RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, con el Juvenil A campeón de la División de Honor

23/05/2021 14:55

El calendario de #ANOSACANTEIRA de este fin de semana vino marcado por el partido de la División de Honor entre el Juvenil A y el Real Racing Club en Abegondo.

Al Juvenil A, con dos puntos de ventaja sobre el RC Celta, le valía un empate ante el Real Racing Club para ser matemáticamente campeón del grupo 1º y sellar su pase para la Copa de Campeones.

Óscar Gilsanz, técnico deportivista, pudo contar con los 'refuerzos' de Brais, Guille Bueno y Yeremay, que buena parte de la temporada estuvieron en el Fabril a las órdenes de Juan Carlos Valerón.

Con una nutrida representación de #ANOSAFORZA en las gradas de la Ciudad Deportiva, el Juvenil A no falló (2-0) y culminó una temporada perfecta a pesar de los contratiempos motivados por la pandemia de COVID-19.

Una categoría por detrás, los partidos del Juvenil B ante el Coruxo FC (en Vigo el pasado miércoles) y frente al RC Celta B (hoy domingo a las 12:00 en Abegondo) correspondientes a la 4ª y 5ª jornada de la segunda fase de la Liga Nacional, grupo 1C de ascenso, fueron aplazados por un caso de COVID-19 en el vestuario deportivista.

Ahora, será el Juez de Competición el que establezca una nueva fecha "lo más cercana posible en el tiempo, que se determinará tan pronto como se acrediten las circunstancias que permitan la disputa de los mismos".

El fin de semana en #ANOSACANTEIRA lo abrió el pasado viernes el Infantil A que, en la Liga Gallega, se impuso (8-1) en Abegondo al CD Calasanz.

El otro partido en la Ciudad Deportiva fue el del Cadete A de División de Honor, ayer sábado también ante el CD Calasanz A (4-2).

Este fin de semana tuvieron descanso competitivo el Deportivo ABANCA B (Primera Nacional), Cadete B (Liga Gallega) y Alevín (Primera Autonómica A Coruña de fútbol once).

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Categoría juvenil
División de Honor, segunda fase, grupo 1C, 4ª jornada: JUVENIL A 2 (Noel y Yeremay) - REAL RACING CLUB 0

Liga Nacional, grupo 1C de ascenso, 4ª jornada (previsto para el pasado miércoles): CORUXO FC - JUVENIL B, aplazado
Liga Nacional, grupo 1C de ascenso, 5ª jornada: JUVENIL B - RC CELTA B, aplazado

Categoría cadete
División de Honor, subgrupo D, 9ª jornada: CADETE A 4 (Gabri, Kevin, Martín Montero y Álex Delgado) - CD CALASANZ 2

Categoría infantil
Liga Gallega, subgrupo B norte, 9ª jornada: INFANTIL A 8 (Daniel -2-, Brian -2-, Sergio y Rubén -3-) - CD CALASANZ 1

Primera Autonómica A Coruña, grupo A, 8ª jornada: URAL ESPAÑOL CF B 1 - INFANTIL B 4 (Rodrigo, Íker Gil, Lucas y Paulo)

Categoría alevín

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 5ª jornada: IMPERÁTOR OAR B 0 - ALEVÍN A 13 (Alberto -2-, Joel -2-, Íker -2-, Sergio, Trigo, Mauro, Nico, Xoel, Samuel y Iago Vázquez)

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo B, 5ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN 4 (Raúl -2-, Guille y Martín Forján) - IMPERÁTOR OAR A 0

Categoría benjamín
Amistoso (jugado el pasado jueves): BENJAMÍN A 2 (Javi Barral y David Ramos) - URAL ESPAÑOL CF B (alevín) 3

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 8ª jornada: BENJAMÍN A 12 (Íker -3-, Nico -2-, Yael -2-, Mateo, Leo -2- y Thiago -2-) - VICTORIA CF C 0

Amistoso (jugado el pasado jueves): FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Mario y Nacho) - URAL ESPAÑOL CF A 3

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo C, 8ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN 6 (Martín -2-, David Gómez -2-, Iván y Javi) - ORILLAMAR SD A 0