RCD / NOTICIAS

El torneo del Juvenil A, subcampeón en O Val, cerró una semana de amistosos en #ANOSACANTEIRA

12/08/2018 21:40

Varios equipos de #ANOSACANTEIRA tuvieron compromiso de pretemporada este fin de semana: Fabril, Juvenil A, Juvenil B y Cadete A.

El equipo con el calendario más cargado fue el Juvenil A, con cita en San Tirso (derrota el pasado miércoles por 3-0), Cee (empate sin goles ayer sábado 11) y O Val (torneo hoy domingo 12).

En el caso de este último compromiso, fue con motivo del Torneo Sinde's Cup en el campo de Sinde de O Val (Narón). El Juvenil A superó al Ural en la tanda de penaltis de la semifinal (4-3); y cayó con el Celta en la serie de penas máximas de la gran final (6-7), en el que fue el primer derbi gallego de la categoría esta temporada.

Sin duda, el partido estrella del fin de semana fue la visita del Fabril al Pontevedra, el pasado viernes 10 de agosto en Pasarón, en una prueba de fuego para los pupilos de Tito Ramallo de cara al comienzo de liga.

En un partido igualado, vencieron los locales por la mínima (1-0), si bien el fabrilista Guillermo May falló un penalti que pudo haber cambiado el resultado final.

Ayer sábado se estrenó el Juvenil B con un torneo en Monforte. El equipo dirigido por Rubén Coméndez fue subcampeón al ganar al Calasancio (4-0) en semifinales y caer con el Pabellón en la tanda de penaltis de la final (4-5), tras finalizar los 90 minutos con igualada (1-1).

También debutó el Cadete A, concretamente el pasado viernes en Abegondo con un partido frente al juvenil A del Bergantiños (2-0). Axel realizó doblete goleador en un encuentro en el que el técnico deportivista, Luis Bonilla, dio minutos a todos sus futbolistas.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B
PONTEVEDRA 1 - FABRIL 0

Categoría juvenil
SAN TIRSO (Regional Preferente) 3 - JUVENIL A 0
CEE (Segunda Autonómica) 0 - JUVENIL A 0. Por penaltis: 5-4

3er Torneo Juvenil Sinde's Cup en el campo de Sinde (O Val)
Domingo 12 de agosto
Semifinal
JUVENIL A 3 (Gonzalo, Israel y Manu) - URAL 3. Por penaltis: 4-3
Final

JUVENIL A 1 (César) - CELTA 1. Por penaltis: 7-6

Torneo del CD Calasancio en Monforte
Sábado 11 de agosto
Semifinal
CD CALASANCIO 0 - JUVENIL B 4 (Aye, Luque, Melide y Juanma)

Final
JUVENIL B 1 (Jose) - PABELLÓN 1. A penaltis: 4-5

Categoría cadete
CADETE A 2 (Axel -2-) - BERGANTIÑOS A (juvenil) 0