍN A - FC NANTES 

Europaths International Cup, en Londres
Primera Fase
Sábado 22 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 5 (Miguel Candal -4- y Alejandro Astray) - SUTTON UNITED FC 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Thiago López y Miguel Candal) - GEN LIONS 0
FABRIL FC ALEVÍN 0 - AFC WOMBLES 0
DRAGONS FOOTBALL ACADEMY 0 - FABRIL FC ALEVÍN 4 (Thiago López, Hugo Bujía, Miguel Candal y Alejandro Astray)
LUTON TOWN FC 2 - FABRIL FC ALEVÍN 0

Cuartos de final
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Thiago López) - EUROPATHS 2

Categoría benjamín
IV Copa Ribadumia, en A Senra (Ribadumia)
Primera Fase
Sábado 22 de junio
BENJAMÍN A 3 (Alberto Novo, Adrián Liñares y Andrés Valencia) - UD SUR 1
BENJAMÍN A 1 (Jorge Víboras) - TSK ROCES 0
BENJAMÍN A 1 (Alberto Novo)- SD TEXTIL ESCUDO 0
BENJAMÍN A 6 (Leo Lorenzo -2-, Diego Castelo, Jorge Víboras, Ares Navarro y Mateo Songo'o) - CD CUATROVIENTOS 0

Domingo 23 de junio
9:00: BENJAMÍN A - DV7 MADRID (campo 2)
En función de la clasificación los equipos pasarán después a una Fase Final

Europaths International Cup, en Londres
Sábado 22 de junio
Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - FPF 1
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Martín Coronel y Martín Martelo) - LUTON TOWN FC 2
DRAGONS FOOTBALL ACADEMY 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Martín Coronel -3- y Nico Castro)
EUROPATHS 1 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
El equipo cayó eliminado en la Fase de Grupos

/* Bot imbee */