RCD / NOTICIAS

Hoy sábado entran en juego Infantil A, Alevín A, Alevín B y Benjamín A

Arrancó otro largo fin de semana plagado de torneos para seis equipos de las categorías inferiores del RC Deportivo: en Almería (Infantil A), Esmoriz (Infantil B y Benjamín B), Vigo (Alevín A), Lugo (Alevín B) y Vilagarcía de Arousa (Benjamín A). Hoy sábado compiten el Infantil A (Levante Cup), Alevín A (Torneo del Coruxo), Alevín B (Torneo del Polvorín) y Benjamín A (Torneo Cidade de Vilagarcía). En la Barrinha Cup, en Esmoriz (Portugal), Infantil B y Benjamín B suman ya dos partidos cada equipo, con pleno de triunfos.

25/06/2016 09:02

El calendario de partidos, con los resultados de ayer viernes, es el siguiente:
 
Categoría Infantil
 
Levante Cup 2016
El Infantil A participa en la Levante Cup 2016, un prestigioso torneo que se juega en los ayuntamientos almerienses de Garrucha, Mojácar, Turre y Vera.
 
El sorteo fue ayer viernes 24 de junio, en la Gala de Recepción a los participantes. El calendario de la Primera Fase para el Infantil A es el siguiente:
 
Sábado 25 de junio
11.30: RECREATIVO PORTUENSE - INFANTIL A
13.10: INFANTIL A - POLIDEPORTIVO AGUADULCE
20.00: INFANTIL A - HÉRCULES CF
 
Los dos primeros equipos pasarán a la Fase por el Título y los dos siguientes a la Fase de Consolación, ambas ya por sistema de eliminatoria directa.
 
Barrinha International Cup 2016
 
El Infantil B compite en la Barrinha International Cup 2016, en la localidad portuguesa de Esmoriz.
 
El conjunto deportivista, campeón el pasado fin de semana de la Llanes Cup, quedó emparejado con el FC Cortegaça, SC Espinho y SC Esmoriz.
 
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
Jueves 23 de junio
FC CORTEGAÇA 0 - INFANTIL B 17 (Dani -2-, Padín -4-, Novoa -4-, Jairo -2-, Nils, Antón, Noel, Álvaro y un futbolista rival en propia meta)
 
Viernes 24 de junio
INFANTIL B 6 (Iago -2-, Antón -2-, Padín y Jairo) - SC ESPINHO 0
 
Sábado 25 de junio
13.10 (hora local): INFANTIL B - SC ESMORIZ
 
Los dos primeros clasificados accederán a las semifinales; mientras que los dos terceros jugarán por la quinta y sexta plaza.
 
Categoría Alevín
 
Torneo del Coruxo
El Alevín A participa en el Torneo del Coruxo de fútbol siete que se juega el sábado 25 de junio en el campo vigués de O Vao.
 
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
10.30: ALEVÍN A - PORRIÑO
13.00: ALEVÍN A - SPORTING BRAGA
16.00: ALEVÍN A - VITORIA DE GUIMARAES
 
Los dos primeros clasificados pasan a cuartos de final, que se juegan a continuación.
 
Polvorín Cup
 
El Alevín B se desplaza a Lugo para jugar la Polvorín Cup, torneo de fútbol organizado por el club Polvorín en el campo municipal O Polvorín (Lugo).
 
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
 
Sábado 25 de junio
12.30: ALEVÍN B - RACING DE FERROL
17.30: ALEVÍN B - BERTAMIRÁNS
21.30: ALEVÍN B - ANTIGUOKO
 
Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, que se juegan ya el domingo 26 de junio.
 
Categoría Benjamín
 
Torneo Cidade de Vilagarcía
 
El Benjamín A participa en la quinta edición del Torneo Cidade de Vilagarcía, que se disputa en la citada ciudad pontevedresa.
 
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
Sábado 25 de junio
10.45: BENJAMÍN A - BANSANDER (campo de A Lomba)
16.15: BENJAMÍN A - LAKUA ARRIAGA (A Lomba)
18.20: BENJAMÍN A - CIUDAD DE PINTO (A Lomba)
20.50: BENJAMÍN A - XEITOSA (campo Manuel Jiménez)
 
Domingo 26 de junio
9.00: BENJAMÍN A - UNIONISTAS SALAMANCA (campo A Lomba)
 
Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, que se juegan ya a continuación.
 
Barrinha International Cup 2016
 
Finalmente, el Benjamín B acompaña al Infantil B en la Barrinha International Cup 2016 en la localidad portuguesa de Esmoriz.
 
El calendario de la Primera Fase para el Benjamín B es el siguiente:
 
Jueves 23 de junio
BENJAMÍN B 5 (Pablo -2-, Eli, Jairo y
Pablo Vázquez) - SC ESPINHO 1
 
Viernes 24 de junio
BENJAMÍN B 4 (Eli -2-, Marcos y Erick) - CG PARAMOS 2
 
Sábado 25 de junio
11.30: SC ESMORIZ - BENJAMÍN B (campo 2)
17.20: CD TAREI - BENJAMÍN B (campo 1)
 
Los dos primeros clasificados juegan las semifinales; mientras que el tercero peleará por la quinta y sexta plaza.