Fin de semana de torneos amistosos para cinco equipos de #ANOSACANTEIRA. Así, el Infantil B compitió estos días en Cerdeña (Torneo Internacional Manlio Selis 2017); mañana sábado el Alevín A juega en Barcelona la Danone Cup, el Alevín B en Calamocha (Teruel) la Jamón Cup, y el Benjamín A en Düsseldorf (Alemania) la OKI Pfingstcup. Para el domingo queda la participación del Benjamín B en Carballo en el Torneo Conservas Calvo.
Málaga, Espanyol y CF Majoreras, pimeros rivales del Alevín A en la Danone Cup
El Alevín A representa a A Coruña en la fase final de la Danone Cup en Barcelona, en la ciudad deportiva Dani Jarque (Primera Fase) y en el estadio de Cornellá El Prat (Fase Final).
El ganador jugará la Fase Final Mundial, en Nueva York, el mes de septiembre.
Hoy viernes 2 de junio se sortearon los grupos para la Primera Fase, que se jugará mañana sábado 3 de junio en la ciudad deportiva Dani Jarque.
El Alevín A quedó emparejado en el Grupo A con el Espanyol, Málaga y CF Majoreras.
El calendario de partidos es el siguiente:
9:00: MÁLAGA - ALEVÍN A
11:00: ALEVÍN A - ESPANYOL
16:00: CF LAS MAJORERAS - ALEVÍN A
Los dos primeros de grupo pasarán a la Fase Final, ya en el Estadio de Cornellá El Prat.
El Infantil B cae en octavos de final en Cerdeña
El Infantil B cayó hoy viernes en octavos de final del Torneo Internacional Manlio Selis 2017, que se juega en el Stadio Limbara en Luras (Cerdeña, Italia). La Fiorentina tumbó las ilusiones blanquiazules, que a pesar de todo realizaron un buen torneo.
Los resultados del Infantil B fueron los siguientes:
Miércoles 31 de mayo
Primera Fase
INFANTIL B 5 (Quique -2-, Trigo, Hugo Baldomar y Dani) - ACCADEMIA OGLIASTRA 1
Jueves 1 de junio
INFANTIL B 6 (Hugo Baldomar -2-, Álex -2-, Trigo y Roque) - SAN PAOLO SASSARI 0
INFANTIL B 0 - CAGLIARI 1
Viernes 2 de junio
Octavos de final
INFANTIL B 1 (Álex) - FIORENTINA 2
El Benjamín B participa el domingo en la sexta edición del Torneo Conservas Calvo
El Benjamín B competirá este domingo 4 de junio en As Eiroas (Carballo) en la sexta edición del Torneo Conservas Calvo.
El cuadro deportivista quedó encuadrado en el grupo C, con el Calasanz, Residencia, Atlético Coruña Montañeros y Orillamar como rivales.
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
09:55: BENJAMÍN B - ORILLAMAR (campo 2)
10:45: RESIDENCIA - BENJAMÍN B (campo 2)
12:25: BENJAMÍN B - CALASANZ (campo 2)
15:55: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS - BENJAMÍN B (campo 2)
Los dos primeros de cada grupo accederán a cuartos de final, que se juegan ya a continuación.
El Benjamín A viaja a Alemania para jugar la OKI Pfingstcup
El Benjamín A se desplazó hoy viernes 2 de junio a la ciudad alemana de Düsseldorf para disputar la OKI Pfingstcup.
El conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo 11, con FC Square Korea (Corea del Sur), NEC Nijmegen (Holanda), SC Feucht, DSC Arminia Bielefeld y SSV Strümp.
El calendario de la Primera Fase es el siguiente:
Sábado 2 de junio
13:15: BENJAMÍN A - FC SQUARE KOREA
13:51: SC FEUCHT - BENJAMÍN A
14:27: BENJAMÍN A - DSC ARMINIA BIELEFELD
15:03: NEC NIJMEGEN - BENJAMÍN A
15:39: BENJAMÍN A - SSV STRÜMP
A partir de aquí, y según clasificación, se accede a una Segunda Fase.
El Alevín B, en la Jamón Cup en Calamocha (Teruel)
La Jamón Cup en Calamocha (Teruel) será el próximo objetivo del Alevín B del Deportivo. El torneo se desarrolla desde hoy viernes 2 al domingo 4 de junio en las instalaciones de Jumaya.
El Alevín B quedó encuadrado en la primera fase en el grupo C, con el Montearagón A.D., Athletic Club, Villarreal CF, CDB Massanasa y EFB Salou Costa Daurada.
El calendario de partidos de la primera fase es el siguiente:
Sábado 3 de junio
09:30: ALEVÍN B - MONTEARAGÓN AD (campo 2)
11:00: ALEVÍN B - ATHLETIC CLUB (campo 2)
15:30: VILLARREAL CF - ALEVÍN B (campo 2)
16:30: ALEVÍN B - CDB MASSANASA
Domingo 4 de junio
11:00: ALEVÍN B - EFB SALOU COSTA DAURADA
Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, mientras que el resto de equipos jugará una fase de consolación, todo ello a continuación.