RCD / NOTICIAS

Schär y Krohn-Dehli representan al Dépor en los octavos de final del Mundial de Rusia

28/06/2018 22:33

- Foto: Federación Costarricense de Fútbol -

Tras finalizar la Primera Fase del Campeonato del Mundo de Rusia, únicamente 2 futbolistas blanquiazules quedan en competición: Fabian Schär con Suiza y Michael Krohn-Dehli con Dinamarca.

Los suizos se juegan los octavos de final el martes 3 de julio ante Suecia (16:00 horas) en el San Petersburgo Stadium.

Por su parte, Dinamarca se enfrenta en octavos de final el domingo 1 de julio (20:00 horas) a Croacia en el Nizhny Novgorod Stadium.

Celso Borges, Francis e Ismael Díaz ya están de regreso a casa.

Costa Rica acabó última del grupo E con 1 punto, fruto del empate (2-2) ante Suiza, y de las derrotas frente a Brasil (2-0) y Serbia (1-0). Celso Borges jugó completos los 3 encuentros.

En el grupo D, Nigeria finalizó la Primera Fase en tercera posición con 3 puntos, con un triunfo ante Islandia (2-0) y dos derrotas, con Croacia (2-0) y Argentina (2-1). Francis fue titular en los 3 partidos, que disputó en su totalidad.

Finalmente en el grupo G, Panamá se despide en última posición de su primera participación en un Mundial con 3 derrotas ante Bélgica (3-0), Inglaterra (6-1) y Túnez (2-1). El fabrilista Ismael Díaz disputó 30 minutos ante Bélgica en la primera jornada. No saltó al campo en el segundo partido y causó baja hoy en el último encuentro, ante Túnez, debido a una "contusión ósea en el cóndilo femoral externo de su rodilla derecha", según informó la Federación Panameña de Fútbol.

Este es el calendario de partidos para los deportivistas:

Fabian Schär

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
BRASIL 1 - SUIZA 1

Viernes 22 de junio
SERBIA 1 - SUIZA 2

Miércoles 27 de junio
SUIZA 2 - COSTA RICA 2

Octavos de final
Martes 3 de julio
16:00: SUECIA - SUIZA, en el San Petersburgo Stadium

Michael Krohn-Dehli

Copa del Mundo (Grupo C)
Sábado 16 de junio
PERÚ 0 - DINAMARCA 1

Jueves 21 de junio
DINAMARCA 1 - AUSTRALIA 1

Martes 26 de junio
DINAMARCA 0 - FRANCIA 0

Octavos de final
Domingo 1 de julio
20:00: CROACIA - DINAMARCA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Celso Borges

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
COSTA RICA 0 - SERBIA 1

Viernes 22 de junio
BRASIL 2 - COSTA RICA 0

Miércoles 27 de junio
SUIZA 2 - COSTA RICA 2

Francis Uzoho

Copa del Mundo (Grupo D)
Sábado 16 de junio
CROACIA 2 - NIGERIA 0

Viernes 22 de junio
NIGERIA 2 - ISLANDIA 0

Martes 26 de junio
NIGERIA 1 - ARGENTINA 2

Ismael Díaz

Copa del Mundo (Grupo G)
Lunes 18 de junio
BÉLGICA 3 - PANAMÁ 0

Domingo 24 de junio
INGLATERRA 6 - PANAMÁ 1

Jueves 28 de junio
PANAMÁ 1 - TÚNEZ 2

Más noticias de: SCHÄR, KROHN-DEHLI, BORGES