RCD / NOTICIAS

Resultados de #ANosaCanteira 17 y 18 de diciembre

18/12/2016 17:42

Los diferentes equipos de las categorías inferiores del Deportivo disputaron este fin de semana la última jornada de liga del año 2016. Sólo el Deportivo Femenino B comenzó ya el parón navideño y no volverá a jugar liga hasta el 8 de enero de 2017.

Todos los partidos de liga tuvieron lugar ayer sábado a excepción del Fabril, que se impuso hoy domingo al Dubra (0-3) en el campo Juan Baleato.

En Abegondo solo hubo dos encuentros, con suerte desigual: derrota del Cadete B (2-3) y triunfo del Infantil A (4-1), ambos ante el Santiago de Compostela.

Por otra parte, el Alevín B se proclamó campeón de la Segunda Comarcal A Coruña, competición que llegó a su fin.

Es el segundo título de la cantera deportivista esta temporada, tras el logrado recientemente por el Alevín A en la Primera Comarcal A Coruña.

Precisamente el Alevín A no tuvo ya competición oficial, al haber disputado en Barcelona la sexta edición del Torneo Power Gol Cup, logrando una meritoria quinta plaza.

A partir de ahora, vacaciones para unos equipos (Fabril, Deportivo Femenino B, Juvenil A, Juvenil B, Cadete B y Benjamín B) y torneos de Navidad de carácter amistoso para el resto (Cadete A, Infantil A, Infantil B, Alevín A, Alevín B y Benjamín A).

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División

DUBRA 0 - FABRIL 3 (Edu, Borja Galán y Óscar)

Categoría juvenil

División de Honor: PABELLÓN 1 - JUVENIL A 6 (Sito, Porrua -3-, Pedro y Mosquera)

Liga Nacional: PONTEVEDRA 1 - JUVENIL B 3 (Loren, César y Muri)

Categoría cadete

División de Honor: PONTEVEDRA 0 - CADETE A 0

Liga Gallega, grupo 1º: CADETE B 2 (Rares y Concheiro) - SANTIAGO DE COMPOSTELA 3

Categoría infantil

Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 4 (Axel -2-, Jorge y Dani) - SANTIAGO DE COMPOSTELA 1

Primera Autonómica, grupo 1º: VICTORIA B 1 - INFANTIL B 5 (Iván, Hugo Baldomar, Quique, Trigo y Roque)

Categoría alevín

Segunda Comarcal A Coruña: ATLÉTICO ARTEIXO C 0 - ALEVÍN B 11 (Óscar -6-, Adrián -2-, Pablo, David Carballo y Samuel)

Categoría benjamín

Primera Comarcal A Coruña: BENJAMÍN A 7 (Jairo -3-, Álex -2-, Eli y Pablo Fernández) - ATLÉTICO ARTEIXO A 1

Segunda Comarcal A Coruña: BENJAMÍN B 1 (Nico) - URAL C 0