RCD / NOTICIAS

El Torneo Copa Íntegra Energía en Oviedo examina al Alevín A

27/12/2018 09:26

El Alevín A, reciente campeón de la Primera Comarcal A Coruña, interrumpe su descanso navideño para participar en la Copa Íntegra Energía en Oviedo.

El conjunto deportivista, que jugará sus partidos en los campos de Tensi, tendrá como rivales en la Primera Fase al Real Valladolid y a dos equipos que saldrán mañana de una Fase Previa.

El calendario de partidos del Alevín A es el siguiente:

Primera Fase

Viernes 28 de diciembre

18:20: ALEVÍN A - EQUIPO DE FASE PREVIA (campo 3)

19:40: ALEVÍN A - EQUIPO DE FASE PREVIA (campo 3)

Sábado 29 de diciembre

9:40: ALEVÍN A - REAL VALLADOLID (campo 2)

Los dos primeros de grupo y los cuatro mejores terceros de los seis grupos pasan a octavos de final, que arrancan a las 11:00 horas.

El Benjamín A en la Palma Cup 2018

El Benjamín A viajó a Palma de Mallorca para participar, desde hoy, en la Palma Cup 2018.

El cuadro deportivista tendrá como primeros rivales a estos equipos: CD Cide, UD Arenal, SD La Salle y UD Poblense.

El calendario de partidos del conjunto que prepara Pablo Barros es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 27 de diciembre
16:00: BENJAMÍN A - SD LA SALLE
Viernes 28 de diciembre
09:00: CD CIDE - BENJAMÍN A
16:00: UD POBLENSE - BENJAMÍN A
Sábado 29 de diciembre
10:00: BENJAMÍN A - UD ARENAL

Los dos primeros de grupo acceden a octavos de final, que se juegan a partir de las 15:30 horas.

El Infantil A participa en la Aragón Cup de Huesca

El Infantil A, que se acaba de proclamar campeón del grupo norte de la Liga Gallega, compite en la Aragón Cup 2018, torneo que se desarrolla en Huesca desde hoy.

En la Primera Fase, el conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo 1, con la SD Huesca A, Lacross Babel CF y Evergrande Football School.

El calendario de competición del equipo que dirige David Lagar es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 27 de diciembre
12:00: SD HUESCA A - INFANTIL A (instalaciones de San Jorge, campo 1)
17:00: EVERGRANDE FOOTBALL SCHOLL (instalaciones de San Jorge, campo 2)
Viernes 28 de diciembre
11:00: INFANTIL A - LACROSS BABEL CF (instalaciones de San Jorge, campo 2)

A partir de las 16:00 arranca la Fase Final, según clasificación. Así, el primero de grupo pasa a semifinales; el segundo peleará por los puestos 5º al 8º; el tercero por las posiciones 9ª a la 12ª; y el cuarto clasificado de grupo luchará por los puestos 13º al 16º.