RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo

09/03/2019 21:00

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA se inició el pasado miércoles 6 de marzo en Abegondo, con el partido entre el Alevín A y el Galicia de Caranza (11-0), correspondiente a la 4ª jornada del grupo norte del Trofeo Luis Calvo de fútbol once.

El otro partido adelantado al fin de semana en las categorías inferiores blanquiazules fue ayer viernes 8 de marzo, también en la Ciudad Deportiva. El Cadete A se impuso (1-0) al Victoria CF A, en partido de la 25ª jornada en la División de Honor.

Jugaron hoy sábado 9 de marzo en Abegondo el Juvenil A (4-0), Juvenil B (2-2) y el gran partido del fin de semana: en la Fase por el Título de la Liga Gallega se enfrentaron el Infantil A, líder, y el segundo clasificado, el Bertamiráns FC. Vencieron los blanquiazules (4-1), que consolidan su dominio en esta segunda parte de la temporada. Para mañana domingo 10 queda el Infantil B - Oza Juvenil SD (11:30).

Por otra parte, en Segunda División B, el Fabril repite partido lejos de Abegondo, tras el de la pasada semana en Madrid frente al AD Unión Adarve. Mañana domingo (12:00 horas) visita la difícil cancha de la UD San Sebastián de los Reyes.

Luisito, técnico fabrilista, citó a los siguientes jugadores: Pedro López, Leto, Gaizka, One, Raúl González, Quique Fornos, Valín, Abeledo, Gandoy, Bicho, Carlos López, Javi Cobo, Víctor, Montiel, Juanje, Álex Cobo, May y Uxío.

Al igual que el filial deportivista, compiten lejos de la Ciudad Deportiva el Deportivo ABANCA B (mañana domingo a las 17:00 en Lugo) y Cadete B (1-3 hoy sábado 9 de marzo en Lalín).

Finalmente, el partido del Alevín B ante el CD Calasanz C, correspondiente a la 4ª jornada en la Segunda Fase Comarcal, se jugará el viernes 15 (20:00 horas, San Pedro de Visma), debido a la participación este fin de semana del conjunto deportivista en la 20ª edición del Memorial Mateo David Bautista, en la localidad malagueña de Nerja.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
28ª jornada: UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - FABRIL, el domingo 10 de marzo a las 12:00 en el Estadio Municipal Matapiñonera

Categoría femenina
Primera Autonómica, 23ª jornada: SCD MILAGROSA - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 10 de marzo a las 17:00 en el campo Luis López Gorgoso (Lugo)

Categoría juvenil
División de Honor, 26ª jornada: JUVENIL A 4 (César -2-, Armas e Israel) - ALONDRAS CF 0

Liga Nacional, 25ª jornada: JUVENIL B 2 (Víctor Guerra y Luque) - VICTORIA CF A 2

Categoría cadete
División de Honor, 25ª jornada: CADETE A 1 (Padín) - VICTORIA CF A 0

Liga Gallega, grupo norte, 25ª jornada: EF LALÍN 1 - CADETE B 3 (Mauro y Trigo -2-)

Categoría infantil
Liga Gallega, Fase por el Título, 8ª jornada: INFANTIL A 4 (Marcote, Marco Baña -2- y Mella) - BERTAMIRÁNS FC 1

Primera Autonómica, grupo 1º, 27ª jornada: INFANTIL B - OZA JUVENIL SD, el domingo 10 de marzo a las 11:30 en Abegondo (campo 7)

Categoría alevín
Torneo Luis Calvo, grupo norte, 4ª jornada: ALEVÍN A 11 (Bruno -2-, Jorge, Erick -2-, Murilo, Daniel, David, Marcos, Raúl y Rubén) - GALICIA DE CARANZA 0

Segunda Fase de la Segunda Comarcal, 4ª jornada: CD CALASANZ C - ALEVÍN B, el viernes 15 de marzo a las 20:00 horas en San Pedro de Visma 1

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 15ª jornada: BENJAMÍN A 6 (Ioan -2-, Iago, Trigo, Pablo y Paulo) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 1

Segunda Fase grupo 1º, 4ª jornada: GALICIA GAITEIRA 1 - BENJAMÍN B 7 (Rodrigo -3-, Lucas Vázquez, Iago José, Iago Lameiro y José Quiroga)