RCD / NOTICIAS

Calendario de #ANOSACANTEIRA 14 y 15 de enero

13/01/2017 12:21

Primer fin de semana del año 2017 con todos los equipos de la cantera deportivista en competición oficial.

En Tercera División, el Fabril, en buena racha, visita el domingo 15 al Bergantiños, a las cinco de la tarde.

En cuanto al resto de categorías, sobresale el cuádruple enfrentamiento con el Lugo: en juveniles (Juvenil B), cadetes (División de Honor y Liga Gallega) e Infantil A.

Los dos primeros serán el sábado en Abegondo. Como es habitual, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Por otra parte, el Alevín B inicia el sábado la Segunda Fase, una competición en formato de liga a doble vuelta.

También vuelve a la competición tras el parón navideño el Benjamín B.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera División
BERGANTIÑOS - FABRIL, el domingo 15 de enero a las 17:00 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación: 1. Rápido de Bouzas, 44 puntos; 2. Racing Villalbés, 40 puntos; 3. Fabril, 38 puntos; 4. Arosa, 36 puntos...

Categoría femenina
DEPORTIVO ABANCA B - CP ALERTANAVIA, el domingo 15 de enero a las 16:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Clasificación de la Primera Autonómica femenina: ... 9. SCD Milagrosa, 19 puntos; 10. Deportivo Abanca B, 16 puntos; 11. Arcadia EF, 13 puntos...

Categoría juvenil
REAL RACING CLUB - JUVENIL A, el domingo 15 de enero a las 12:00 en La Albericia (Santander)
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Oviedo y Lugo, 36 puntos; 5. Juvenil A, 35 puntos; 6. Real Racing Club, 31 puntos...

JUVENIL B - LUGO B, el sábado 14 de enero a las 12:30 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 42 puntos; 2. Juvenil B, 38 puntos; 3. Victoria, 32 puntos...

Categoría cadete
CADETE A - LUGO, el sábado 14 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 49 puntos; 2. Cadete A, 42 puntos; 3. Victoria y Lugo, 38 puntos...

LUGO B - CADETE B, el domingo 15 de enero en las 12:00 en As Gándaras 1
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Calasanz, 41 puntos; 2. Cadete B, Xuventude de Oroso y Atlético Coruña Montañeros CF, 35 puntos; 5. Santiago de Compostela, 34 puntos...

Categoría infantil
LUGO - INFANTIL A, el domingo 15 de enero a las 10:30 en As Gándaras 1
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 47 puntos; 2. Ural, 46 puntos; 3. Xuventude de Oroso, 38 puntos...

INFANTIL B - ATLÉTICO LOS CASTROS, el sábado 14 de enero a las 10:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 45 puntos; 2. Imperátor, 38 puntos...

Categoría alevín
Segunda Fase de las Primeras Comarcales, vuelta: ALEVÍN A - OBRERO A, el sábado 14 de enero a las 12:00 en La Torre 2. En la ida: 5-2

Segunda Fase alevín, A Coruña, primera jornada: ALEVÍN B - URAL C, el sábado 14 de enero a las 13:00 en La Torre

Categoría benjamín
BENJAMÍN A - SPORTING CAMBRE A, el sábado 14 de enero a las 12:00 en La Grela 2
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 42 puntos; 2. Olímpico A, 37 puntos...

LUIS CALVO SANZ C - BENJAMÍN B, el sábado 14 de enero a las 10:00 en As Eiroas
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 33 puntos; 2. Ural C, 28 puntos...