RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Trece partidos mañana sábado en ANOSACANTEIRA, con el Dépor ABANCA B en León

El calendario de partidos para esta semana en #ANOSACANTEIRA lo abrió el pasado martes en la Ciudad Deportiva el partido entre el Victoria y el Fabril FC Alevín correspondiente a la 3ª jornada en el subgrupo 1º de Primera A Coruña de fútbol 8 que fue aplazado a principios de mes debido al temporal. 

Antes de la nueva jornada de mañana sábado en esta categoría, el triunfo fabrilista (0-3) otorga el liderato al equipo de Jorge Queijeiro con 3 puntos de ventaja sobre el Alevín A, que tiene, eso sí, un partido menos.

Asimismo, hoy viernes 24 en Abegondo se jugó otro encuentro, esta vez correspondiente al subgrupo 1º de la Liga Gallega infantil femenina. El Orzán SD Infantil A Femenino venció (4-1) al Orzán SD Infantil B Femenino en partido que fue aplazado a finales del mes de octubre.

El grueso de la jornada se jugará en el transcurso del fin de semana, con 13 partidos mañana sábado 25 de noviembre.

De todos ellos destaca la visita del Deportivo ABANCA B al Olímpico de León, a partir de las 15:45 en el Estadio Olímpico de León.

Las jugadoras de Óscar Orro, a 1 punto del liderato, vuelven a la competición en Tercera Federación FutFem tras el parón del pasado fin de semana.

Las futbolistas citadas son: Martina Rivas, María Calvo, Celia Sousa, Uxía López, Lucía Mariño, Andrea Ansede, Elena Vázquez, Carmen Carballada, Sara Cercido, Laura Testa, Macarena González, Paula Monteagudo (en la foto de la noticia), Noela, Elena López 'Cusi', Lucía Rivas y Laura Otero; además de Uxía Rabuñal y Noelia Mayo, juveniles del Orzán SD.

Varias jugadoras estuvieron convocadas con la selección gallega sub-17 para un partido amistoso el pasado martes 21 en el campo de Chaín (Gondomar) ante el Lóstrego CF: Elena Vázquez, Lucía Rivas, Maca González, Sara Cercido y Noelia Mayo.

Además de los dos benjamines, solo se disputará el sábado un partido en Abegondo. El Cadete, líder, recibirá al CD Areosa en la División de Honor a partir de las 11:30.

Como local, en este caso en San Pedro de Visma, el Orzán SD Cadete Femenino, al mando del subgrupo 1º de la Liga Gallega, recibe al PM Friol a las 16:00 horas.

El pasado miércoles 22, tres orzanistas se entrenaron con la selección gallega sub-15 en el campo de A Braña (Rois): Antía Veiga, Claudia Sande y Daniela Macedo.

Fuera de casa compiten el resto de los equipos: el Juvenil B en Ferrol ante el Racing (16:00), el San Tirso SD Cadete en Pontevedra con el Salgueiriños FC (18:00), el Infantil en Bertamiráns (17:20), el San Tirso SD Infantil en Ourense con el Pabellón CF (12:30), el Orzán SD Infantil A Femenino en Arzúa (16:00) y el Orzán SD Infantil B Femenino en Antas de Ulla (12:15).

El domingo 25 destaca el partido del Fabril en Abegondo ante el CD Cayón, a partir de las 12:00 (Youtube RC Deportivo).

El filial recupera a Kevin Sánchez, que logró en Georgia con la selección española sub-19 el pase a la Ronda Élite de clasificación para el Campeonato de Europa.

El canterano fue titular en 2 de los 3 partidos con el combinado nacional y anotó 1 gol.

El Club mantiene activo el protocolo de apertura con registro de asistentes de la Ciudad Deportiva.

Pueden retirar entradas disponibles, hasta agotar aforo y sin ningún coste adicional, todos los socios y socias del RC Deportivo que lo tramiten formalmente a través de la web bancada.rcdeportivo.es, en la que deberán introducir su ID de socio y los 4 últimos números del DNI. A continuación, seleccionar una localidad libre en la grada y posteriormente completar sus datos de contacto y la dirección de correo electrónico donde recibir la entrada.

Con esos mismos datos de otras personas socias, una única puede retirar más de una entrada en una sola gestión y, de este modo, seleccionar asientos contiguos o cercanos.

Este procedimiento tiene dos fines: poder solicitar y recibir la entrada y, además, llevar un control de reparto y ubicación en la instalación.

El RC Deportivo solicita que únicamente tramiten la entrada aquellos socios y socias que vayan a poder acudir a los partidos, para evitar que queden aficionados sin poder asistir una vez completado el reparto del aforo en un proceso 100 % telemático.

También está habilitado simultáneamente el sistema de venta de entradas para el público en general, a través de la misma plataforma en bancada.rcdeportivo.es y siguiendo el preceptivo sistema de registro y pago de localidad. El precio de cada entrada para aficionados sin carné del RC Deportivo es de 10 euros.

También juega en casa, concretamente en La Torre, el Orzán SD B sub-16 Femenino, que en Segunda Autonómica se mide al UD Carral a partir de las 16:00 horas.

El resto de equipos compiten como visitantes en la jornada dominical.

El Juvenil A se enfrenta en A Cheda (12:15) al CD Lugo con el objetivo de instalarse en el grupo de cabeza de la División de Honor.

Cierra la jornada el partido de Primera Autonómica del Orzán SD Juvenil Femenino en Noia (18:30).

En este equipo, varias jugadoras estuvieron citadas con la selección gallega sub-17 en el citado partido amistoso en Gondomar: Emma Gandoy, Laura Santos y Noa Fariña.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
11ª jornada: OLÍMPICO DE LEÓN - DEPORTIVO ABANCA B, mañana sábado 25 de noviembre a las 15:45 en el Estadio Olímpico de León
Clasificación de la Tercera Federación FutFem: 1. Real Avilés CF y Lóstrego CF, 28 puntos; 3. Deportivo ABANCA B, 27 puntos; 4. Sárdoma CF, 21 puntos; 5. Olímpico de León, 19 puntos...

11ª jornada: CF NOIA - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 26 de noviembre a las 18:30 en el Anexo Julio Mato (Noia)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Bergantiños CF, 25 puntos; 2. Orzán SD Juvenil Femenino, 22 puntos; 3. SD O Val y Lóstrego CF B, 20 puntos... 16. CF Noia, 5 puntos

11ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - UD CARRAL, el domingo 26 de noviembre a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Segunda Autonómica, subgrupo 1º: ... 9. UD Carral, Xallas FC y UD Santiso FC, 12 puntos; 12. Orzán SD B sub-16 Femenino, 11 puntos; 13. Cultural Maniños, 9 puntos...

11ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - PM FRIOL, mañana sábado 25 de noviembre a las 16:00 en San Pedro de Visma (campo 2)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Cadete Femenino, 27 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos) y Escuela FB Amistade (un partido menos), 21 puntos... 11. PM Friol (un partido menos), 8 puntos...

6ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Naiara Fontenla, Sasha Decor, Marta Moreno y Bianca Ventureira) - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 1 (Ariana Barros)
11ª jornada: ARZÚA FCF - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO, mañana sábado 25 de noviembre a las 16:00 en el campo de O Viso (Arzúa)
11ª jornada: ANTAS SD - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO, mañana sábado 25 de noviembre a las 12:15 en el campo Castro Seoane (Antas de Ulla)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil A Femenino, 27 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos), 24 puntos; 3. SCD Pastoriza, 21 puntos... 11. Arzúa FCF (un partido más), 8 puntos; 12. Orzán SD Infantil B Femenino y AD Cristo Rey (un partido más), 4 puntos...

Segunda Federación
13ª jornada: FABRIL - CD CAYÓN, el domingo 26 de noviembre a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ... 9. RS Gimnástica de Torrelavega, 15 puntos; 10. Fabril y Coruxo FC, 14 puntos... 16. CD Cayón, 9 puntos... 

Categoría juvenil
12ª jornada: CD LUGO - JUVENIL A, el domingo 26 de noviembre a las 12:15 en A Cheda (Lugo)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 27 puntos; 2. Real Oviedo, 26 puntos; 3. Real Racing Club, 24 puntos; 4. Juvenil A, 23 puntos; 5. SD Compostela, 22 puntos... 12. CD Lugo, 10 puntos... 

13ª jornada: RACING DE FERROL - JUVENIL B, mañana sábado 25 de noviembre a las 16:00 en O Pote (Maniños)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 36 puntos; 2. RC Celta B, 26 puntos... 8. Racing de Ferrol, 16 puntos... 

Categoría cadete
11ª jornada: CADETE - CD AREOSA, mañana sábado 25 de noviembre a las 11:30 en Abegondo
11ª jornada: SALGUEIRIÑOS FC - SAN TIRSO SD CADETE, mañana sábado 25 de noviembre a las 18:00 en el campo Manolo Barreiro 1 (Pontevedra)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete, 30 puntos; 2. RC Celta, 28 puntos; 3. CD Conxo Santiago, 25 puntos... 9. Salgueiriños FC, 15 puntos... 12. CD Areosa, 9 puntos... 14. San Tirso SD Cadete, 7 puntos...

Categoría infantil
10ª jornada: BERTAMIRÁNS FC - INFANTIL, mañana sábado 25 de noviembre a las 17:20 en el Municipal de Bertamiráns
10ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF - SAN TIRSO SD INFANTIL, mañana sábado 25 de noviembre a las 12:30 en el campo Miguel Ángel (Os Remedios, Ourense)
Clasificación de la División de Honor: 1. Infantil, 27 puntos; 2. RC Celta, 25 puntos; 3. ED Val Miñor Nigrán y AJ Lérez, 17 puntos... 9. Pabellón Ourense CF, 12 puntos; 10. Ural Español CF, 10 puntos; 11. San Tirso SD Infantil, 9 puntos; 12. UD Santa Mariña y Bertamiráns FC, 8 puntos...

Categoría alevín
6ª jornada: ALEVÍN A - VICTORIA CF, mañana sábado 25 de noviembre a las 19:00 en La Torre (campo 2.2)
3ª jornada (martes 21): VICTORIA CF 0 - FABRIL FC ALEVÍN 3 (Thiago López, Nico Rodríguez-Ponce y Miguel Candal)
6ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF, mañana sábado 25 de noviembre a las 9:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Fabril FC Alevín (un partido más), 15 puntos; 2. Alevín A, 12 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF, 9 puntos; 4. Victoria CF (un partido más), 8 puntos...

Categoría benjamín
6ª jornada: ORILLAMAR SD - BENJAMÍN A, mañana sábado 25 de noviembre a las 11:30 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Ural Español CF (un partido más), 12 puntos; 2. Benjamín A y Victoria CF, 9 puntos; 4. Atlético Coruña Montañeros y Orillamar SD (un partido más), 6 puntos...

6ª jornada: OLÍMPICO CF - FABRIL FC BENJAMÍN, mañana sábado 25 de noviembre a las 12:00 en el Complejo Deportivo de Vilaboa
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º: 1. Fabril FC Benjamín (un partido menos), 12 puntos; 2. UD Carral, 10 puntos... 8. Olímpico CF (un partido más), 3 puntos...