RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados hoy viernes en ANOSACANTEIRA y calendario de mañana sábado, con duelo de altura para el Dépor ABANCA B en Avilés

Seis equipos de #ANOSACANTEIRA abrieron hoy viernes 8 de diciembre, día festivo, un largo fin de semana de partidos.

El San Tirso SD Cadete y el San Tirso SD Infantil visitaron al CD Conxo Santiago (1-0) y Arosa SC (0-1) respectivamente en partidos de la División de Honor de las dos categorías adelantados.

Asimismo, Alevín A, Benjamín A (en la foto de la noticia) y Fabril FC Benjamín concluyen mañana sábado la Primera Fase del Torneo Internacional Tucho de la Torre en Marín; y el Fabril FC Alevín se clasificó para la Fase de Oro de la Zaratán Cup 2023 en el municipio vallisoletano de Zaratán.

Para el fin de semana quedan el resto de partidos.

Mañana sábado 9 el partido estrella es el del Deportivo ABANCA B, 2º clasificado de Tercera Federación FutFem, que visita al líder, el Real Avilés CF a partir de las 16:00 en el campo de La Toba de Avilés.

El filial femenino se adjudicó el pasado miércoles en la localidad coruñesa de Cabana de Bergantiños un torneo benéfico contra el cáncer bajo la modalidad de 'tres en uno' al derrotar por 2-0 al Bergantiños CF y a una selección da Costa da Morte. Cada partido duró 45 minutos.

La internacional deportivista Elena Vázquez, natural de Carballo, fue la encargada de realizar el saque de honor.

Óscar Orro se lleva a Avilés a las siguientes futbolistas: Martina Rivas, María Calvo, Andrea Ansede, Celia Sousa, Uxía López, Lucía Mariño, Elena Vázquez, Carmen Carballada, Sara Cercido, Laura Testa, Macarena González, Paula Monteagudo, Noela, Elena López 'Cusi', Lucía Rivas y Laura Otero; además de Uxía Rabuñal y Laura Santos, juveniles del Orzán SD.

Además, el Juvenil A, 3º en la tabla con 29 puntos, visita al Real Oviedo, 2º con 30 empatado a puntos con el RC Celta al frente de la categoría. El choque arrancará a las 15:45 en El Requexón.

En la Liga Nacional, el Juvenil B se mide a las 12:15 en A Coruña (La Grela 1) a uno de los conjuntos del grupo de cabeza, el Atlético Coruña Montañeros CF.

Finalmente el Infantil, también en A Coruña, se cita con el Ural Español CF a las 12:00 en el campo 2 de San Pedro de Visma. Los blanquiazules son segundos en la División de Honor a 1 punto del RC Celta, que ya jugó su partido de esta jornada.

Ya el domingo, el choque estrella será el del Fabril en Abegondo (Youtube RC Deportivo) a partir de las 19:30 ante el Coruxo FC. 

Ambos conjuntos llegan al encuentro igualados en la zona media de la clasificación de Segunda Federación a 17 puntos.

Varios fabrilistas jugaron un papel importante en el partido del primer equipo de Copa del Rey, caso de Rubén, Mella o Kevin; con Marc, Jairo, Marotías y Martín Ochoa también citados por Imanol Idiakez.

El Club mantiene activo el protocolo de apertura con registro de asistentes de la Ciudad Deportiva de Abegondo para el encuentro. 

Pueden retirar entradas disponibles, hasta agotar aforo y sin ningún coste adicional, todos los socios y socias del RC Deportivo que lo tramiten formalmente a través de la web bancada.rcdeportivo.es, en la que deberán introducir su ID de socio y los 4 últimos números del DNI. A continuación, seleccionar una localidad libre en la grada y posteriormente completar sus datos de contacto y la dirección de correo electrónico donde recibir la entrada.

Con esos mismos datos de otras personas socias, una única persona puede retirar más de una entrada en una sola gestión y, de este modo, seleccionar asientos contiguos o cercanos.

Este procedimiento tiene dos fines: poder solicitar y recibir la entrada y, además, llevar un control de reparto y ubicación en la instalación.

El RC Deportivo solicita que únicamente tramiten la entrada aquellos socios y socias que vayan a poder acudir a los partidos, para evitar que queden aficionados sin poder asistir una vez completado el reparto del aforo en un proceso 100 % telemático.

Las socias y socios del RC Deportivo tendrán prioridad para la retirada de su entrada gratuita hasta esta noche a las 23:59 h. A partir de ese momento, si hubiese aforo aún disponible, se habilitará simultáneamente el sistema de venta de entradas para el público en general, a través de la misma plataforma en bancada.rcdeportivo.es y siguiendo el preceptivo sistema de registro y pago de localidad. El precio de cada entrada para aficionados sin carné del RC Deportivo es de 10 euros.

En la matinal del domingo, con los partidos de liga de los dos equipos alevines correspondientes al subgrupo 1º de Primera A Coruña de fútbol 8, el Orzán SD Juvenil Femenino visita al PM Friol B (12:00) en la Primera Autonómica; el Orzán SD Cadete Femenino recibe en La Torre al Dumbría CF (12:00), el Orzán SD Infantil A Femenino se mide al Club Rosalía Mera (10:00) en San Pedro de Visma (campo 2) y el Orzán SD Infantil B Femenino al Atlético Arteixo (10:00) en Ponte dos Brozos.

Al igual que el Fabril, por la tarde (18:00) el Orzán SD B sub-16 Femenino se enfrenta al SCD Milagrosa en La Torre en Segunda Autonómica.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Torneo benéfico contra el cáncer en el campo de As Redondas (Cabana de Bergantiños)
Miércoles 6 de diciembre
DEPORTIVO ABANCA B 2 (Noe Gómez e Iria Otero) - BERGANTIÑOS CF 0
SELECCIÓN DA COSTA DA MORTE 0 - DEPORTIVO ABANCA B 2 (Andrea Ansede y Dunia Dahmouni)

13ª jornada: REAL AVILÉS CF - DEPORTIVO ABANCA B, mañana sábado 9 de diciembre a las 16:00 en La Toba - Hermanos Castro (campo 2) de Avilés
Clasificación de la Tercera Federación FutFem: 1. Real Avilés CF, 34 puntos; 2. Dépor ABANCA B, 29 puntos; 3. Lóstrego CF, 28 puntos; 4. Sárdoma CF, 25 puntos...

13ª jornada: PM FRIOL B - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 10 de diciembre a las 12:00 en A Reigosa (Friol)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Bergantiños CF y Orzán SD Juvenil Femenino, 26 puntos; 3. Lóstrego CF B, 24 puntos; 4. SD O Val, 21 puntos... 14. PM Friol B, 11 puntos...

13ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - SCD MILAGROSA, el domingo 10 de diciembre a las 18:00 en La Torre (campo 2)
Clasificación de la Segunda Autonómica, subgrupo 1º: ... 11. Cultural Maniños (un partido menos) y UD Santiso FC, 12 puntos; 13. Silva SD (un partido menos) y Orzán SD B sub-16 Femenino, 11 puntos; 15. ED Os Miudos (un partido menos), 4 puntos; 16. SCD Milagrosa, 3 puntos

7ª jornada (miércoles 6): ORZÁN SD CADETE FEMENINO 10 (Alexia Freire -2-, Lucía González -5-, Sofía Rodríguez, Sofía Milhem y Valentina Millón) - SCD PASTORIZA 1
13ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - DUMBRÍA CF, el domingo 10 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Cadete Femenino, 36 puntos; 2. Victoria CF (dos partidos menos) y Escuela FB Amistade (dos partidos menos), 27 puntos... 10. Dumbría CF (un partido menos), 12 puntos...

13ª jornada: CLUB ROSALÍA MERA - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO, el domingo 10 de diciembre a las 10:00 en San Pedro de Visma (campo 2)
13ª jornada: ATLÉTICO ARTEIXO - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO, el domingo 10 de diciembre a las 10:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil A Femenino (un partido menos), 33 puntos; 2. Victoria CF (dos partidos menos), 30 puntos; 3. Racing de Ferrol (tres partidos menos), 24 puntos... 7. Atlético Arteixo, 16 puntos... 12. AD Cristo Rey (un partido menos), 7 puntos; 13. Orzán SD Infantil B Femenino (un partido menos), 4 puntos; 14. Club Rosalía Mera (dos partidos menos), 3 puntos...

Segunda Federación
15ª jornada: FABRIL - CORUXO FC, el domingo 10 de diciembre a las 19:30 en Abegondo
Clasificación: ... 8. Racing Villalbés, 20 puntos; 9. Valladolid Promesas, 19 puntos; 10. Fabril y Coruxo FC, 17 puntos; 12. Real Avilés Industrial, RS Gimnástica de Torrelavega y Oviedo Vetusta, 15 puntos...

Categoría juvenil
14ª jornada: REAL OVIEDO - JUVENIL A, mañana sábado 9 de diciembre a las 15:45 en El Requexón (campo 2)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta y Real Oviedo, 30 puntos; 3. Juvenil A, 29 puntos; 4. Real Racing Club, 28 puntos; 5. SD Compostela, 25 puntos...

15ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - JUVENIL B, mañana sábado 9 de diciembre a las 12:15 en La Grela 1
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 39 puntos; 2. RC Celta B, 32 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF, 25 puntos...

Categoría cadete
13ª jornada: CADETE - ED XUVENTUDE DE OROSO, el domingo 10 de diciembre a las 18:30 en Abegondo
13ª jornada: CD CONXO SANTIAGO 1 - SAN TIRSO SD CADETE 0
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete, 36 puntos; 2. RC Celta, 34 puntos... 5. ED Xuventude de Oroso, 22 puntos... 14. San Tirso SD Cadete (un partido más), 10 puntos...

Categoría infantil
12ª jornada: URAL ESPAÑOL CF - INFANTIL, mañana sábado 9 de diciembre a las 12:00 en San Pedro de Visma (campo 2)
12ª jornada: AROSA SC 0 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Pablo Barral)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta (un partido más), 34 puntos; 2. Infantil, 33 puntos; 3. ED Val Miñor Nigrán, 23 puntos... 7. Ural Español CF y San Tirso SD (un partido más), 16 puntos... 

Categoría alevín
8ª jornada: CD CALASANZ - ALEVÍN A, el domingo 10 de diciembre a las 9:30 en La Torre (campo 4)
8ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - IMPERÁTOR OAR, el domingo 10 de diciembre a las 10:30 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Alevín A y Fabril FC Alevín, 21 puntos; 3. CD Calasanz (un partido menos), 13 puntos... 9. Imperátor OAR, 0 puntos...

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
ALEVÍN A 3 (Álvaro Gómez, Enzo Bértoa y Manu Sande) - CD LUGO 0
PABELLÓN OURENSE CF 0 - ALEVÍN A 1 (Nacho Villanueva)
SC BRAGA 2 - ALEVÍN A 2 (David Gómez -2-)
ALEVÍN A 4 (Manu Sande, Álvaro Gómez, Sergio Fernández y Nacho Villanueva) - EF VILA DE CORPUS 0

Sábado 9 de diciembre
11:30: FC PORTO - ALEVÍN A (campo 2)
Los cuatro primeros equipos pasan a cuartos de final; mientras que los dos restantes jugarán una fase de consolación, todo ello a partir de las 13:00 horas

Zaratán Cup 2023 en los campos de El Plantío de Zaratán (Valladolid)
Primera fase
Viernes 8 de diciembre
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Xiao Fontao y Nico Rodríguez) - ARANDINA CF A 1
FABRIL FC ALEVÍN 9 (Xiao Fontao, Hugo Álvarez, Miguel Candal -4-, Alejandro Astray, Hugo Oliveira y Hugo Quintela) - ZARATÁN SPORT B 1
FABRIL FC ALEVÍN 10 (Alejandro Astray -3-, Hugo Álvarez -2-, Xiao Fontao, Nico Rodríguez, Hugo Oliveira, Hugo Quintela y Miguel Candal) - ATLÉTICO TORDESILLAS 1

Sábado 9 de diciembre
Fase de Oro 
11:30: FABRIL FC ALEVÍN - ARANDINA CF B

Categoría benjamín
8ª jornada (martes 5): BENJAMÍN A 8 (Alberto Novo -3-, Mateo Songo'o -2-, Alex Casado, Leo Lorenzo y Antón Fernández) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 0
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Benjamín A (un partido más), 21 puntos; 2. Ural Español CF, 15 puntos...

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
BENJAMÍN A 5 (Mateo Songo'o -2-, Alberto Novo, Andrés Valencia y Adrián Liñares) - AROSA SC 1
PABELLÓN OURENSE CF 0 - BENJAMÍN A 2 (Antón Fernández y Leo Lorenzo) 
SC BRAGA 1 - BENJAMÍN A 3 (Enzo -2- y Mateo Songo'o)
BENJAMÍN A 2 - UD SANTA MARIÑA 0

Sábado 9 de diciembre
10:00: FC PORTO - BENJAMÍN A (campo 2)
Los cuatro primeros equipos pasan a cuartos de final; mientras que los dos restantes jugarán una fase de consolación, todo ello a partir de las 13:00 horas

8ª jornada (martes 5): FABRIL FC BENJAMÍN 3 (Joel Losada -2- y Martín Martelo) - UD CARRAL 0
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º: 1. Fabril FC Benjamín, 24 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz (un partido menos) y Santa Cruz CF, 15 puntos...

VII Torneo Internacional Tucho de la Torre en el campo de San Pedro (Marín)
Primera Fase
Viernes 8 de diciembre
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Galván) - VITÓRIA SC 1
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Martín Martelo y Nico Castro) - 2
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - SPORTING DE GIJÓN 2
SPORTING CP 2 - FABRIL FC BENJAMÍN 0

Sábado 9 de diciembre
11:00: RC CELTA - FABRIL FC BENJAMÍN (campo 1)
Los cuatro primeros equipos pasan a cuartos de final; mientras que los dos restantes jugarán una fase de consolación, todo ello a partir de las 13:00 horas