RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Exitoso balance en los torneos, con título para el Alevín A en Cantabria y Fabril FC Benjamín en Vilalba; plata del Infantil en Cenlle; y bronce para el Benjamín A en Polonia

ANOSACANTEIRA vivió un exitoso fin de semana en los diferentes torneos amistosos disputados en España, Francia y Polonia.

Así el Alevín A (en la foto principal de la noticia) se proclamó brillante campeón del Torneo San Bernabé con el blanquiazul Roque como mejor portero. En esta competición el Cadete y el San Tirso SD Cadete alcanzaron las semifinales en sus respectivas categorías.

El otro equipo con medalla de oro el fin de semana fue el Fabril FC Benjamín, que se adjudicó la Tecnorenova Cup en el campo de A Magdalena de Vilalba.

En Polonia, el Benjamín A se colgó la medalla de bronce de la Sokolik Cup después de una gran fase final, con triunfo sobre el Liverpool incluido. El deportivista Yago Prieto fue elegido en el 7 ideal del torneo.

En la Azpeitia Cup, el Fabril FC Alevín se quedó a un paso de las semifinales, apeado en la Segunda Fase por peor diferencia de goles.

El San Tirso SD Infantil cayó en los octavos de final del Tournoui International de Guerlèdan 2024, en Pontivy (Francia).

Y finalmente ayer sábado, el Infantil se proclamó en Cenlle (Ourense) subcampeón del Torneo Internacional Caldaria.
 
Los resultados fueron los siguientes:

Categoría cadete
Torneo San Bernabé, en Cantabria
Primera Fase
Viernes 7 de junio
CADETE 3 (Diego, Leandro y Miguel de Labra) - CIA PALENCIA 0

Sábado 8 de junio
CADETE 9 (Miguel de Labra -2-, Trillo -2-, Lucas, Janusz, Diego, Iago y Leandro) - ATLÉTICO PARQUESOL 0
CADETE 5 (Diego -3-, Iago y Miguel de Labra) - AYRON 0
CADETE 9 (Janusz -2-, Trillo -2-, Diego, Carballeira, Íker Fernández, Balbas y Miguel de Labra) - AMISTAD SNIACE 0

Domingo 9 de junio
Octavos de final
CADETE 4 (Diego -2-, Miguel de Labra y Borja) - CD VALLOBÍN 0

Cuartos de final
CADETE 2 (Guille y Lucas) - REAL RACING CLUB 0

Semifinales
CADETE 0 - SC BRAGA 0. A penaltis: 2-3

Torneo San Bernabé, en Cantabria
Primera Fase
Viernes 7 de junio
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Borja) - OBERENA 0

Sábado 8 de junio
SAN TIRSO SD CADETE 6 (Gael -2-, Antón, Héctor, Pablo Crespo y Guille) - BOSCO ARÉVALO 1
REAL RACING CLUB 0 - SAN TIRSO SD CADETE 0
SAN TIRSO SD CADETE 2 (Sergio Míguez y Pablo Crespo) - RETUERTO 0

Domingo 9 de junio
Octavos de final
SAN TIRSO SD CADETE 2 (Gael y André) - SELECCIÓN DO CAMIÑO 0

Cuartos de final
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Mauro) - REAL ZARAGOZA 0

Semifinales
SAN TIRSO SD CADETE 0 - RC CELTA 2

Categoría infantil
II Torneo Internacional Caldaria en el campo de fútbol de A Regueiriña en Cenlle (Ourense)
Sábado 8 de junio
INFANTIL 5 (Sergio Cortizo, Miguel -2-, Antón y Gabri) - RACING DE FERROL 0
UD OURENSE 1 - INFANTIL 1 (Guille)
INFANTIL 0 - VITORIA SC 0. A penaltis: 2-1
CD LUGO 1 - INFANTIL 0
INFANTIL 3 (Gandarela -3-) - SC BRAGA 1
El conjunto blanquiazul fue subcampeón

Tournoui International de Guerlèdan 2024, en Pontivy (Francia)
Sábado 8 de junio
Primera Fase
SAN TIRSO SD INFANTIL 3 (Íker Obeso -2- y Javi Barral) - JGE SUCE SUR ERDRE 0
FC KLEG 0 - SAN TIRSO SD INFANTIL 5 (Hugo Ferreiros -2-, Mateo Varela -2- y Adrián Fernández)
SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Íker Obeso) - SOCCER + GUADELOUPE 0
SAN TIRSO SD INFANTIL 10 (Hugo Fernández -4-, Javi Barral -2-, Hugo Ferreiros, Hugo Caridad, Íker Obeso y Sergio Infante) - ENT. ST. SAUVEUR RDH 0
QUIMPER EAFC 0 - SAN TIRSO SD INFANTIL 4 (Hugo Fernández, Íker Obeso, Javi Barral y Hugo Ferreiros)
STADE BRIOCHIN 1 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Hugo Caridad)
SAN TIRSO SD INFANTIL 8 (Hugo Ferreiros -2-, Manu Alcázar -2-, Hugo Fernández, Íker Obeso, Daniel Alonso y Mateo Varela) - US BRIOLLAY 0

Domingo 9 de junio
Segunda Fase
SAN TIRSO SD INFANTIL 2 (Hugo Ferreiros -2-) - COQS ROUGES BORDEAUX 0
SAN TIRSO SD INFANTIL 0 - US CONCARNEAU 0
SAN TIRSO SD INFANTIL 5 (Hugo Fernández -2-, Hugo Caridad, Adrián Fernández y Javi Barral) - BAYEUX FC 0

Octavos de final
SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Hugo Fernández) - SAINT-NAZAIRE ATLANTIQUE FOOTBALL 1. A penaltis: 2-3

Categoría alevín
XIII Torneo Internacional San Bernabé
Primera Fase
Viernes 7 de junio
ALEVÍN A 5 (Álvaro Gómez, Sergio Fernández, Nico Mindiola, Santi Durán y Aritz Abelairas) - YOUNG PROMISES 0

Sábado 8 de junio
ALEVÍN A 9 (Álvaro Gómez -3-, David Gómez -2-, Santi Durán -2-, Jorge Fernández y Aritz Abelairas) - MINEROS 0
ALEVÍN A 6 (Martín López -2-, Álvaro Gómez, Santi Durán, Nico Mindiola y David Gómez) - LLANO '2000' 0
ALEVÍN A 1 (Álvaro Gómez) - BANSANDER 1

Domingo 9 de junio
Octavos de final
ALEVÍN A 3 (Álvaro Gómez -2- y Martín López) - CD ARDOI 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 2 (Rui Caamaño y Santi Durán) - SD ALCALÁ 0

Semifinales
ALEVÍN A 0 - GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA 0. A penaltis: 4-3

Final
ALEVÍN A 2 (Rui Caamaño y Hugo Macedo) - SPORTING DE GIJÓN 0

Azpeitia Cup
Primera Fase
Viernes 7 de junio
FC BARCELONA 0 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Nacho Villanueva)
FABRIL FC ALEVÍN 5 (Hugo Álvarez -2-, Miguel Candal, Thiago López y Hugo Quintela) - DANOK BAT 0

Sábado 8 de junio
CA OSASUNA A 0 - FABRIL FC ALEVÍN 3 (Nacho Villanueva -2- y Thiago López)
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Thiago López) - SAN JOSÉ 0
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Quintela y Hugo Bujía) - RSD ALCALÁ 0

Domingo 9 de junio
Fase Final Liga
REAL MADRID 0 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Nacho Villanueva)
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Miguel Candal) - CA OSASUNA B 2

Categoría benjamín
Sokolik Cup en Stary Sacz (Polonia)
Primera Fase
Sábado 8 de junio
BENJAMÍN A 0 - FSV MAINZ '05' 1
BENJAMÍN A 5 (Alberto Novo -2-, Mateo Songo'o, Enzo Bértoa y Ares Navarro) - UKS SOKOLIKI STARY SACZ 0
BENJAMÍN A 3 (Alberto Novo, Antón Fernández y Leo Lorenzo) - ZURI OLSZTYN 0
BENJAMÍN A 6 (Mateo Songo'o -2-, Antón Fernández, Alberto Novo, Leo Lorenzo y Enzo Bértoa) - ASERERKTEAM GORLICE 0
BENJAMÍN A 3 (Ares Navarro, Alberto Novo y Enzo Bértoa) - JAGIELLONIA BIALYSTOK 0

Domingo 9 de junio
Fase de Oro
BENJAMÍN A 1 (Alberto Novo) - BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH 0
BENJAMÍN A 0 - NK LOKOMOTIVA 1
BENJAMÍN A 4 (Enzo Bértoa -2-, Mateo Songo'o y Yago Prieto) - LIVERPOOL 0
BENJAMÍN A 0 - RAPID DE VIENA 2
BENJAMÍN A 3 (Mateo Songo'o -2- y Andrés Valencia) - WISLA CRACOVIA 0
BENJAMÍN A 3 (Alberto Novo, Andrés Valencia y Yago Prieto) - MAINZ '05' 1

Torneo Tecnorenova Cup en A Magdalena (Vilalba)
Domingo 9 de junio
Primera Fase
SDCR GALICIA CARANZA 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Joel Losada y David Santiago)
FABRIL FC BENJAMÍN 8 (Joel Losada -3-, Martín Coronel -2-, Nico Castro, Asier Ordax y Brais Iglesias) - CD SAN CIPRIÁN 0
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Leo Galván -2-) - UD OURENSE 0

Octavos de final
FABRIL FC BENJAMÍN 7 (Nico Castro -3-, Brais Iglesias, Leo Galván, Marco Dios y David Santiago) - CIRE MELIDE 0

Cuartos de final
FABRIL FC BENJAMÍN 6 (Nico Castro -2-, Brais Iglesias, Leo Galván, Pablo Couso y César Leira) - SOCIEDAD GIMNÁSTICA LUCENSE 0

Semifinal
FABRIL FC BENJAMÍN 5 (Nico Castro -2-, César Leira y Brais Iglesias -2-) - CP CALASANCIO 0

Final
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Nico Castro y Brais Iglesias) - VICTORIA CF 0