RCD / NOTICIAS

Histórico debut de Francis, el primer fabrilista con minutos en un Mundial

16/06/2018 23:27

- Foto: @NGSuperEagles -

Arrancó hoy sábado el Campeonato del Mundo de Rusia para los embajadores del RC Deportivo en la gran cita futbolística.

El primero en debutar fue Francis, titular con Nigeria frente a Croacia (2-0), en el primer partido del grupo 4.

De esta forma, el canterano deportivista se convierte en el primer jugador de la historia del Fabril que juega en una Copa del Mundo.

Esta noche, Francis poco pudo hacer en los dos goles croatas, uno de ellos de penalti. Incluso el futbolista del Dépor evitó en el descuento, con una gran parada, el tercero de los balcánicos.

Por su parte, Michael Krohn-Dehli no llegó a saltar al terreno de juego en el triunfo de Dinamarca (0-1) ante Perú.

Mañana domingo 17, el turno será para Celso Borges con Costa Rica; y Fabian Schär con Suiza. Los 'Ticos' se miden a Serbia (14:00 horas) y los suizos a Brasil (20:00 horas).

Queda para el lunes 18 el histórico debut de Panamá con el fabrilista Ismael Díaz.

Este es el calendario de partidos de la fase de grupos mundialista para los 5 deportivistas:

Celso Borges

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
16:00: COSTA RICA - SERBIA, en el Samara Arena

Viernes 22 de junio
15:00: BRASIL - COSTA RICA, en el San Petersburgo Stadium

Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Fabian Schär

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
21:00: BRASIL - SUIZA, en el Rostov Arena

Viernes 22 de junio
20:00: SERBIA - SUIZA, en el Kaliningrad Stadium

Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Michael Krohn-Dehli

Copa del Mundo (Grupo C)
Sábado 16 de junio
PERÚ 0 - DINAMARCA 1

Jueves 21 de junio
16:00. DINAMARCA - AUSTRALIA, en el Samara Arena

Martes 26 de junio
17:00: DINAMARCA - FRANCIA, en el Luzhniky Stadium (Moscú)

Francis Uzoho

Copa del Mundo (Grupo D)
Sábado 16 de junio
CROACIA 2 - NIGERIA 0

Viernes 22 de junio
18:00: NIGERIA - ISLANDIA, en el Volgograd Arena

Martes 26 de junio
21:00: NIGERIA - ARGENTINA, en el San Petersburgo Stadium

Ismael Díaz

Copa del Mundo (Grupo G)
Lunes 18 de junio
17:00: BÉLGICA - PANAMÁ, en el Fisht Stadium (Sochi)

Domingo 24 de junio
15:00: INGLATERRA - PANAMÁ, en el Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio
21:00: PANAMÁ - TÚNEZ, en el Mordovia Arena (Saransk)

Más noticias de: KROHN-DEHLI, BORGES, SCHÄR