RCD / NOTICIAS

La jornada en #ANOSACANTEIRA arrancó con un empate del Infantil B en Abegondo

20/10/2017 21:39

La jornada de liga en #ANOSACANTEIRA arrancó hoy viernes con el partido de la 9ª jornada del grupo 1º de la Primera Autonómica entre el Infantil B y el Santa María del Mar, en Abegondo. Hubo empate (3-3) en un partido en el que los errores defensivos costaron muy caro a los blanquiazules.

Este fin de semana inicia la liga el Alevín B, el último de los equipos blanquiazules en arrancar su competición oficial. Lo hará en la segunda jornada, puesto que la primera, que tenía previsto disputarse el pasado sábado, fue suspendida por falta de campos.

De esta forma, los 12 equipos de #ANOSACANTEIRA ya se encuentran con sus respectivas ligas en marcha.

En Segunda División B toca prueba de madurez para el Fabril, que visita al tercer clasificado, el Navalcarnero madrileño. El partido se jugará el domingo 23 de octubre a las 16:30 horas.

No estará Bicho, intervenido quirúrgicamente ayer a cargo del traumatólogo del Club, Rafael Arriaza, de una inestabilidad recidivante de su hombro derecho, por medio de una estabilización artroscópica.

En el resto de categorías sobresale el triple enfrentamiento con el Lugo en División de Honor Juvenil y Cadete; y Liga Nacional Juvenil.

Este fin de semana compiten en casa el Deportivo ABANCA B (en Ponte dos Brozos); y Juvenil B y Cadete A (Abegondo). Para estos dos últimos partidos, los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

El calendario de partidos, con el resultado de hoy viernes, es el siguiente:

Segunda División B
10ª jornada: NAVALCARNERO - FABRIL, el domingo 22 de octubre a las 16:30 en el Estadio Municipal Mariano González
Clasificación: 1. Fabril, 22 puntos; 2. Fuenlabrada, 20 puntos; 3. Navalcarnero, 19 puntos...

Categoría femenina
7ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VICTORIA FC B, el domingo 22 de octubre a las 16:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: ... 2. Atlético Arousana, 16 puntos; 3. Viajes InterRías FF, 14 puntos; 4. Deportivo ABANCA B y Victoria FC B, 13 puntos; 6. Umia, 12 puntos...

Categoría juvenil
9ª jornada: LUGO - JUVENIL A, el sábado 21 de octubre a las 12:30 en Friol
Clasificación de la División de Honor: 1. Oviedo, 19 puntos; 2. Juvenil A, Celta y Racing de Santander, 18 puntos; 5. Sporting de Gijón, 17 puntos...

8ª jornada: JUVENIL B - LUGO B, el domingo 22 de octubre a las 12:30 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. Ural, 18 puntos; 3. Victoria, 16 puntos; 4. Racing de Ferrol, 15 puntos; 5. Juvenil B y Santa Mariña, 13 puntos; 7. Pabellón, 12 puntos...

Categoría cadete
8ª jornada: CADETE A - LUGO A, el domingo 22 de octubre a las 11:00 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 21 puntos; 2. Cadete A, 17 puntos; 3. Pontevedra, 15 puntos...

8ª jornada: DUMBRÍA - CADETE B, el sábado 21 de octubre a las 17:00 en el campo Municipal de O Conco
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Atlético Coruña Montañeros, 21 puntos; 2. San Tirso, 19 puntos; 3. Xuventude de Oroso y Cadete B, 16 puntos; 5. Escola Estrada Fútbol Base, 15 puntos...

Categoría infantil
8ª jornada: OZA JUVENIL - INFANTIL A, el sábado 21 de octubre a las 10:00 en La Leyma
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 19 puntos; 2. Calasanz, 17 puntos...

9ª jornada: INFANTIL B 3 (Trigo, Zerfu y Barral) - SANTA MARÍA DEL MAR 3
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Orillamar 22 puntos; 2. Infantil B (un partido más), 21 puntos; 3. Ural B, 17 puntos...

Categoría alevín
Amistoso, jugado el pasado lunes: ALEVÍN 4 (Óscar -2-, Guerrero y Héctor) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS B (infantil) 6

Primera Comarcal A Coruña, grupo 1º, 2ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS A - ALEVÍN A, el sábado 21 de octubre a las 10:00 en La Torre

Amistoso, jugado el pasado martes: ALEVÍN B 6 (Óscar -2-, Bruno, Jairo, Álex y Dani) - VICTORIA A 7

Segunda Alevín, grupo 1º, 2ª jornada: ALEVÍN B - TORRE A, el domingo 22 de octubre a las 10:00 en La Torre

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, grupo 2º, 2ª jornada: BENJAMÍN A - ATLÉTICO ARTEIXO A, el sábado 21 de octubre a las 10:00 en La Torre

Segunda Comarcal A Coruña, 2ª jornada: BENJAMÍN B - ATLÉTICO SAN PEDRO B, el sábado 21 de octubre a las 10:00 en La Torre nº 4