RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados hoy sábado en ANOSACANTEIRA y calendario de mañana domingo, con el Dépor ABANCA B de 'Michi' Apóstol en Lugo

Mañana domingo el partido destacado en #ANOSACANTEIRA es el del Deportivo ABANCA B, que se mide al CD Lugo (15:00, A Cheda) después del triunfo del pasado fin de semana en Abegondo ante el Umia CF.

La novedad en la convocatoria de Óscar Orro es la presencia de la internacional venezolana Michi Apóstol (en la foto de la noticia), en pleno proceso de adaptación al fútbol europeo.

Irene Ferreras, entrenadora del primer equipo, se mostró convencida en la sala de prensa que la jugadora dará muchas alegrías. 

Por contra son baja en el filial Carmen Carballada, Lucía Rivas y Noela, citadas por el primer equipo para viajar a Lleida.

Completan la convocatoria: Nuria Gómez, Martina Rivas, María Calvo, Antía Brage, Uxía López, Lucía Mariño, Paula Novo, Sara Cercido, Laura Testa, Maca González, Paula Monteagudo, Elena López 'Cusi' y Laura Otero; además de Noelia Mayo, Laura Santos e Ivána Fernández, juveniles del Orzán SD; y de Emma Gandoy, cadete del Orzán SD.

En la División de Honor juvenil, el Dépor, 2º, se ve las caras (12:45) en Santa Cruz de Bezana con el líder Real Racing Club. Cuatro puntos separan en la tabla a ambos equipos.

En casa juegan el Orzán SD Juvenil Femenino (12:00 en La Torre ante el Victoria CF), Orzán SD B sub-16 Femenino (16:00 en La Torre ante el UD Santiso FC) y Juvenil B (12:00 en Abegondo ante el Pabellón Ourense CF).

Completan la jornada el partido del Orzán SD Infantil A Femenino en Pastoriza (12:00) y el del Alevín A en La Torre (9.30) ante el CF Deportivo Orzán.

Hoy sábado se jugaron diez partidos con representación deportivista.

Destacó el partido del Fabril, que visitó el campo del colista de Segunda Federación, la Arandina CF.

Al igual que el pasado fin de semana, al filial se le escaparon los 3 puntos después de llegar a la recta final en ventaja. En Aranda los locales firmaron el 2-2 en el minuto 95 después de los tantos de Kevin y Vilán en los primeros 7 minutos.

Los últimos días de mercado dejaron la subida definitiva de Iano Simão y Mella al primer equipo y la llegada de Álvaro Baladía 'Bala' al carril zurdo del filial.

Hace unas semanas reforzaron al equipo de Óscar Gilsanz Álex Alfaro y el delantero Jorge. A mayores, Quique Teijo y Álvaro Santamaría se fueron cedidos; e Iñaki salió del Club.

Además del Fabril FC Alevín y los dos equipos benjamines en La Torre, jugaron en casa el Orzán SD Cadete Femenino (11-0 al SCD Milagrosa) y el San Tirso SD Cadete (3-0 al Victoria CF).

Fuera de casa, con el Fabril, el Orzán SD Infantil B Femenino visitó al Sporting Burgo (3-3), el Cadete al Coruxo FC (2-3), el Infantil al EF Portero 2000 (0-3) y el San Tirso SD Infantil al potente RC Celta (6-1).

Dos equipos abrieron el pasado miércoles 31 de enero el calendario de partidos.

Así, el Juvenil B, líder de la Liga Nacional, se enfrentó en Abegondo en un amistoso a la selección gallega sub-16, que prepara la Fase de Plata del Campeonato de España por autonomías de 9 al 11 de febrero en Cádiz.

El resultado, que es lo de menos, favoreció al combinado gallego (1-5) en un buen test para el equipo blanquiazul que dirige Miguel Figueira.

El otro equipo de #ANOSACANTEIRA con encuentro fue el Fabril FC Benjamín, que venció (0-4) al Sporting Cambre en el campo Dani Mallo de Cambre en partido correspondiente a la 12ª jornada en el subgrupo 2º de Primera A Coruña de fútbol 8 disputada en su totalidad el pasado fin de semana.

Las diferentes selecciones gallegas fueron las protagonistas a principios de semana.

-Después del amistoso del pasado miércoles 31 de enero en Abegondo ante el Juvenil B, Rodrigo, Íker Fernández, Nico Ruiz, Miguel de Labra y Pablo García del Cadete; y Mauro del San Tirso SD Cadete fueron convocados por la selección gallega sub-16 para la Fase de Plata del Campeonato de España que se jugará en Cádiz del 9 al 11 de febrero.

-Tras el entrenamiento del lunes 29 de enero en Rois, Lucas López, Eder Vilas, Nico Naveiras, Raúl Lema, Roi Castro y Sergio Cortizo, del Infantil blanquiazul; y Antón Vilariño y Hugo Ferreiros, del San Tirso SD Infantil fueron citados por la selección gallega sub-14 para disputar la Fase de Plata del Campeonato de España en Cádiz del 9 al 11 de este mes.

-También se entrenó la selección gallega sub-12, el lunes en Rois, con Hugo Macedo, Nacho Villanueva, Iván Gil y Rui Caamaño, del Alevín A, convocados.

-El pasado miércoles, Emma Gandoy, Laura Santos, Noelia Mayo, Ana Capelo, Lucía Rivas, Macarena González y Sara Cercido se entrenaron con la selección gallega sub-17 en el campo de A Braña, en Rois.

-Y finalmente las orzanistas Claudia Sande y Daniela Macedo estuvieron convocadas por la selección gallega sub-15 en un entrenamiento también el miércoles en el campo de A Braña de Rois.

A mayores, la guardameta orzanista Antía Veiga se concentró estos días con la selección española sub-16 en Las Rozas (Madrid). Jugó 30 minutos en un amistoso ante el Madrid CFF B de Primera Federación Iberdrola.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Tercera Federación FutFem, 18ª jornada: CD LUGO - DEPORTIVO ABANCA B, mañana domingo 4 de febrero a las 15:00 en A Cheda

Primera Autonómica, 18ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - VICTORIA FC B, mañana domingo 4 de febrero a las 12:00 en La Torre (campo 2)

Segunda Autonómica, subgrupo 1º, 18ª jornada: ORZÁN SD B SUB-16 FEMENINO - UD SANTISO FC, mañana domingo 4 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 1)

Liga Gallega, subgrupo 1º, 18ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO 11 (Candela Fernández -2-, Yanis Citoula -2-, Claudia Sande, Marta Moreno, Sofía Rodríguez -2-, Emma Gandoy -2- y una futbolista rival en propia meta) - SCD MILAGROSA 0

Liga Gallega, subgrupo 1º, 18ª jornada: SCD PASTORIZA - ORZÁN SD INFANTIL A FEMENINO, mañana domingo 4 de febrero a las 12:00 en el Municipal de Pastoriza (Pastoriza, Arteixo)
Liga Gallega, subgrupo 1º, 18ª jornada: SPORTING BURGO 3 - ORZÁN SD INFANTIL B FEMENINO 3 (Ariana Barros -3-) 

Segunda Federación
21ª jornada: ARANDINA CF 2 - FABRIL 2 (Kevin y Vilán)

Categoría juvenil
División de Honor, 19ª jornada: REAL RACING CLUB - JUVENIL A, mañana domingo 4 de febrero a las 12:45 en el Municipal de Bezana (Santa Cruz de Bezana, Cantabria)

Amistoso (miércoles 31 de enero): JUVENIL B 1 (Daniel) - SELECCIÓN GALLEGA SUB-16 5
Liga Nacional, 21ª jornada: JUVENIL B - PABELLÓN OURENSE CF, mañana domingo 4 de febrero a las 12:00 en Abegondo

Categoría cadete
División de Honor, 19ª jornada: CORUXO FC 2 - CADETE 3 (Íker Fernández, Xabi Campos y Trillo)
División de Honor, 19ª jornada: SAN TIRSO SD CADETE 3 (Gael -2- y Pablo Crespo) - VICTORIA CF 0

Categoría infantil
División de Honor, 17ª jornada: EF PORTERO 2000 0 - INFANTIL 3 (Sergio Cortizo, Antón Caamaño y Miguel)
División de Honor, 17ª jornada: RC CELTA 6 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Antón Vilariño)

Categoría alevín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 13ª jornada: CF DEPORTIVO ORZÁN - ALEVÍN A, mañana domingo 4 de febrero a las 9:30 en La Torre (campo 4)
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 13ª jornada: ORILLAMAR SD 1 - FABRIL FC ALEVÍN 5 (Alejandro Astray -2-, Hugo Álvarez, Hugo Quintela y Miguel Candal)

Categoría benjamín
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º, 13ª jornada: BENJAMÍN A 14 (Mateo Songo'o -5-, Samuel Rodríguez -4-, Adrián Liñares -3- y Alberto Novo -2-) - CD CALASANZ 2

Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 12ª jornada (miércoles 31 de enero): SPORTING CAMBRE 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Pablo Couso -2-, Leo Galván y Nico Castro)
Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º, 13ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN 7 (Leo Galván -2-, César Leira, David Santiago, Martín Martelo, Nico Castro y Gael Fernández) - SANTA CRUZ CF 0