RCD / NOTICIAS

#ANOSACANTEIRA arranca mañana miércoles con el Alevín A - Galicia Caranza en Abegondo, del Torneo Luis Calvo

05/03/2019 21:11

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA se inicia mañana miércoles 6 de marzo en Abegondo, con el partido entre el Alevín A y el Galicia de Caranza (18:00 horas, campo 7), correspondiente a la 4ª jornada del grupo norte del Trofeo Luis Calvo de fútbol once.

El otro partido adelantado al fin de semana en las categorías inferiores blanquiazules será este viernes 8 de marzo, también en la Ciudad Deportiva. El Cadete A se mide al Victoria CF A, en partido de la 25ª jornada en la División de Honor (19:15 horas).

Estos dos partidos serán de entrada libre para los aficionados.

Juegan el sábado 9 de marzo en Abegondo el Juvenil A (17:00 horas), Juvenil B (16:15) y el gran partido del fin de semana: en la Fase por el Título de la Liga Gallega se enfrentan el Infantil A (líder con 21 puntos) y el segundo clasificado, el Bertamiráns FC (17 puntos), a las 11:30 horas (campo 5). Para el domingo 10 queda el Infantil B - Oza Juvenil SD (11:30).

En los 3 primeros partidos, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. El público paga 3 euros.

Por otra parte, en Segunda División B, el Fabril repite partido lejos de Abegondo. Este domingo (12:00 horas) visita la difícil cancha de la UD San Sebastián de los Reyes. 

Al igual que el filial deportivista, compiten lejos de la Ciudad Deportiva el Deportivo ABANCA B (domingo a las 17:00 en Lugo) y Cadete B (sábado 9 de marzo a las 12:30 en Lalín).

Finalmente, el partido del Alevín B ante el CD Calasanz C, correspondiente a la 4ª jornada en la Segunda Fase Comarcal, fue aplazado debido a la participación del conjunto deportivista en la 20ª edición del Memorial Mateo David Bautista, en la localidad malagueña de Nerja.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B

28ª jornada: UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - FABRIL, el domingo 10 de marzo a las 12:00 en el Estadio Municipal Matapiñonera

Clasificación: ... 15. Burgos CF, AD Unión Adarve y Las Palmas Atlético, 29 puntos; 18. Rápido de Bouzas, 22 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 21 puntos; 20. Fabril, 18 puntos

Categoría femenina

23ª jornada: SCD MILAGROSA - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 10 de marzo a las 17:00 en el campo Luis López Gorgoso (Lugo)

Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 62 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 58 puntos...

Categoría juvenil

26ª jornada: JUVENIL A - ALONDRAS CF, el sábado 9 de marzo a las 17:00 en Abegondo (campo principal)

Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo y Ural CF, 44 puntos; 6. Real Oviedo, 42 puntos; 7. Juvenil A, 41 puntos; 8. Atlético Perines y Bansander, 33 puntos...

25ª jornada: JUVENIL B - VICTORIA CF A, el sábado 9 de marzo a las 16:15 en Abegondo (campo 3)

Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 48 puntos; 4. Juvenil B, 45 puntos; 5. CD Conxo Santiago, 43 puntos...

Categoría cadete

25ª jornada: CADETE A - VICTORIA CF A, el viernes 8 de marzo a las 19:15 en Abegondo

Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 66 puntos; 2. Cadete A (un partido menos), 59 puntos; 3. Ural CF, 51 puntos...

25ª jornada: EF LALÍN - CADETE B, el sábado 9 de marzo a las 12:30 en el Anexo al Manuel Anxo Cortizo (Lalín)

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 3. Racing Villalbés, 46 puntos; 4. Cadete B, 44 puntos; 5. Galicia de Caranza y CF Dumbría, 39 puntos...

Categoría infantil

8ª jornada: INFANTIL A - BERTAMIRÁNS FC, el sábado 9 de marzo a las 11:30 en Abegondo (campo 5)

Clasificación de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A, 21 puntos; 2. Bertamiráns FC, 17 puntos...

27ª jornada: INFANTIL B - OZA JUVENIL SD, el domingo 10 de marzo a las 11:30 en Abegondo (campo 7)

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 75 puntos; 2. Ural CF B, 68 puntos...

Categoría alevín

4ª jornada: ALEVÍN A - GALICIA DE CARANZA, mañana miércoles 6 de marzo a las 18:00 en Abegondo (campo 3)

Clasificación del Torneo Luis Calvo, grupo norte: 1. Alevín A, Victoria CF A y CD Calasanz A, 9 puntos; 4. SD Residencia A y Ural CF A, 6 puntos...

Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal: 1. Alevín B, Ural CF C y CD Calasanz C, 9 puntos; 4. Atlético Coruña Montañeros CF C, 6 puntos...

Categoría benjamín

15ª jornada: BENJAMÍN A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A, el sábado 9 de marzo a las 10:30 en La Torre (campo 1.2)

Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 36 puntos; 2. CD Calasanz A, 34 puntos; 3. Victoria CF A, 33 puntos...

4ª jornada: GALICIA GAITEIRA - BENJAMÍN B, el sábado 9 de marzo a las 18:00 en La Torre (campo 4)

Clasificación de la Segunda Fase Grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, Compañía de María A, ED Luis Calvo C y CD Calasanz B, 9 puntos; 5. Santa María del Mar A, 7 puntos...