RCD / NOTICIAS

Resultados de #ANOSACANTEIRA 21 y 22 de enero

22/01/2017 18:24

La mayor parte de equipos de #ANOSACANTEIRA compitió este fin de semana ayer sábado 21. Todos los partidos acabaron con triunfo blanquiazul.

Quedaron para hoy domingo 22 únicamente tres partidos, los tres fuera de casa: el derbi coruñés de la Tercera División en La Grela 1 entre el Silva y el Fabril (2-5); el choque del Infantil B en Santa María del Mar (0-7); y la visita del Deportivo Abanca B al CCAR Valladares (1-3), en la Primera Autonómica Femenina, en la única derrota en la cantera deportivista.

Ayer sábado sobresalió el choque de División de Honor entre el Juvenil A, tercer clasificado con 38 puntos; frente al CD Lugo, quinto con un punto menos que los deportivistas. El triunfo fue para los deportivistas (3-1), que se consolidan en el grupo de cabeza.

Este fin de semana descansó el Alevín A, cuya próxima competición es el Torneo Luis Calvo de fútbol once, con una primera fase bajo el formato de liga.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División

SILVA 2 - FABRIL 5 (Manu Molina, Óscar, Borja Domingo -2- y Borja Galán)

Categoría femenina

Primera División Autonómica: CCAR VALLADARES 3 - DEPORTIVO ABANCA B 1 (Marta)

Categoría juvenil

División de Honor: JUVENIL A 3 (Pedro, Gandoy y Adrián) - LUGO 1

Liga Nacional, grupo 1º: BARBADÁS 0 - JUVENIL B 2 (Rojo y Rivera)

Categoría cadete

División de Honor: BERTAMIRÁNS 0 - CADETE A 2 (Raúl y Vega)

Liga Gallega, grupo 1º: CADETE B 7 (Docarmo -3-, Pol, Concheiro, Fito e Iván) - CONXO 0

Categoría infantil

Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 12 (Padín, Iago, Jorge -3-, Axel -2-, Nils -2-, Novoa -2- y Antón) - CONXO 0

Primera Autonómica, grupo 1º: SANTA MARÍA DEL MAR 0 - INFANTIL B 7 (Quique -3-, Adrián Lombao -2- y Alex -2-)

Categoría alevín

Amistoso, jugado el pasado martes: ALEVÍN A 5 (Domínguez -2-, Noah, Mella -2-) - IMPERÁTOR B (infantil) 3

Segunda Fase alevín, grupo 1º, segunda jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS C 0 - ALEVÍN B 14 (David -4-, Pablo -4-, Adrián -3-, Samu, Óscar y Hugo)

Categoría benjamín

Primera Comarcal A Coruña: BENJAMÍN A 5 (Eli -2-, Sergio -2- y Pablo García) - SPORTING BURGO A 0

Segunda Comarcal A Coruña: BENJAMÍN B 9 (Guille, Marco, Xabi, Yago -3-, Diego -2- y Eder) - OLÍMPICO B 0