RCD / NOTICIAS

Cadete A-Victoria A mañana viernes, segundo partido adelantado en #ANOSACANTEIRA

07/03/2019 16:20

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA se inició ayer miércoles 6 de marzo en Abegondo, con el partido entre el Alevín A y el Galicia de Caranza (11-0), correspondiente a la 4ª jornada del grupo norte del Trofeo Luis Calvo de fútbol once.

El otro partido adelantado al fin de semana en las categorías inferiores blanquiazules será mañana viernes 8 de marzo (19:15 horas), también en la Ciudad Deportiva, con entrada gratuita para los aficionados. El Cadete A se mide al Victoria CF A, en partido de la 25ª jornada en la División de Honor.

Juegan el sábado 9 de marzo en Abegondo el Juvenil A (17:00 horas), Juvenil B (16:15) y el gran partido del fin de semana: en la Fase por el Título de la Liga Gallega se enfrentan el Infantil A (líder con 21 puntos) y el segundo clasificado, el Bertamiráns FC (17 puntos), a las 11:30 horas (campo 5). Para el domingo 10 queda el Infantil B - Oza Juvenil SD (11:30).

En los 3 primeros partidos, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva; y el público paga 3 euros.

Por otra parte, en Segunda División B, el Fabril repite partido lejos de Abegondo. Este domingo (12:00 horas) visita la difícil cancha de la UD San Sebastián de los Reyes.

Al igual que el filial deportivista, compiten lejos de la Ciudad Deportiva el Deportivo ABANCA B (domingo a las 17:00 en Lugo) y Cadete B (sábado 9 de marzo a las 12:30 en Lalín).

Finalmente, el partido del Alevín B ante el CD Calasanz C, correspondiente a la 4ª jornada en la Segunda Fase Comarcal, se jugará el viernes 15 (20:00 horas, San Pedro de Visma), debido a la participación este fin de semana del conjunto deportivista en la 20ª edición del Memorial Mateo David Bautista, en la localidad malagueña de Nerja.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
28ª jornada: UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - FABRIL, el domingo 10 de marzo a las 12:00 en el Estadio Municipal Matapiñonera
Clasificación: ... 15. Burgos CF, AD Unión Adarve y Las Palmas Atlético, 29 puntos; 18. Rápido de Bouzas, 22 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 21 puntos; 20. Fabril, 18 puntos

Categoría femenina
23ª jornada: SCD MILAGROSA - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 10 de marzo a las 17:00 en el campo Luis López Gorgoso (Lugo)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 62 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 58 puntos...

Categoría juvenil
26ª jornada: JUVENIL A - ALONDRAS CF, el sábado 9 de marzo a las 17:00 en Abegondo (campo principal)
Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo y Ural CF, 44 puntos; 6. Real Oviedo, 42 puntos; 7. Juvenil A, 41 puntos; 8. Atlético Perines y Bansander, 33 puntos...

25ª jornada: JUVENIL B - VICTORIA CF A, el sábado 9 de marzo a las 16:15 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 48 puntos; 4. Juvenil B, 45 puntos; 5. CD Conxo Santiago, 43 puntos...

Categoría cadete
25ª jornada: CADETE A - VICTORIA CF A, mañana viernes 8 de marzo a las 19:15 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 66 puntos; 2. Cadete A (un partido menos), 59 puntos; 3. Ural CF, 51 puntos...

25ª jornada: EF LALÍN - CADETE B, el sábado 9 de marzo a las 12:30 en el Anexo al Manuel Anxo Cortizo (Lalín)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 3. Racing Villalbés, 46 puntos; 4. Cadete B, 44 puntos; 5. Galicia de Caranza y CF Dumbría, 39 puntos...

Categoría infantil
8ª jornada: INFANTIL A - BERTAMIRÁNS FC, el sábado 9 de marzo a las 11:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A, 21 puntos; 2. Bertamiráns FC, 17 puntos...

27ª jornada: INFANTIL B - OZA JUVENIL SD, el domingo 10 de marzo a las 11:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 75 puntos; 2. Ural CF B, 68 puntos...

Categoría alevín
4ª jornada: ALEVÍN A 11 (Bruno -2-, Jorge, Erick -2-, Murilo, Daniel, David, Marcos, Raúl y Rubén) - GALICIA DE CARANZA 0
Clasificación del Torneo Luis Calvo, grupo norte: 1. Alevín A (un partido más), 12 puntos; 2. Victoria CF A y CD Calasanz A, 9 puntos; 4. SD Residencia A y Ural CF A, 6 puntos...

4ª jornada: CD CALASANZ C - ALEVÍN B, el viernes 15 de marzo a las 20:00 horas en San Pedro de Visma 1
Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal: 1. Alevín B, Ural CF C y CD Calasanz C, 9 puntos; 4. Atlético Coruña Montañeros CF C, 6 puntos...

Categoría benjamín
15ª jornada: BENJAMÍN A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A, el sábado 9 de marzo a las 10:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 36 puntos; 2. CD Calasanz A, 34 puntos; 3. Victoria CF A, 33 puntos...

4ª jornada: GALICIA GAITEIRA - BENJAMÍN B, el sábado 9 de marzo a las 18:00 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Segunda Fase Grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, Compañía de María A, ED Luis Calvo C y CD Calasanz B, 9 puntos; 5. Santa María del Mar A, 7 puntos...