RCD / NOTICIAS

Abegondo acoge el I Torneo Nacional Femenino LaLiga Promises desde mañana viernes hasta el domingo

20/06/2019 15:04

Mañana viernes 21 de junio, a las 16:00 horas, arrancará en la Ciudad Deportiva de Abegondo la histórica primera edición del Torneo Nacional Femenino LaLiga Promises, que se celebrará en las instalaciones del RC Deportivo hasta el domingo 23.

LaLiga, en su apoyo e impulso al fútbol femenino, ha creado la primera edición de un torneo que es ya un clásico en el fútbol base masculino: LaLiga Promises. Este torneo, que servirá de escaparate para las mejores canteras de niñas del país, es una herramienta más en la visibilización del fútbol femenino y una apuesta más de LaLiga por el crecimiento del fútbol femenino a todos los niveles.

En este sentido, han resultado fundamentales tanto la Real Federación Galega de Fútbol, como coorganizador del torneo, como el RC Deportivo, que cede la Ciudad Deportiva de Abegondo para la disputa del mismo.

Serán 14 equipos de categoría sub-12 los que participen en un torneo para la posteridad. Representarán a 12 de los 16 clubes que competirán en la Liga Iberdrola 2019-2020 y a las 2 entidades que perdieron su plaza en la máxima categoría a la conclusión del curso 2018-19: Málaga CF y Fundación Albacete Balompié.

Uno de los participantes será el Deportivo ABANCA, formado por una selección de jugadoras gallegas gracias a la colaboración de diversos clubes que las han cedido exclusivamente para este torneo.

Los conjuntos estarán divididos en 4 grupos, 2 de ellos de 4 equipos cada uno y los otros 2 de 3 cada uno.

Grupo A: Fundación Albacete Balompié, Atlético de Madrid Femenino, Real Betis Balompié y Sporting Club Huelva
Grupo B: Deportivo ABANCA, Levante UD, Madrid CFF y Sevilla FC
Grupo C: RCD Espanyol de Barcelona, UD Granadilla Tenerife y Rayo Vallecano de Madrid
Grupo D: Athletic Club, Málaga CF y Valencia CF Femenino

El calendario completo del I Torneo Nacional Femenino LaLiga Promises es el siguiente:

Primera fase
Viernes 21 de junio
16:00: ATLÉTICO DE MADRID - REAL BETIS BALOMPIÉ
16:30: SPORTING CLUB HUELVA - FUNDACIÓN ALBACETE BALOMPIÉ
17:00: LEVANTE UD - SEVILLA FC
17:30: MADRID CFF - DEPORTIVO ABANCA
18:00: UD GRANADILLA TENERIFE - RCD ESPANYOL
18:30: ATHLETIC CLUB - VALENCIA CF
19:00: SPORTING CLUB HUELVA - ATLÉTICO DE MADRID
19:30: REAL BETIS BALOMPIÉ - FUNDACIÓN ALBACETE BALOMPIÉ
20:00: LEVANTE UD - MADRID CFF
20:30: DEPORTIVO ABANCA - SEVILLA FC

Sábado 22 de junio
9:00: RAYO VALLECANO - UD GRANADILLA TENERIFE
9:30: MÁLAGA CF - ATHLETIC CLUB
10:00: ATLÉTICO DE MADRID - FUNDACIÓN ALBACETE BALOMPIÉ
10:30: REAL BETIS BALOMPIÉ - SPORTING CLUB HUELVA
11:00: DEPORTIVO ABANCA - LEVANTE UD
11:30: SEVILLA FC - MADRID CFF
12:00: RCD ESPANYOL - RAYO VALLECANO
12:30: VALENCIA CF - MÁLAGA CF

Cuartos de final
15:00: 1º GRUPO A - 2º GRUPO C
15:30: 1º GRUPO B - 2º GRUPO D
16:00: 1º GRUPO C - 2º GRUPO A
16:30: 1º GRUPO D - 2º GRUPO B

Domingo 23 de junio
10:00: SEMIFINAL 1
11:00: SEMIFINAL 2
13:00: FINAL

Todos los encuentros se jugarán en el campo principal de la Ciudad Deportiva de Abegondo, adaptado para fútbol 7 para la ocasión con unas medidas de 65 por 45 metros. La duración de los partidos será de dos tiempos de 12 minutos cada uno, salvo las semifinales y la final, que serán en dos partes de 20 minutos cada una.

El torneo, además, podrá seguirse por Gol y LaLigaSportsTV, lo que supone otro punto más en la apuesta por el impulso y visibilidad del fútbol femenino.