RCD / NOTICIAS

El Dépor Femenino ya conoce su calendario en Segunda División Nacional

  El Dépor Femenino, que arrancó los entrenamientos el pasado martes 19 de julio, ya conoce su calendario del grupo 1º de Segunda División Nacional.

21/07/2016 21:36

Este es el calendario 2016-2017 del Dépor Femenino:

JORNADA 1 (04/09/2016) JORNADA 14 (11/12/2016)
RC DEPORTIVO OVIEDO MODERNO C.F. 
JORNADA 2 (11/09/2016) JORNADA 15 (08/01/2017)
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD “A” RC DEPORTIVO
JORNADA 3 (25/09/2016) JORNADA 16 (15/01/2017)
RC DEPORTIVO VICTORIA CF
JORNADA 4 (02/10/2016) JORNADA 17 (29/01/2017)
CDE AVE FÉNIX RACING RC DEPORTIVO
JORNADA 5 (09/10/2016) JORNADA 18 (12/02/2017)
CD MONTE RC DEPORTIVO
JORNADA 6 (12/10/2016) JORNADA 19 (19/02/2017)
RC DEPORTIVO ATLÉTICO AROUSANA
JORNADA 7 (16/10/2016) JORNADA 20 (26/02/2017)
SÁRDOMA C.F.  RC DEPORTIVO
JORNADA 8 (30/10/2016) JORNADA 21 (12/03/2017)
RC DEPORTIVO GIJÓN FÚTBOL FEMENINO “A”
JORNADA 9 (06/11/2016) JORNADA 22 (19/03/2017)
PELUQUERÍA MIXTA FRIOL RC DEPORTIVO
JORNADA 10 (13/11/2016) JORNADA 23 (26/03/2017)
RC DEPORTIVO C.D. FEMIASTUR “A”
JORNADA 11 (20/11/2016) JORNADA 24 (02/04/2017)
ATLÁNTIDA MATAMA RC DEPORTIVO
JORNADA 12 (04/12/2016) JORNADA 25 (23/04/2017)
RC DEPORTIVO S.D. TORDOIA “A”
JORNADA 13 (08/12/2016) JORNADA 26 (30/04/2017)
F.V. DE P.R. EL OLIVO RC DEPORTIVO
 
El campeón y el mejor segundo de los siete grupos acceden al Play Off de Ascenso a Primera División, ya por eliminatoria directa.
 
El Deportivo A arrancó los entrenamientos en Abegondo el pasado martes 19 de julio con esta plantilla:
 
· Porteras
Ana González Rivera 'Anita' (Sárdoma)
Malena Mieres García 'Malena' (PM Friol)
María Ameneiros Yáñez 'María' (Orzán SD)
 
· Defensas
María Sánchez Migallón Menéndez 'Miga' (Orzán SD)
Miriam Ríos Barreiro 'Miriam' (Orzán SD)
María Gordo Perdiguero 'María' (Salamanca FF)
Raquel Béjar Castro 'Raquel' (Orzán SD)
 
· Centrocampistas
Ariane Martínez Domínguez 'Ari' (Atlético Arousana)
Teresa Abelleira Dueñas 'Tere' (AJ Lérez)
Rosalía Muiño González 'Lía' (Victoria CF)
María Corral Piñón 'María Corral' (PM Friol)
Tamara Acuña Pazo 'Tami' (Sárdoma)
Nuria Rábano 'Nuria' (Atlético Arousana)
María Geremías Taboada 'Gere' (Orzán SD)
 
· Delanteras
Estefanía Pabst Fernández 'Estefi' (Orzán SD)
Noelia López Pires 'Noe' (SD Antas)
Elvira García Juárez 'Elvira' (Casa Social de Ávila)
 
El cuerpo técnico está formado por:
Manuel Sánchez García, entrenador
Aitor Prieto Rodríguez, segundo entrenador
Miguel Esmorís García, delegado
Alba Rodríguez Reino, preparador físico
Alex Bello Amor, técnico de porteras
Andrea Seijo Ares, fisioterapeuta