RCD / NOTICIAS

Medalla de plata en Italia para los infantiles y título de la Fase de Oro para los benjamines en Alemania

12/05/2019 21:06

Este fin de semana, un equipo infantil del Deportivo y el Benjamín B del Club participaron a un gran nivel en trofeos amistosos en Italia y Alemania respectivamente.

Además, Abegondo fue escenario durante la semana de 3 encuentros amistosos con el EFM Concello de Boiro y Viveiro CF como clubes invitados.

El Dépor, brillante subcampeón del Trofeo Città dei Motori infantil

Un equipo infantil del Deportivo se proclamó subcampeón de la 6ª edición del Trofeo Città dei Motori, que se jugó en la localidad italiana de Maranello.

Hoy domingo, los deportivistas derrotaron al Torino FC (1-2) en el último partido de la Primera Fase y cayeron con el AC Milan en la gran final (0-1).

Este último choque acabó además con polémica, porque el colegiado italiano anuló en los instantes finales un tanto al conjunto blanquiazul, que hubiese supuesto el empate, por un dudoso fuera de juego.

Los resultados del Dépor fueron los siguientes:

Sábado 11 de mayo
DEPORTIVO 1 (Miguel Conde) - STANDARD LIEJA 1
AS ROMA 1 - DEPORTIVO 1 (Úbeda)

Domingo 12 de mayo
TORINO FC 1 - DEPORTIVO 2 (Diego Miranda y Jorge Palomares)

Final
DEPORTIVO 0 - AC MILAN 1

El Benjamín B, campeón de la Fase Oro de la Kempen Cup de Alemania

El Benjamín B disputó este fin de semana la Kempen Cup 2019 en la localidad alemana de Kempen.

El conjunto deportivista logró el título de campeón de la Fase Oro, al derrotar a equipos de la talla del Vitesse holandés, Stuttgart alemán o Fulham inglés, entre otros.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase

BENJAMÍN B 2 (Raúl y Hugo) - VfB KIRCHELLEN 0
FC PARÍS 0 - BENJAMÍN B 0
TuS HONRAU F 0 - BENJAMÍN B 3 (Javi, Hugo y Rodrigo)

Segunda Fase

BENJAMÍN B 0 - FC HANSA ROSTOCK 1
BENJAMÍN B 6 (Iago Lameiro -2-, Javi, Raúl, Nico y Lucas) - SG BAD WILDUNGEN 0

Fase Oro

BENJAMÍN B 2 (Iago Varela y Rodrigo) - FORTUNA COLONIA 0

Domingo 12 de mayo

BENJAMÍN B 3 (Rodrigo -2- y Lucas Vázquez) - VITESSE ARNHEM 1
BENJAMÍN B 2 (Iago Varela y Pablo) - SSV BUER 0
BENJAMÍN B 3 (Iago Lameiro, Iago Varela y Pablo) - TUS ST. HUBERT ROT 1
BENJAMÍN B 3 (Pablo -2- y Lucas Vázquez) - VfB STUTTGART 1

Semifinal

BENJAMÍN B 2 (Pablo y Raúl) - FC COLONIA 1

Final

BENJAMÍN B 4 (José Quiroga -2-, Hugo y Javi) - FULHAM FC 0

Tres amistosos saldados con triunfo en la Ciudad Deportiva

Un equipo infantil, Alevín B y Benjamín B disputaron, y ganaron, compromisos amistosos esta semana en Abegondo.

Los resultados fueron los siguientes:

Martes 7 de mayo
ALEVÍN B 7 (Rubén Trillo -2-, Diego -2-, Pablo, Eder y Anxo) - EFM CONCELLO DE BOIRO 1
BENJAMÍN B 8 (Pablo -3-, Esteban -3-, Rodrigo y Lucas Vázquez) - EFM CONCELLO DE BOIRO 4

Miércoles 8 de mayo
DEPORTIVO (infantil) 8 (Jorge, Diego, Pablo Parada, Memet, Óscar, Pablo Seco -2- y Guerrero) - VIVEIRO CF 1