RCD / NOTICIAS

Reto para el Benjamín A el domingo 29 en el torneo alevín del Laracha CF

27/12/2019 08:27

El Benjamín A afronta este domingo 29 de diciembre un bonito reto, su participación en la 9ª edición del Torneo del Laracha CF para categoría alevín, competición que se juega en el Municipal de Laracha.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo C, con el Orillamar SD, Atlético Arteixo y Sporting Coruñés SD.

El calendario de partidos del Benjamín A es el siguiente:

Primera Fase

10:30: BENJAMÍN A - ATLÉTICO ARTEIXO

12:30: ORILLAMAR SD - BENJAMÍN A

14:30: BENJAMÍN A - SPORTING CORUÑÉS SD

Los 2 primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a continuación.

El Infantil A participa desde hoy viernes en la Aragón Cup 2019

El Infantil A, que cerró 2019 como líder sólido del grupo norte de la Liga Gallega, se desplaza a Huesca para disputar la Aragón Cup 2019.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo D, con el Stadium Casablanca de Zaragoza y la SD Huesca C.

El calendario inicial de partidos del Infantil A, desde hoy viernes, es el siguiente:

Viernes 27 de diciembre
11:00: STADIUM CASABLANCA - INFANTIL A, en el campo de San Jorge
18:00: INFANTIL A - SD HUESCA C, en el campo de San Jorge

Según clasificación, los equipos pasan a una Segunda Fase que arranca el sábado 28 de diciembre a las 10:00 horas.

RC Celta y Pabellón Ourense, rivales iniciales del Alevín B en Vigo

El RC Celta y el Pabellón Ourense CF serán los rivales iniciales del Alevín B en el 4º Torneo Internacional de Nadal Concello de Vigo, que se celebra el sábado 28 de diciembre en el campo Pahíño en Navia (Vigo).

El calendario inicial del conjunto deportivista es el siguiente:

Primera Fase

10:10: RC CELTA - ALEVÍN B (campo 2)
10:50: PABELLÓN OURENSE CF - ALEVÍN B (campo 2)

Los dos primeros de grupo se clasifican para semifinales, que serán a las 11:30; mientras que el 3º de grupo peleará por la 5ª y 6ª plaza del torneo, a las 12:10.

Cita para el Alevín A en la Copa Integra Energía en Oviedo

El Alevín A hará un alto en sus vacaciones navideñas para competir en la Copa Integra Energía en Oviedo.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en primera instancia en el grupo B, con el Real Valladolid, TSK Roces y 2 equipos procedentes de la Fase Previa.

El calendario de partidos es el siguiente:

Primera Fase

Sábado 28 de diciembre

15:00: ALEVÍN A - EQUIPO DE LA FASE PREVIA, en El Berrón
15:35: ALEVÍN A - EQUIPO DE LA FASE PREVIA, en El Berrón
16:45: ALEVÍN A - TSK ROCES, en El Berrón
17:20: ALEVÍN A - REAL VALLADOLID, en El Berrón

Los 2 primeros de grupo pasan a cuartos de final, que arrancan el domingo 29 a partir de las 10:30 en El Berrón.

El resto de equipos pasan a la Copa Energía, que, desde octavos de final, se disputa el domingo 29 a partir de las 10:00 en el campo de Tensi.