RCD / NOTICIAS

El primer partido oficial de #ANOSACANTEIRA esta semana será el del Alevín A, mañana jueves en Elviña

04/03/2020 12:35

El Alevín A abre mañana jueves 5 de marzo el calendario de partidos oficiales de esta semana en #ANOSACANTEIRA. El encuentro corresponde a la jornada de la pasada semana, 4ª, del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11.

Para el fin de semana quedan el resto de encuentros, con solo 2 en la Ciudad Deportiva: el Juvenil A el sábado 7 a las 16:30 ante el Real Oviedo; y el Juvenil B el domingo 8 a las 12:00 frente al CVC Valladares.

En Tercera División, el Fabril visita al UD Somozas el domingo 8 a las 17:00 horas. Los fabrilistas, tras el empate del pasado domingo en ABANCA-RIAZOR ante el Bergantiños CF, buscan los 3 puntos que les permitan acercarse a posiciones de playoff de ascenso a Segunda División B.

El sábado 7, además de los alevines y benjamines en La Torre, el Cadete B se mide en A Gándara 2 al Racing de Ferrol (16:00 horas) y el Infantil B al Victoria CF B (18:00 horas) en el campo coruñés de La Leyma.

Tienen parón liguero este fin de semana el Deportivo ABANCA B, Cadete A e Infantil A.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera División
27ª jornada: UD SOMOZAS - FABRIL, el domingo 8 de marzo a las 17:00 en el campo Alcalde Manuel Candocia (As Somozas)
Clasificación: ... 4. CD Barco, 44 puntos; 5. CSD Arzúa, Fabril y CD Choco, 40 puntos; 8. UD Ourense, 37 puntos...

Categoría femenina
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 3. Victoria FC y Oviedo Moderno CF B, 37 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 33 puntos; 6. CD Valladares, 32 puntos; 7. Sporting de Gijón B, 27 puntos...

Categoría juvenil
25ª jornada: JUVENIL A- REAL OVIEDO, el sábado 7 de marzo a las 16:30 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: ... 2. Sporting de Gijón, 59 puntos; 3. Juvenil A, 42 puntos; 4. Real Racing Club, 41 puntos; 5. Bansander, 39 puntos...

24ª jornada: JUVENIL B - CVC VALLADARES, el domingo 8 de marzo a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 61 puntos; 2. Juvenil B, 49 puntos; 3. Pabellón Ourense CF, 48 puntos; 4. CD Choco, 43 puntos...

Categoría cadete
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 70 puntos; 2. RC Celta, 64 puntos...

24ª jornada: RACING DE FERROL B - CADETE B, el sábado 7 de marzo a las 16:00 en A Gándara 2 (Ferrol)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Cadete B, 58 puntos; 2. SD Compostela, 52 puntos...

Categoría infantil
Clasificación de la Fase por el Título Gallego: 1. Infantil A y RC Celta, 21 puntos; 3. CD Areosa, 16 puntos...

25ª jornada: VICTORIA CF B - INFANTIL B, el sábado 7 de marzo a las 18:00 en el campo de la Leyma (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 66 puntos; 2. Ural CF B, 57 puntos...

Categoría alevín
4ª jornada: OZA JUVENIL SD - ALEVÍN A, mañana jueves 5 de marzo a las 20:00 en Elviña (pequeño)
5ª jornada: ALEVÍN A - SDCyR NARÓN O FREIXO, el martes 10 de marzo a las 19:15 en Abegondo
Clasificación del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11: 1. Ural CF A y Atlético Coruña Montañeros CF A, 12 puntos; 3. Alevín A (un partido menos), 9 puntos; 4. Galicia Caranza, 7 puntos; 5. CD Lugo A, 6 puntos...

13ª jornada: ALEVÍN A - OUTES FC B, el sábado 7 de marzo a las 12:30 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Liga Comarcal: 1. Alevín A, 33 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF A, 29 puntos...

Amistoso, jugado ayer martes (foto superior): ALEVÍN B 3 (Paulo, Íker y Mario Camba) - SELECCIÓN DO BARBANZA 3
12ª jornada: ALEVÍN B - IMPERÁTOR OAR C, el sábado 7 de marzo a las 13:30 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Primera C: 1. Alevín B, 33 puntos; 2. Victoria CF C, 27 puntos...

Categoría benjamín
13ª jornada: BENJAMÍN A - VICTORIA CF A, el sábado 7 de marzo a las 12:30 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Liga Comarcal: 1. Benjamín A, 36 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz A, 33 puntos...

Amistoso, jugado ayer martes (foto superior): BENJAMÍN B 12 (Thiago -4-, Javi Barral -2-, Yael -2-, Mario -2-, Íker y Mateo) - SELECCIÓN DO BARBANZA 3
12ª jornada: VICTORIA CF B - BENJAMÍN B, el sábado 7 de marzo a las 13:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera C: 1. Benjamín B, 33 puntos; 2. Victoria CF B, 23 puntos...