RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Gran nivel de ANOSACANTEIRA en los torneos disputados el fin de semana

Fin de semana con múltiples partidos en ANOSACANTEIRA en los torneos de Inglaterra, Grecia, Polonia, Cantabria, Ribadumia y Carballo

Hoy domingo el San Tirso SD Cadete (en la foto principal de la noticia) se proclamó campeón de la Europaths International Cup en categoría sub-15.

Asimismo en el complejo de A Senra en Ribadumia el Infantil (en la foto inferior) se adjudicó la Copa Ribadumia Clae Viajes tras imponerse (2-1) al SC Braga en la gran final. El deportivista Pablo Gandarela fue el máximo goleador.

El Alevín A se colgó la medalla de bronce de la FootballMind Elite Youth Tournament, trofeo con sede en la localidad griega de Katerini. El AEK de Atenas fue el verdugo de los blanquiazules en semifinales. En la final de consolación, la tanda de penaltis después de un empate a ceros sonrió al Alevín A ante el Estrella Roja (3-2).

En el campo de As Eiroas de Carballo el Fabril FC Alevín concluyó en sexta posición el Trofeo Concello de Carballo. 

Además, el Benjamín A fue semifinalista del Torneo San Bernabé en Torrelavega (Cantabria). Los deportivistas cayeron en la tanda de penaltis ante el Atlético de Madrid. Ambos equipos empataron (1-1) en el partido.

En esta misma competición, un equipo prebenjamín del Dépor, del que saldrá el Fabril FC Benjamín de la temporada que viene, cayó (2-3) en los octavos de final ante el FC Porto. Este conjunto prebenjamín estuvo formado por: Manuel Parada (procedente del CD Conxo Santiago), Fabio Álvarez (ADC A Piringalla), Saúl Gómez (Victoria CF), Xosé Varela (Corme CF), Hugo Cancela (ED Luis Calvo), Roma Valhermoso (AD Santiago de Foz), David Tardío (Atlético San Pedro), Tomás Sánchez (Ural Español CF), Ian Lata (Ural Español CF), Pablo Campanero (CD Conxo Santiago), Hugo Rey (CD Conxo Santiago) y Martín Castiñeira (Imperátor OAR). 

Finalmente el Fabril FC Benjamín finalizó 11º en la Steel Cup, torneo con sede en la localidad polaca de Rzeszow.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría cadete
Europaths International Cup en Londres
Sub-15
Primera Fase
Sábado 15 de junio
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Ander) - TOP BALLERZ FC 1
SAN TIRSO SD CADETE 4 (Mauro, Trigo, Roi y un futbolista rival en propia meta) - BRACKNELL TOWN FC 0
SAN TIRSO SD CADETE 2 (Pablo Crespo y Gael) - THE EIGHT FC 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Trigo) - TOTAL FOOTBALL CLUB 0

Semifinal
SAN TIRSO SD CADETE 3 (Roi, Pablo Crespo y Nico) - EUROPATH ALLSTARS 0

Final
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Nico) - TOP BALLERZ 0

Sub-14
SAN TIRSO SD CADETE 3 (Gael -2- y Ander) - BISCHAM FC 0
WHITE STAR ACADEMY FC PINK 0 - SAN TIRSO SD CADETE 1 (Nico)
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Roi) - AK7 FC 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
SAN TIRSO SD CADETE 0 - TOP BALLERZ ACADEMY FC 1

Fase de consolación
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Diego Mosquera) - WHITE STARS BLUE 0

Categoría infantil
IV Copa Ribadumia Clae Viajes, en A Senra
Primera Fase
Sábado 15 de junio
INFANTIL 3 (Eder, Gabri y Sergio Cortizo) - EDC XINZO 0
INFANTIL 3 (Gandarela -2- y Sergio Cortizo) - ATLÉTICO BARRANCO HONDO 0
INFANTIL 2 (Raúl y Sergio Cortizo) - AYRON CLUB 0
INFANTIL 0 - CD PARQUESOL 0

Domingo 16 de junio
Octavos de final
INFANTIL 1 (Gandarela) - OURENSE CF 0

Cuartos de final
INFANTIL 3 (Daniel López, Iago Varela y Gandarela) - SD BALMASEDA FC 1

Semifinales
INFANTIL 1 (Gandarela) - SHELBOURNE FC 0

Final
INFANTIL 2 (Gandarela y Jurgen) - SC BRAGA 1

Categoría alevín
FootballMind Elite Youth Tournament en Katerini (Grecia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
ALEVÍN A 5 (David Gómez -3-, Rui Caamaño y Brais Martínez) - NIKI POLIGIOU 0
ALEVÍN A 5 (David Gómez, Martín López, Manu Sande, Iván Gil y Nacho Villanueva) - AO STAVRAKIOU 0
ALEVÍN A 2 (Manu Sande y David Gómez) - ETHNIKOS N. KERAMIDIOU 0

Sábado 15 de junio
ALEVÍN A 4 (Rui Caamaño -2-, David Gómez e Iván Gil) - NEAPOLI LARISSAS 0
ALEVÍN A (Iván Gil -2-, David Gómez -2- y Nacho Villanueva) - ALMOPOS ARIDAIAS 0
ALEVÍN A 4 (Rui Caamaño -2-, Iván Gil y Nacho Villanueva) - BEBIDES '2000' 0

Fase de Oro
ALEVÍN A 2 (Iván Gil y Nacho Villanueva) - ARSAKLI FC 1
ALEVÍN A 0 - DINAMO DE BUDAPEST 0
ALEVÍN A 1 (Iván Gil) - SHIPKA STARS 0

Domingo 16 de junio
ALEVÍN A 0 - PANATHINAIKOS
ALEVÍN A 1 (Nacho Villanueva) - MAKEDONIKOS FC 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 1 (Manu Sande) - AEL LIMASSOL FC 1. A penaltis: 6-5

Semifinal
ALEVÍN A 0 - AEK 3

Tercer y cuarto puesto
ALEVÍN A 0 - ESTRELLA ROJA 0. A penaltis: 3-2

XIII Trofeo Concello de Carballo, en As Eiroas
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 0 - RACING DE FERROL 1
CD LUGO 1 - FABRIL FC ALEVÍN 2 (Miguel Candal e Íker Fernández)

Sábado 15 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 0 - SPORTING DE GIJÓN 2
PONTEVEDRA CF 1 - FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Bujía y Miguel Candal)
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ATHLETIC CLUB 1
RC CELTA 0 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Miguel Candal)
ESCUELAS LUIS CALVO 2 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Hugo Bujía)
FABRIL FC ALEVÍN 0 - BERTAMIRÁNS FC 0

Domingo 16 de junio
SD COMPOSTELA 0 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Nico Rodríguez-Ponce)

Categoría benjamín
Trofeo San Bernabé 2024
Primera Fase
Viernes 14 de junio
BENJAMÍN A 2 (Alberto Novo y Mateo Songo'o) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
BENJAMÍN A 9 (Diego Castelo -4-, Mateo Songo'o -2-, Adrián Liñares, Andrés Valencia y Jorge Fernández) - BATASUNA 0
BENJAMÍN A 6 (Diego Castelo -2-, Alberto Novo -2-, Mateo Songo'o y Yago Prieto) - VALLE LEBÁNIEGO 0
BENJAMÍN A 10 (Alberto Novo -3-, Mateo Songo'o -2-, Diego Castelo -2-, Antón Fernández, Leo Lorenzo y Mateo Cardelle) - BASKAURI 0
BENJAMÍN A 6 (Diego Castelo -2-, Jorge Fernández, Adrián Liñares, Yago Prieto y Mateo Songo'o) - AMAYA 1

Domingo 16 de junio
Fase Oro
BENJAMÍN A 2 (Diego Castelo y Jorge Fernández) - CD OBERENA 0

Octavos de final
BENJAMÍN A 0 - CD OBERENA B 0. A penaltis: 4-3

Cuartos de final
BENJAMÍN A 5 (Mateo Songo'o -2-, Jorge Fernández -2- y Adrián Liñares) - CA OSASUNA 0

Semifinales
BENJAMÍN A 1 (Andrés Valencia) - ATLÉTICO DE MADRID 1. A penaltis: 3-4

Steel Cup en Rzeszow (Polonia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Brais Iglesias) - POGON SZCZECIN ACADEMY 0
FABRIL FC BENJAMÍN 7 (César Leira -3-, Martín Coronel -3- y Brais Iglesias) - FA BENFICA ATEITIS WILNO 0
FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Brais Iglesias -2-, César Leira y Manuel Muiños) - STAL RZESZOW 3

Sábado 15 de junio
Fase Champions League
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Barro) - RSC ANDERLECHT 2
DELTA WARSZAWA 1 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Martín Coronel) - HUTNIK KRAKOW 1
ZAGLEBIE LUBIN 1 - FABRIL FC BENJAMÍN (Martín Coronel y Gael Fernández)

Domingo 16 de junio
Puestos del 9º al 12º
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Leo Galván -2-) - HAMMARBY IF 2. A penaltis: 0-2
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Martín Coronel y Leo Barro) - CLUB BRUGGE 0

Categoría prebenjamín
Trofeo San Bernabé, en Torrelavega
Primera Fase
Viernes 14 de junio
DEPORTIVO 3 (Ian Lata, Tomás Sánchez y Xosé Varela) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
DEPORTIVO 4 (Ian Lata -2- y Roma Valhermoso -2-) - AYRON 0
OVIEDO 3 - DEPORTIVO 2 (Hugo Cancela y Xosé Varela)
DEPORTIVO 13 (Ian Lata -3-, Martín Castiñeira -2-, Fabio Álvarez, Pablo Campanero, Xosé Varela -2-. Roma Valhermoso -2-, Tomás Sánchez y David Tardío) - VALLE LEBÁNIEGO 0
DEPORTIVO 0 - PEÑA REVILLA 9 (Hugo Cancela, Roma Valhermoso -2-, Tomás Tardío, Ian Lata, Pablo Campanero -2-, Xosé Varela y Saúl Gómez)

Domingo 16 de junio
Fase Oro
Octavos de final
DEPORTIVO 2 (Tomás Sánchez y Pablo Campanero) - FC PORTO 3

/* Bot imbee */