RCD / NOTICIAS

Brillante arranque del Infantil A en Arnedo, en un nuevo fin de semana de torneos y amistosos en #ANOSACANTEIRA

06/09/2019 22:00

Un total de 7 equipos de #ANOSACANTEIRA tienen cita amistosa desde hoy viernes: Deportivo ABANCA B, Infantil A (Arnedo, La Rioja), un equipo infantil (Redon, Francia), Alevín A (Narón), Alevín B (Lagesteinbach, Alemania), y Benjamín A y B (Silleda).

El primero en entrar en juego fue el Infantil A, que en la 25ª edición del Torneo Internacional Arnedo Ciudad del Calzado, protagonizó hoy viernes una gran primera jornada: empate ante el Manchester City (0-0) y victoria ante el FC Barcelona (1-0).

Con estos resultados, el conjunto que prepara Darío Cotelo se clasificó para los cuartos de final, mañana sábado ante el Inter de Milán.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina

DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF, el domingo 8 de septiembre a las 18:00 en Abegondo

Categoría infantil

25ª edición del Torneo Internacional Arnedo Ciudad del Calzado

Primera Fase, en el campo de Sendero
Viernes 6 de septiembre
INFANTIL A 0 - MANCHESTER CITY 0
EF ARNEDO 1 - INFANTIL A 1 (Luis)
FC BARCELONA 0 - INFANTIL A 1 (Ayana)
Sábado 7 de septiembre
Cuartos de final
10:30: INFANTIL A - INTER DE MILAN

5ª edición de La Rothon Cup en Redon (Francia), en el Estadio Municipal
Primera Fase
Sábado 7 de septiembre
09:00: STADE LAVALLOIS - DEPORTIVO
10:12: DEPORTIVO - AS NANCY
11:42: OGC NICE - DEPORTIVO
15:34: DEPORTIVO - EQUIPO CAMPEÓN FASE PREVIA
17:40: DEPORTIVO - EA GUINGAMP
Domingo 8 de septiembre
09:00: LORIENT FC - DEPORTIVO
10:12: FC NANTES - DEPORTIVO
11:05: DEPORTIVO - STADE DE REIMS
Según clasificación, los equipos accederán a una segunda fase, que arranca a las 13:00 horas

Categoría alevín

6ª edición del Torneo Internacional Cidade de Narón 'NarónFreixo' 2019, en el Estadio Municipal de Río Seco (Narón)
Sábado 7 de septiembre
Primera Fase (campo 1)
09:50: SDCR NARÓN O FREIXO A - ALEVÍN A
11:30: ALEVÍN A - CD QUIRINAL
13:10: ALEVÍN A - EF LUIS CALVO
14:50: ALEVÍN A - CD CONXO SANTIAGO
Los 2 primeros de grupo juegan por el título a partir de las 18:10; mientras que el resto de equipos, a partir de las 17:20, jugará una Fase de Consolación para dictaminar la posición final.

1ª edición de la André Schürrle Champions Trophy en Lagesteinbach (Alemania)
Sábado 7 de septiembre
Primera Fase
08:48: ALEVÍN B - AZ ALKMAAR
09:42: ALEVÍN B - FT FORCHHEIM
10:18: ALEVÍN B - KICKERS PFORZHEIM
El primer y segundo clasificado acceden a una Fase Champions; el tercero a una Fase de Plata; y el cuarto a una Fase de Bronce, todo ello a continuación.

Categoría benjamín

7ª edición del Torneo EF Silleda 'Memorial Ramón Barcala', en el Campo Municipal do Outeiriño (Silleda) en categoría alevín
Domingo 8 de septiembre
Primera Fase
11:00: BENJAMÍN A - ATLÉTICO FÁTIMA A (campo 1)
12:20: BENJAMÍN A - EF SILLEDA (campo 2)
13:40: CF CALDAS B - BENJAMÍN A (campo 2)
16:30: O PINO SD - BENJAMÍN A (campo 2)
Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que arrancan a las 17:15; mientras que el tercero jugará una fase de consolación, a las 18:05.

7ª edición del Torneo EF Silleda 'Memorial Ramón Barcala', en el Campo Municipal do Outeiriño (Silleda) en categoría benjamín
Sábado 7 de septiembre
Primera Fase
11:00: BENJAMÍN B - UD OURENSE (campo 1)
12:20: BENJAMÍN B - CF CALDAS A (campo 2)
13:40: CD CONXO SANTIAGO - BENJAMÍN B (campo 2)
16:30: EF BOQUEIXÓN - BENJAMÍN B (campo 2)
Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que arrancan a las 17:15; mientras que el tercero jugará una fase de consolación, a las 18:05.