RCD / NOTICIAS

Alevín A y Benjamín A ganan la Fase Norte y la cantera suma así 12 títulos esta temporada

  La cantera deportivista sumó dos nuevos títulos esta temporada, puesto que el Alevín A y el Benjamín A del Deportivo se proclamaron este fin de semana campeones de las Fases Finales Norte de fútbol ocho, en Riveira y Abegondo respectivamente. Los dos equipos jugarán ahora la Fase Final Gallega.

22/05/2016 19:35

Así pues, la cantera deportivista suma doce entorchados esta temporada, tras los conseguidos anteriormente por el Juvenil B (Liga Nacional), Cadete B (Liga Gallega, grupo 1º), Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (campeón del grupo norte del Trofeo Conservas Calvo de fútbol once y campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña), Alevín B (campeón de la Primera Comarcal, grupo As Mariñas; campeón de Copa; y campeón del grupo 1º de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal), Benjamín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas) y Benjamín B (campeón de la Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas).

Por lo demás fue un fin de semana intenso para la cantera deportivista con frentes abiertos en Riazor, Abegondo, Carballo, Cornellá (Barcelona) y Ribadumia.
 
En Riazor, el Fabril toma clara ventaja ante el Palmar CF Estrella Grana (4-0) en la primera eliminatoria del Play Off de Ascenso a Segunda División B. El partido de vuelta será el próximo domingo 29 a las 12.00 en el terreno de juego del conjunto murciano.
 
En Abegondo, el Juvenil B finalizó como campeón la Liga Nacional con un empate con el Celta (2-2). Antes, el Infantil A acabó la Liga Gallega como subcampeón con otra igualada ante el Santiago de Compostela (0-0).
 
En Carballo, el Cadete B, ya campeón de la Liga Gallega, puso el punto y final a la competición con un empate (2-2) frente al Bergantiños, en un partido intrascendente de cara a la clasificación final.
 
En Cornellá, un combinado del Alevín A y Alevín B deportivista fue decimoquinto de la Danone Nations Cup, el mayor torneo del mundo de fútbol alevín. 
 
Finalmente, en Ribadumia, el Cadete A fue subcampeón de la Fase Gallega de la Copa Coca Cola, tras caer en la final ante el Celta (2-3).
 
Los resultados del fin de semana fueron los siguientes :
 
Tercera División
 
Primera eliminatoria Play Off de Ascenso a Segunda B, ida: FABRIL 4 (Óscar, Róber, Pol Calvet y Otero) - PALMAR 0
 
Categoría Juvenil
 
Liga Nacional: JUVENIL B 2 (Mosquera y Héctor) - CELTA 2
 
Categoría Cadete
 
División de Honor: CADETE A 1 (Valín) - CELTA 2
 
Copa Coca Cola, Fase Gallega en Ribadumia
Fase de grupos
CROCHA BALOMPÉ 0 - CADETE A 5 (Rojo -2-, Armas, Óscar de Castro y Valín)
CADETE A 2 (Valín y Rojo) - RACING DE FERROL 1
 
Final
CADETE A 2 (César y Rojo) - CELTA 3
 
Liga Gallega, grupo 1º: BERGANTIÑOS 2 - CADETE B 2 (Mosquera y Ernesto)
 
Categoría Infantil
 
Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 0 - SANTIAGO DE COMPOSTELA 0
 
Categoría Alevín
 
Danone Nations Cup
Primera Fase, en la Ciudad Deportiva Dani Jarque (Sant Adriá de Besós, Barcelona)
SANTA MARTA 1 - DEPORTIVO 0
MÁLAGA 7 - DEPORTIVO 0
DEPORTIVO 2 (Trigo y Dani) - CORNELLÁ 8
 
Fase Consolación 
ESCUELAS DANONE 0 - DEPORTIVO 11 (Trigo -3-, Adrián Lombao -3-, Dani -2-, Sierra, Xosé y Yeray)
 
Fase Final Norte de fútbol ocho en A Fieiteira (Riveira)
Primera Fase
ALEVÍN A 3 (Matías, Iván y Sergio) - EF LALÍN 0
ATLÉTICO RIVEIRA 0 - ALEVÍN A 10 (Enrique -2-, Baldomar -2-, Eloy, Hugo García, Lourido, Matías, Dani y Álvaro)
ALEVÍN A 6 (Enrique -2- Baldomar -2-, Matías e Iván) - CALASANZ 0
 
Semifinal
ALEVÍN A 3 (Álvaro, Quique y Diego) - IMPERÁTOR 0
 
Final
ALEVÍN A 2 (Baldomar y Quique) - CALASANZ 0
 
Categoría Benjamín
 
Fase Final Norte de fútbol ocho, en la ciudad deportiva del RC Deportivo en Abegondo
 
Primera Fase
LUGO 1 - BENJAMÍN A 7 (Pablo, David, Samuel, Iván, Óscar, Hugo y Adrián)
BENJAMÍN A 10 (Adrián -3-, Óscar -3-, Pablo -2-, Samuel y Hugo)- NOIA 0
BASTAVALES 0 - BENJAMÍN A 10 (Hugo -2-, Adrián -2-, Álvaro -2-, Óscar, Samuel, Pablo y Lucas)
 
Semifinal 
BENJAMÍN A 2 (Adrián y Samuel) - CALASANZ 0
 
Final
BENJAMÍN A 1 (Hugo) - URAL 1. Por penaltis: 4-3