RCD / NOTICIAS

Resultados del sábado en #ANOSACANTEIRA y calendario para el domingo

12/10/2019 21:51

Tres partidos de #ANOSACANTEIRA se juegan hoy domingo 13 de octubre y de ellos 2 en Abegondo: el Fabril (12:00) y el Deportivo ABANCA B (16:30).

En el filial masculino, Luisito citó a los siguientes jugadores: Boian, Álex Cobo, Yuste, Reinoso, Parga, Mujaid, Pidlepenets, Novo, Kanoute, Aarón Sánchez, Villares, Jawed Boumeddane, Manu Mosquera, Pedro, Eimil y Mario Losada. Causan baja David Sánchez, lesionado; y Gandoy, Bourdal, Javi Sánchez, Martí Vilà y Valín, convocados por Luis César en el primer equipo.

Para este partido, los socios tienen libre acceso presentando el carnet de la temporada. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

Competirá como visitante el Juvenil A, que a las 12:00 visita en Santander al Real Racing Club.

Ayer sábado, jugaron y ganaron el Infantil B  en Abegondo (11-0 al Bergantiños CF B); y el Cadete B en A Coruña (1-2 al Atlético Coruña Montañeros CF).

Finalmente, 3 partidos se adelantaron a un fin de semana en el que además arrancaron con victoria la competición los alevines y benjamines blanquiazules.

El primero de ellos se jugó el pasado jueves, correspondiente a la 6ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega, y finalizado con triunfo del Infantil A sobre el San Tirso SD (0-9). Los otros 2 fueron el viernes, ambos en la Ciudad Deportiva, con el Juvenil B y Cadete A ante el CD Lugo, correspondientes a la Liga Nacional juvenil y División de Honor cadete respectivamente. En los dos casos hubo triunfo blanquiazul por idéntico marcador: 3-0.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
8ª jornada: FABRIL - UD SOMOZAS, el domingo 13 de octubre a las 12:00 en Abegondo

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1, 5ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - OVIEDO MODERNO CF B, el domingo 13 de octubre a las 16:30 en Abegondo (campo 5)

Categoría juvenil
División de Honor, 6ª jornada: REAL RACING CLUB DE SANTANDER - JUVENIL A, el domingo 13 de octubre a las 12:00 en La Albericia

Liga Nacional, 6ª jornada: JUVENIL B 3 (Nájera, Urdiales y Padín) - CD LUGO B 0

Categoría cadete
División de Honor, 6ª jornada: CADETE A 3 (Canales -3-) - CD LUGO A 0

Liga Gallega, grupo norte, 6ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1 - CADETE B 2 (Iván -2-)

Categoría infantil
Liga Gallega, Grupo Norte, 6ª jornada: SAN TIRSO SD 0 - INFANTIL A 9 (Jorge García -3-, Guerrero -3-, Úbeda, Oreiro y Pablo Parada)

Primera Autonómica, grupo 1, 6ª jornada: INFANTIL B 11 (Íker -2-, Noe -2-, Óscar -2-, Carballo -2-, Adrián, Xenxo y Anxo) - BERGANTIÑOS CF B 0

Categoría alevín
Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A, 1ª jornada: CD CALASANZ C 1 - ALEVÍN A 5 (Guillermo, Mosquera -2-, Rubén Trillo y Lucas)

Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B, 1ª jornada: OZA JUVENIL SD C 1 - ALEVÍN B 10 (Trigo -3-, Uxío -2-, Ioan -2-, Íker, Paulo y Gael)

Categoría benjamín
Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A, 1ª jornada: BENJAMÍN A 17 (
Iago Lameiro -4-, Pablo Somoza -2-, Raúl -2-, Rodrigo -2-, Martín Forján -2-, Javi -2-, Hugo, Iago Varela y Lucas) - URAL CF B 0

Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B, 1ª jornada: SANTA MARÍA DEL MAR C 0 - BENJAMÍN B 16 (Thiago -5-, Mateo -4-, Hugo -2-, Íker -2-, Mario, Yael y Nico)