RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados del fin de semana en ANOSACANTEIRA, con solo un partido hoy domingo, el del triunfo del San Tirso SD Cadete en Vigo

Hoy domingo se jugó un único encuentro en ANOSACANTEIRA, con motivo de la visita del San Tirso SD Cadete al Rápido de Bouzas en el campo vigués Baltasar Pujales, resuelto con un espectacular 5-6.

Los 'verdes' acaban la temporada en la zona media de la clasificación, con los deberes hechos desde hace varias semanas.

La atención ayer sábado estuvo en el partido del Infantil en Vigo ante el UD Santa Mariña, correspondiente a la última jornada en la División de Honor.

Los blanquiazules llegaba a esta cita con 2 puntos de ventaja sobre el RC Celta, que recibía en su campo a la misma hora al CD Areosa.

A los deportivistas les era suficiente un empate para ser campeones, puesto que el golaverage particular con los célticos estaba ganado.

Dicho y hecho. El Infantil arañó un punto (2-2) que vale un título, otro más para #ANOSACANTEIRA.

Además en Abegondo hubo derbi en la División de Honor cadete (0-3) aunque con todo decidido: el Dépor campeón y el RC Celta subcampeón.

Completó la jornada el partido del San Tirso SD Infantil en A Coruña ante el Ural Español CF (5-3), sin nada en juego.

Ayer también tocó celebración para #ANOSACANTEIRA en ABANCA-RIAZOR en el descanso del partido entre el Dépor y el Real Unión de Irún. Precisamente Rafael Louzán, Presidente de la Federación Gallega, aprovechó la rueda de prensa esta semana con motivo de la presentación de la Final de campeones de Primera RFEF para felicitar a #ANOSACANTEIRA "por los trofeos y títulos de esta temporada".

Así, el Juvenil A recogió el título de campeón de la División de Honor; el Juvenil B, de la Liga Nacional; y el Cadete de la División de Honor; y el Infantil, el citado también en la División de Honor.

En el campo Río Seco de Narón, tres equipos participaron en la Fase Intermedia del Campeonato Gallego de fútbol 8. El Alevín A y el Benjamín A (en la foto de la noticia) accedieron como campeones de la Primera A Coruña mientras que el Fabril FC Benjamín, como 3º.

El Alevín A y el Benjamín A se proclamaron campeones de esta fase y acceden así a la Fase Final del Campeonato Gallego de fútbol 8.

Finalmente, el futbolista del Juvenil A Amin Mustapha estuvo concentrado hasta hoy domingo con la selección de Marruecos sub-20 con motivo de la disputa de dos amistosos ante la República Democrática del Congo. El zaguero del Juvenil A jugó completos los dos partidos.

Y las deportivistas Elena Vázquez, Sara Cercido y Lucía Rivas; con las orzanistas Yaiza García, Noelia Mayo, Laura Santos, y Emma Gandoy participaron en Madrid con la selección gallega sub-17 en la Fase de Oro del Campeonato de España por autonomías. Hoy domingo cayeron con Madrid en la final y son subcampeonas de España.

Con la selección gallega sub-15 se proclamaron campeonas de la Fase de Plata del Campeonato de España las orzanistas Antía Veiga, Daniela Macedo y Claudia Sande.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Categoría femenina
Copa de A Coruña Femenina, cuartos de final (miércoles 22): SPORTING BURGO 0 - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO 1 (Yanis Citoula)

Categoría cadete
División de Honor, 33ª jornada: CADETE 0 - RC CELTA 3
División de Honor, 33ª jornada: RÁPIDO DE BOUZAS 5 - SAN TIRSO SD CADETE 6 (Borja -4-, Antón y Mauro)

Categoría infantil
División de Honor, 30ª jornada (última): UD SANTA MARIÑA 2 - INFANTIL 2 (Iago Varela y Daniel)
División de Honor, 30ª jornada (última): URAL ESPAÑOL CF 5 - SAN TIRSO SD INFANTIL 3 (Hugo Ferreiros y Gandarela -2-)

Categoría alevín
Fase Intermedia del Campeonato Gallego en Río Seco 1 (Narón)
Sábado 25 de mayo
Primera Fase
CD LUGO 0 - ALEVÍN A 1 (David Gómez)
ALEVÍN A 4 (Iván Gil, Hugo Luaces, Martín López y Álvaro Gómez) - EF CARNOTA 0
ALEVÍN A 1 (Hugo Macedo) - CD CONXO SANTIAGO 0
BERTAMIRÁNS FC 1 - ALEVÍN A 3 (Manu Sande -2- y Rui Caamaño)

Final
ALEVÍN A 2 (Álvaro Gómez -2-) - CD CALASANZ 0

Categoría benjamín
Fase Intermedia del Campeonato Gallego en Río Seco 2 (Narón)
Sábado 25 de mayo
Primera Fase
BENJAMÍN A 2 (Alberto Novo y Adrián Liñares) - ED XUVENTUDE DE OROSO 2
BERTAMIRÁNS FC 1 - BENJAMÍN A 2 (Mateo Cardelle y Álex Casado)
BENJAMÍN A 4 (Alberto Novo -2- y Leo Lorenzo -2-) - FABRIL FC BENJAMÍN 0
XALLAS FC 0 - BENJAMÍN A 7 (Mateo Songo'o -2-, Adrián Liñares, Antón Fernández, Mateo Cardelle y Alberto Novo)

Final
BENJAMÍN A 3 (Leo Lorenzo -2- y Alberto Novo) - VICTORIA CF 0 

Fase Intermedia del Campeonato Gallego en Río Seco 2 (Narón)
Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - BERTAMIRÁNS FC 1
XALLAS FC 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
DEPORTIVO 4 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
FABRIL FC BENJAMÍN 3 (Joel Losada, Nico Castro y César Leira) - ED XUVENTUDE DE OROSO 1