RCD / NOTICIAS

El Trofeo Vila de As Pontes examina el domingo las fuerzas de Alevín B y Benjamín B

18/06/2019 22:27

La 4ª edición del Trofeo Vila de As Pontes examinará las fuerzas del Alevín B y el Benjamín B, el próximo domingo 23 de junio en el campo de O Poboado.

El Alevín B quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo C, con el Imperátor OAR, Narón Balompé Piñeiros y Viveiro CF.

El calendario del conjunto deportivista es el siguiente:

Primera Fase
11:00: ALEVÍN B - VIVEIRO CF (campo 1)
13:00: ALEVÍN B - IMPERÁTOR OAR (campo 1)
16:00: ALEVÍN B - NARÓN BALOMPÉ PIÑEIROS (campo 1)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 18:00 horas.

Por su parte, el Benjamín B tiene como primeros rivales al Galicia de Mugardos, CD Cariño y Unión Comercial CF.

El calendario del equipo blanquiazul es el siguiente:

Primera Fase
11:30: GALICIA DE MUGARDOS - BENJAMÍN B (campo 1)
13:30: BENJAMÍN B - UNIÓN COMERCIAL CF (campo 2)
16:30: BENJAMÍN B - CD CARIÑO (campo 2)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 17:30 horas.

El Alevín A, en el cartel de la Barrinha International Cup en Esmoriz (Portugal)

El Alevín A se desplaza esta semana a Portugal para participar en la Barrinha International Cup 2019, en la localidad de Esmoriz.

El calendario del conjunto deportivista, en horario local (1 hora más en España), es el siguiente:

Jueves 20 de junio
21:40: ALEVÍN A - CD ARRIFANENSE (campo natural - 2)

Viernes 21 de junio
19:40: ALEVÍN A - AC CUCUJÃES (campo sintético - 2)
21:00: ALEVÍN A - CD FEIRENSE (campo natural - 2)

Sábado 22 de junio
11:40: ALEVÍN A - SC ESMORIZ (campo natural - 1)
15:40: ALEVÍN A - SC ESPINHO (campo sintético - 1)

Los 3 primeros de grupo pasan a la Fase Final; mientras que los restantes del grupo jugarán una Fase de Consolación.

Dos equipos blanquiazules participan desde mañana en el Torneo Internacional Cidade da Coruña

El Alevín B y el Benjamín B participan esta semana en la 28ª edición del Torneo Internacional Cidade da Coruña, Trofeo Juan Manuel Iglesias Mato 'Palau', competición organizada por el Orillamar SD en los campos de La Torre.

El primero de ellos en competir es el Benjamín B, mañana miércoles 19 de junio. EF Luis Calvo, Imperátor OAR y Orillamar SD A serán sus primeros rivales, con este calendario en la Primera Fase:

17:00: BENJAMÍN B - EF LUIS CALVO (campo 1.1)
17:30: BENJAMÍN B - IMPERÁTOR OAR (campo 2.2)
18:00: BENJAMÍN B - ORILLAMAR SD A (campo 3.2)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 19:00 horas.

Por su parte, el Alevín B juega el jueves 20 de junio. El conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo A, con el Orillamar SD B, EF Luis Calvo e Imperátor OAR.

El calendario de partidos del Alevín B en la Primera Fase es el siguiente:

17:00: ALEVÍN B - ORILLAMAR SD D (campo 1.1)
17:30: ALEVÍN B - EF LUIS CALVO (campo 2.2)
18:00: ALEVÍN B - IMPERÁTOR OAR (campo 3.1)

Los dos primeros pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 19:00 horas.