RCD / NOTICIAS

Calendario de #ANOSACANTEIRA 17 y 18 de diciembre

16/12/2016 11:35

Los diferentes equipos de las categorías inferiores del Deportivo disputarán este fin de semana la última jornada de liga del año 2016. Sólo el Deportivo Femenino B comenzó ya el parón navideño y no volverá a jugar hasta el 8 de enero de 2017.

Todos los partidos de liga tendrán lugar el sábado a excepción del Fabril, que visita el domingo al Dubra (12.00 horas) en el campo Juan Baleato.

En Abegondo solo hay dos encuentros: Cadete B (12.00) e Infantil A (10.30). Como es habitual, los socios deportivistas tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Por otra parte, el Alevín B se proclamó campeón de la Segunda Comarcal A Coruña, a falta de esta última jornada liguera.

Es el segundo título de la cantera deportivista esta temporada, tras el logrado recientemente por el Alevín A en la Primera Comarcal A Coruña.

Finalmente, el Alevín A no tiene competición oficial, al disputar en Barcelona la sexta edición del Torneo Power Gol Cup.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera División
DUBRA - FABRIL, el domingo 18 de diciembre a las 12.00 en el campo Juan Baleato (Val do Dubra)
Clasificación: ... 3. Cerceda, 33 puntos; 4. Fabril y Arosa, 32 puntos; 6. Barbadás, 31 puntos...
Categoría juvenil
PABELLÓN - JUVENIL A, el sábado 17 de diciembre a las 1615 en Os Remedios (Ourense)
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Oviedo y Lugo, 32 puntos; 5. Juvenil A, 29 puntos; 6. Real Racing Club, 28 puntos...
Amistoso, jugado el pasado miércoles: JUVENIL B 3 (Rivera, Diego e César) - SELECCIÓN GALLEGA SUB-16 2
PONTEVEDRA - JUVENIL B, el sábado 17 de diciembre a las 12.00 en La Junquera 1 (Pontevedra)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 38 puntos; 2. Juvenil B, 32 puntos; 3. Racing Vilalbés, 28 puntos...
Categoría cadete
PONTEVEDRA - CADETE A, el sábado 17 de diciembre a las 16.00 en La Junquera 2 (Pontevedra)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 43 puntos; 2. Cadete A, 38 puntos; 3. Victoria y Lugo, 34 puntos...
CADETE B - SANTIAGO DE COMPOSTELA C, el sábado 17 de diciembre a las 12.00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Gallega cadete, grupo 1º: 1. Calasanz (un partido más), 38 puntos; 2. Cadete B, 32 puntos; 3. Xuventude de Oroso, 31 puntos...
Categoría infantil
INFANTIL A - SANTIAGO DE COMPOSTELA, el sábado 17 de diciembre a las 10.30 en Abegondo
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 41 puntos; 2. Ural, 40 puntos...
VICTORIA B - INFANTIL B, el sábado 17 de diciembre a las 10.00 en La Leyma
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 39 puntos; 2. Imperátor, 32 puntos...
Categoría alevín
Campeonato Gallego de fútbol ocho, primera eliminatoria, vuelta, jugado el pasado miércoles: ALEVÍN A 11 (Marco Baña -2-, Javi -2-, Sierra -3-, Mella, Diego, Meki y Domínguez) - IMPERÁTOR A 0. En la ida: 13-0
ATLÉTICO ARTEIXO C - ALEVÍN B, el sábado 17 de diciembre a las 11.00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B (ya campéon), 27 puntos; 2. Victoria C, 24 puntos...
Categoría benjamín
BENJAMÍN A - ATLÉTICO ARTEIXO A, el sábado 17 de diciembre a las 10.00 en La Torre
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 36 puntos; 2. Olímpico A, 31 puntos...
BENJAMÍN B - URAL C, el sábado 17 de diciembre a las 11.00 en La Torre
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 30 puntos; 2. Ural C (un partido menos), 25 puntos...