RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados en ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo, con el Fabril ante el CD Cayón en Abegondo

Mañana domingo 26 destaca en ANOSACANTEIRA el partido del Fabril en Abegondo ante el CD Cayón, a partir de las 12:00 (Youtube RC Deportivo).

El filial recupera a Kevin Sánchez, que logró en Georgia con la selección española sub-19 el pase a la Ronda Élite de clasificación para el Campeonato de Europa.

El canterano fue titular en 2 de los 3 partidos con el combinado nacional y anotó 1 gol.

Óscar Gilsanz podrá contar también con Jairo y Marc, que se entrenaron toda la semana con el primer equipo a las órdenes de Imanol Idiakez.

El Club mantiene activo para el partido el protocolo de apertura con registro de asistentes de la Ciudad Deportiva.

Pueden retirar entradas disponibles, hasta agotar aforo y sin ningún coste adicional, todos los socios y socias del RC Deportivo que lo tramiten formalmente a través de la web bancada.rcdeportivo.es, en la que deberán introducir su ID de socio y los 4 últimos números del DNI. A continuación, seleccionar una localidad libre en la grada y posteriormente completar sus datos de contacto y la dirección de correo electrónico donde recibir la entrada.

Con esos mismos datos de otras personas socias, una única puede retirar más de una entrada en una sola gestión y, de este modo, seleccionar asientos contiguos o cercanos.

Este procedimiento tiene dos fines: poder solicitar y recibir la entrada y, además, llevar un control de reparto y ubicación en la instalación.

El RC Deportivo solicita que únicamente tramiten la entrada aquellos socios y socias que vayan a poder acudir a los partidos, para evitar que queden aficionados sin poder asistir una vez completado el reparto del aforo en un proceso 100 % telemático.

También está habilitado simultáneamente el sistema de venta de entradas para el público en general, a través de la misma plataforma en bancada.rcdeportivo.es y siguiendo el preceptivo sistema de registro y pago de localidad. El precio de cada entrada para aficionados sin carné del RC Deportivo es de 10 euros.

También juega en casa, concretamente en La Torre, el Orzán SD B sub-16 Femenino, que en Segunda Autonómica se mide al UD Carral a partir de las 16:00 horas.

El resto de equipos compiten como visitantes en la jornada dominical.

El Juvenil A se enfrenta en A Cheda (12:15) al CD Lugo con el objetivo de instalarse en el grupo de cabeza de la División de Honor.

Cierra la jornada el partido de Primera Autonómica del Orzán SD Juvenil Femenino en Noia (18:30).

Varias jugadoras están convocadas con la selección gallega sub-17 para un partido amistoso el próximo martes 28 a las 18:00 en el campo de A Lavandeira (Culleredo) ante el Deportivo ABANCA B: Emma Gandoy, Laura Santos y Dunia Dahmouni.

Hoy sábado 25 de noviembre se disputaron un total de 13 partidos en #ANOSACANTEIRA.

De todos ellos destacó la visita del Deportivo ABANCA B al Olímpico de León en el Estadio Olímpico de León.

Las jugadoras de Óscar Orro, a 1 punto del liderato, volvían a la competición en Tercera Federación FutFem tras el parón del pasado fin de semana.

Las blanquiazules rescataron un punto (3-3) con 2 goles de Noela en el descuento. La atacante deportivista había adelantado a su equipo a los 2 minutos de partido pero las leonesas lograron darle la vuelta.

Varias futbolistas están convocadas con la selección gallega sub-17 para el citado partido amistoso el próximo martes 28 ante el Deportivo ABANCA B: Elena Vázquez, Lucía Rivas, Sara Cercido y Noelia Mayo.

Además de los dos benjamines, solo se disputó hoy sábado un partido en Abegondo. El Cadete, líder, venció (6-0) al CD Areosa en la División de Honor.

Como local, en este caso en San Pedro de Visma, el Orzán SD Cadete Femenino, al mando del subgrupo 1º de la Liga Gallega, recibía al PM Friol pero las lucenses no se presentaron en la instalación.

Será el Comité de Competición el que dictamine ahora lo que sucederá a continuación: nueva fecha o partido ganado para las orzanistas.

Tres futbolistas del Orzán SD Cadete Femenino están convocadas con la selección gallega sub-15 para un amistoso el miércoles 29 de noviembre a las 18:30 en el campo Manuel Regueira de A Estrada ante el Escola Estrada FB: Antía Veiga, Claudia Sande y Daniela Macedo.

Fuera de casa compitieron el resto de los equipos: el Juvenil B en Ferrol ante el Racing (1-0), el San Tirso SD Cadete en Pontevedra con el Salgueiriños FC (3-2), el Infantil en Bertamiráns (0-3), el San Tirso SD Infantil en Ourense con el Pabellón CF (2-2), el Orzán SD Infantil A Femenino en Arzúa (0-9) y el Orzán SD Infantil B Femenino en Antas de Ulla (4-1).

El calendario lo abrió el pasado martes en la Ciudad Deportiva el partido entre el Victoria y el Fabril FC Alevín (0-3) correspondiente a la 3ª jornada en el subgrupo 1º de Primera A Coruña de fútbol 8 que fue aplazado a principios de mes debido al temporal. 

Asimismo, ayer viernes 24 en Abegondo se jugó otro encuentro, esta vez correspondiente al subgrupo 1º de la Liga Gallega infantil femenina. El Orzán SD Infantil A Femenino venció (4-1) al Orzán SD Infantil B Femenino en partido que fue aplazado a finales del mes de octubre.

El calendario de partidos de esta semana, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Tercera Federación FutFem, 11ª jornada: OLÍMPICO DE LEÓN 3 - DEPORTIVO ABANCA B 3 (Noela -3-)

Primera Autonómica, 11ª jornada: CF NOIA - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, mañana domingo 26 de noviembre a las 18:30 en el Anexo Julio Mato (Noia)

Segunda Autonómica, 11ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - UD CARRAL, mañana domingo 26 de noviembre a las 16:00 en La Torre (campo 1)

Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - PM FRIOL, suspendido

Liga Gallega, subgrupo 1º, 6ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 4 (Naiara Fontenla, Sasha Decor, Marta Moreno y Bianca Ventureira) - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 1 (Ariana Barros)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ARZÚA FCF 0 - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO 9 (Marta Moreno -3-, Lola Freire -2-, Bianca Ventureira -3- y Carolina Lago)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 11ª jornada: ANTAS SD 4 - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 1 (Sofía Asensio)

Segunda Federación
13ª jornada: FABRIL - CD CAYÓN, mañana domingo 26 de noviembre a las 12:00 en Abegondo

Categoría juvenil
División de Honor, 12ª jornada: CD LUGO - JUVENIL A, mañana domingo 26 de noviembre a las 12:15 en A Cheda (Lugo)

Liga Nacional 13ª jornada: RACING DE FERROL 1 - JUVENIL B 0

Categoría cadete
División de Honor, 11ª jornada: CADETE 6 (Janusz -3-, Miguel de Labra, Diego y Xabi Campos) - CD AREOSA 0
División de Honor, 11ª jornada: SALGUEIRIÑOS FC 3 - SAN TIRSO SD CADETE 2 (Gael y Guille)

Categoría infantil
División de Honor, 10ª jornada: BERTAMIRÁNS FC 0 - INFANTIL 3 (Sergio Cortizo y Raúl -2-)
División de Honor, 10ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 2 - SAN TIRSO SD INFANTIL 2 (Mario González y Antón Vilariño)

Categoría alevín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: ALEVÍN A 12 (Nacho Villanueva -3-, David Gómez -2-, Rui Fernández, Hugo Macedo -2-, Martín López, Brais Martínez, Iván Gil y Hugo Luaces) - VICTORIA CF 1

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 3ª jornada (martes 21): VICTORIA CF 0 - FABRIL FC ALEVÍN 3 (Thiago López, Nico Rodríguez-Ponce y Miguel Candal)
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Quintela y Thiago López) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1

Categoría benjamín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 6ª jornada: ORILLAMAR SD 0 - BENJAMÍN A 11 (Mateo Songo'o -4-, Leo Lorenzo -3-, Alberto Novo, Adrián Liñares, Yago Prieto y Diego Castelo)

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 6ª jornada: OLÍMPICO CF 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 7 (Leo Galván -3-, Martín Coronel -2-, Nico Castro y David Santiago)