RCD / NOTICIAS

Entran en competición oficial el Deportivo ABANCA B y ya mañana el Infantil A, en una semana con doble derbi juvenil ante el RC Celta

11/09/2019 17:55

Dos equipos más de #ANOSACANTEIRA, Deportivo ABANCA B e Infantil A, arrancan la competición oficial en una semana con doble derbi ante el RC Celta en juveniles.

En el caso del Infantil A disputará dos encuentros, el primero de ellos mañana jueves 12 de septiembre en Carballo, perteneciente a la 1ª jornada, y que fue aplazado el pasado fin de semana debido a la participación del conjunto deportivista en un torneo en Arnedo (La Rioja).

En Tercera División, el Fabril recibe en la Ciudad Deportiva al Alondras CF, el domingo 15 de septiembre a las 12:00. Como es habitual, los socios tienen libre acceso. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

Además destaca el doble derbi en categoría juvenil ante el RC Celta. En la División de Honor el domingo 15 en Abegondo a las 17:00 horas; y en la Liga Nacional el sábado 14 de septiembre a las 12:00 en A Madroa (Vigo).

Compiten en la Ciudad Deportiva el ya citado Deportivo ABANCA B (domingo a las 17:00), Cadete B e Infantil A (domingo a las 10:30) e Infantil B (sábado a las 10:30); y lejos de Abegondo el Juvenil B y el Cadete A (sábado a las 16:00 en San Pedro de Visma 1, A Coruña).

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera División
3ª jornada: FABRIL - ALONDRAS CF, el domingo 15 de septiembre a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ... 4. Ourense CF y CD Estradense, 6 puntos; 6. UD Ourense, Fabril y Silva SD, 5 puntos; 9. CD As Pontes, Racing Villalbés y Bergantiños CF, 4 puntos...

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 1ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CD VALLADARES, el domingo 15 de septiembre a las 17:00 en Abegondo (campo 5)

Categoría juvenil
División de Honor, 2ª jornada: JUVENIL A - RC CELTA, el domingo 15 de septiembre a las 17:00 en Abegondo (campo 1)

Liga Nacional, 2ª jornada: RC CELTA B - JUVENIL B, el sábado 14 de septiembre a las 12:00 en A Madroa (campo 2)

Categoría cadete
División de Honor, 2ª jornada: CD CALASANZ - CADETE A, el sábado 14 de septiembre a las 16:00 en San Pedro de Visma 1

Liga Gallega, grupo norte, 2ª jornada: CADETE B - CD LUGO B, el domingo 15 de septiembre a las 10:30 (campo 5)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 1ª jornada: BERGANTIÑOS CF - INFANTIL A, mañana jueves 12 de septiembre a las 18:00 en As Eiroas
Liga Gallega, grupo norte, 2ª jornada: INFANTIL A - CD LUGO, el domingo 15 de septiembre a las 10:30 en Abegondo (campo 4)

Primera Autonómica, grupo 1º, 2ª jornada: INFANTIL B - IMPERÁTOR OAR, el sábado 14 de septiembre a las 10:30 en Abegondo (campo 7)