RCD / NOTICIAS

Resultados de los torneos en #ANOSACANTEIRA y calendario para mañana domingo

08/06/2019 23:54

Fin de semana repleto de torneos en #ANOSACANTEIRA. Están en competición el Juvenil B (Rezé, Francia), Cadete B (Amsterdam, Holanda), Infantil A (Cerdanyola), Alevín A (Carballo), Alevín B (Azpeitia), Benjamín A (Düsseldorf) y Benjamín B (Colonia).

Finalmente, un equipo del Dépor fue campeón del Torneo de Viveiro en categoría prebenjamín.

El Infantil A está en cuartos de final de la Cerdanyola Cup

El Infantil A participa desde hoy sábado 8 de junio en la Cerdanyola Cup 2019.

El equipo blanquiazul superó la Primera Fase y juega mañana domingo los cuartos de final ante el vencedor de la eliminatoria de octavos entre el Cerdanyola FC C y el UE Cornellá.

El calendario de partidos del Infantil A, con los resultados de los partidos ya jugados, es el siguiente:

Sábado 8 de junio
INFANTIL A 1 (Saúl) - CF DAMM 0
CERDANYOLA FC B 0 - INFANTIL A 1 (Mardones)
INFANTIL A 1 (Carlos) - CE EUROPA 0

Domingo 9 de junio
Cuartos de final
11:40: INFANTIL A - CERDANYOLA FC B o UE CORNELLÁ

El Alevín A concluye mañana la Primera Fase del torneo Concello de Carballo

El Alevín A tiene una prueba de fuego en el Torneo Concello de Carballo en el campo de As Eiroas (Carballo).

El sistema de competición de la Primera Fase es de liga todos contra todos a una sola vuelta entre hoy sábado 8 y mañana domingo 9 a primera hora.

Los deportivistas concluyen mañana esta primera parte contra el EF Luis Calvo Sanz.

El calendario del Alevín A, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
ALEVÍN A 1 (Álex) - ATLÉTICO DE MADRID 1
ATHLETIC CLUB 1 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 0 - RC CELTA 2
AFA ANGOLA 2 - ALEVÍN A 2 (Murilo y Rubén)
ED XUVENTUDE DE OROSO 1 - ALEVÍN A 1 (David)
ALEVÍN A 0 - SPORTING DE GIJÓN 1

Domingo 9 de junio
10:05: EF LUIS CALVO SANZ - ALEVÍN A (campo 1)

El Juvenil B peleará por la 8ª plaza de la 35ª International Rezé Football

Primer torneo amistoso para el Juvenil B una vez concluida en 4ª posición la competición en la Liga Nacional.

El conjunto deportivista quedó apeado de las semifinales de la 35ª edición de la International Rezé Football en la tanda de penaltis de cuartos de final. Su verdugo fue el OGC Nice.

Mañana domingo jugará contra el Ussa Vertou por la 8ª posición.

El calendario del Juvenil B, con los resultados de los partidos ya jugados, es el siguiente:

Viernes 7 de junio
JUVENIL B 2 (Luque y Do Carmo) - USSA VERTOU 0
FC REZÉ 0 - JUVENIL B 3 (Mario, Peke y Padín)
JUVENIL B 3 (Do Carmo, Luque y Pablo Martínez) - FC NANTES 0

Sábado 8 de junio
Cuartos de final
JUVENIL B 2 (Peke y un futbolista rival en propia meta) - OGC NICE 2. A penaltis: 6-7

Partidos de la 5ª a la 8ª plaza
JUVENIL B 1 (Aye) - FC METZ 2

Domingo 9 de junio
10:30: JUVENIL B - USSA VERTOU

El Alevín B pasa a la Fase Final de la Azpeitia Cup 2019

El Alevín B jugará mañana la Fase Final de la Azpeitia Cup 2019, torneo que se desarrolla en los campos municipales de Garmendipe, en la citada localidad gipuzkoana.

El conjunto deportivista superó la Primera Fase como primero de su grupo. CE Mercantil, UD Levante y Girona FC serán sus rivales mañana domingo a partir de las 9:30 horas.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Viernes 7 de junio
ALEVÍN B 1 (Diego) - CF SAN JOSÉ 1

Sábado 8 de junio
RCD ESPANYOL 0 - ALEVÍN B 1 (Diego)
SANSE 0 - ALEVÍN B 1 (Balbas)
ALAVÉS 0 - ALEVÍN B 1 (Xabi)

Domingo 9 de junio
Fase Final
09:30: ALEVÍN B - CE MERCANTIL
10:30: ALEVÍN B - UD LEVANTE
11:30: ALEVÍN B - GIRONA FC

El Benjamín A, entre los mejores de la U10 Lincoln Pfingstcup en Düsseldorf (Alemania)

El Benjamín A se clasificó entre los mejores del torneo U10 Lincoln Pfingstcup que se juega en la ciudad alemana de Düsseldorf.

El calendario del conjunto deportivista, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 8 de junio
BENJAMÍN A 0 - FC KÖLN 3
VfR WELLENSIEK 0 - BENJAMÍN A 0
ACT2 PREVENT ANTWERPEN 1 - BENJAMÍN A 1 (Joaquín)
BENJAMÍN A 5 (Joaquín -2-, Íker, Nico y Uxío) - FOOTBALL BB 1
TSCHECHISCH SLOWAKISCHE AUSWAHL 0 - BENJAMÍN A 2 (Íker -2-)
HAMBURGO SV 1 - BENJAMÍN A 1 (Íker). A penaltis: 3-2

Domingo 9 de junio
Fase de Oro
9:00: BENJAMÍN A - RIVAL POR DETERMINAR

El Benjamín B, clasificado para la Fase de Oro de la IKK Classic PfingstCup 2019

El Benjamín B disputa mañana domingo en Colonia (Alemania) la Fase de Oro de la U9 IKK Classic PfingstCup 2019.

Hoy sábado, el conjunto deportivista disputó un total de 6 partidos, con un balance de 5 victorias y 1 empate.

El calendario del Benjamín B, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
BENJAMÍN B 3 (Jose Quiroga, Pablo y Lucas Vázquez) - KS ZAKOPANE 0
OSNABRÜCKER SC BLAU 1 - BENJAMÍN B 1 (Pablo)
SPVG WESSELING-URFELD 0 - BENJAMÍN B 5 (Pablo -2-, Lucas, Rodrigo y Raúl)
BENJAMÍN B 3 (Lucas Vázquez -2- y Hugo) - TUS QUELLE 0

Segunda Fase
BENJAMÍN B 2 (José Quiroga y Iago Varela) - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 1
BENJAMÍN B 1 (Iago Lameiro) - ALEMANNIA AQUISGRÁN 0

Domingo 9 de junio
Fase de Oro
09:00: BENJAMÍN B - RIVAL POR DETERMINAR

Al Cadete B le restan 3 partidos de la Primera Fase del Torneo OSM'75 en Amsterdam

El Cadete B, que acaba de terminar el grupo norte de la Liga Gallega en la 3ª plaza, tiene cita este fin de semana en la ciudad holandesa de Amsterdam, con motivo del Torneo International OSM '75 en categoría sub-15.

En la primera jornada de competición, los blanquiazules sumaron 2 victorias y 2 derrotas. Mañana domingo se juegan los otros 3 partidos restantes de la Primera Fase, bajo el formato de liga todos contra todos.

El calendario del Cadete B, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
CADETE B 1 (Nacho Díaz) - FC TWENTE 2
ADO DEN HAAG 0 - CADETE B 2 (Xosé y Álex González)
CADETE B 2 (Hugo Baldomar y Adrián Lombao) - OSM '75 0
ABERDEEN FC 4 - CADETE B 0

Domingo 9 de junio
09:00: CADETE B - FC COPENHAGEN
10:35: CADETE B - FC DORDRECHT
12:10: EXCELSIOR ROTTERDAM - CADETE B

Según clasificación, los equipos pelearán después en la Fase Final, que arranca a continuación.

El Dépor, campeón del Torneo de Viveiro prebenjamín

El Deportivo se proclamó hoy sábado 8 de junio campeón del Torneo de Viveiro en categoría prebenjamín.

El equipo blanquiazul estuvo formado por estos futbolistas:

Porteros: Alejandro Pais (CD Calasanz) y Brais Taín (Victoria CF)

Defensas: Jesús López (CA Fátima), Sergio Infante (CD Calasanz), Mateo Pombo (Atlético Arteixo), Nicolás Torres (Atlético Coruña Montañeros CF) y Antón Vilariño (Imperátor OAR)

Centrocampistas y atacantes: Manuel Alcázar (CD Calasanz B), Gonzalo Teijeiro (Atlético Coruña Montañeros CF), Leo Sánchez (Ural CF), Hugo Caridad (Ural CF), Yael López (SD Órdenes), Mario González (CD Calasanz), Íker Obeso (Ural CF), Thiago Montes (Atlético Coruña Montañeros CF) y Mateo Suárez (Olímpico de Rutis CF).

Los resultados de los futbolistas dirigidos por Darío Cotelo son los siguientes:

Primera Fase
DEPORTIVO 7 (Mario González, Thiago Montes, Leo Sánchez, Manuel Alcázar, Hugo Caridad -2- y Yael López) - CD CARIÑO 0
DEPORTIVO 4 (Yael López -2-, Mario González y Thiago Montes) - VIVEIRO 0
DEPORTIVO 4 (Mateo Varela -2-, Yael López y Mario González) - SD BURELA 0

Semifinal
DEPORTIVO 3 (Mario González, Leo Sánchez y Yael López) - CD FOZ 0

Final
DEPORTIVO 6 (Mario González -2-, Thiago Montes, Hugo Caridad y Yael López -2-) - UD XOVE LAGO 0