RCD / NOTICIAS

Resultados de los torneos de #ANOSACANTEIRA hoy sábado, con podio en Ponferrada y Caranza; y calendario de mañana domingo

01/06/2019 23:38

Hoy sábado, #ANOSACANTEIRA compitió en Noja (Cantabria), Ponferrada, Calamocha (Teruel), Vilagarcía de Arousa y Caranza (Ferrol).

Subieron a lo más alto del podio el Benjamín A en Caranza; y el Benjamín B en Ponferrada. Además, un equipo alevín fue subcampeón de este último torneo en la ciudad berciana, tras caer en la tanda de penaltis de la final con el Atlético de Madrid.

Siguen en competición mañana domingo el Infantil A en la Villa de Noja Cup, el Alevín A en la Arosa Fútbol 7 y el Alevín B en la Jamón Cup de Calamocha.

Habrá además representación blanquiazul en Catoira (un equipo infantil), la Hitachi Cup de Abegondo (Benjamín A) y Caranza (un equipo prebenjamín).

El Dépor sube al podio en el Trofeo Ciudad de Ponferrada

Un equipo alevín del Dépor y el Benjamín B participaron hoy sábado en la 24 edición del Torneo Ciudad de Ponferrada, organizado por el CD La Morenica en los campos Ramón Martínez (Ponferrada).

Los dos equipos subieron al podio y culminaron un gran torneo.

En categoría alevín, el Dépor cayó en la final ante el Atlético de Madrid en la tanda de penaltis. Al final del tiempo reglamentario hubo empate (1-1) entre los dos mejores equipos del torneo.

Los resultados del equipo deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
CD LA MORENICA A 0 - DEPORTIVO 4 (Rubén, Jorge, Xenxo y Bruno)
DEPORTIVO 8 (Íker -2-, Xenxo -2-, Rubén, Jorge, Jacobo y Hugo) - CD FEMENINO PONFERRADINA 0
CD SAN IGNACIO 0 - DEPORTIVO 6 (Íker -2-, Xenxo, Jorge, Álvaro y Jacobo)

Cuartos de final
DEPORTIVO 2 (Rubén e Íker) - SD PONFERRADINA 0

Semifinal
DEPORTIVO 2 (Raúl y Rubén Trillo) - PUENTE CASTRO FC 0

Final
DEPORTIVO 1 (Xenxo) - ATLÉTICO DE MADRID 1. Por penaltis: 3-4

Por su parte, el Benjamín B se adjudicó con brillantez el título, tras derrotar en la gran final al Puente Castro FC (2-0).

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Primera Fase
CD LA MORENICA B 0 - BENJAMÍN B 7 (Martín Forján -2-, Iago Lameiro -2-, Lucas Vázquez -2- y Nico)
ATLÉTICO BIERZO 0 - BENJAMÍN B 7 (Iago Lameiro -2-, Martín Forján -2-, Pablo Vara y Iago Varela y Rodrigo)
CDF PEÑA LEÓN 1 - BENJAMÍN B 5 (Iago Lameiro -3-, Raúl y José Quiroga)

Cuartos de final
BENJAMÍN B 4 (José Quiroga -2-, Hugo y Pablo Vara) - CD LA MORENICA A 0

Semifinal
BENJAMÍN B 5 (Iago Lameiro -2-, Martín Forján, Rodrigo y Hugo) - SD PONFERRADINA A 1

Final
BENJAMÍN B 2 (Hugo y Pablo Vara) - PUENTE CASTRO FC 0

El Alevín A, a la Fase de Consolación de la Arousa Fútbol 7

El Alevín A está compitiendo en una de las citas estrella de su programación de torneos amistosos, la Arousa Fútbol 7 en el campo de A Senra (Ribadumia).

El conjunto deportivista jugará mañana la Fase de Consolación.

El calendario del Alevín A, con los resultados de los partidos ya jugados, es el siguiente:

Viernes 31 de mayo
ALEVÍN A 3 (Murilo, Brais y Raúl) - VILLARREAL CF 0
ED VAL MIÑOR 0 - ALEVÍN A 2 (Murilo -2-)

Sábado 1 de junio
AFC AJAX 3 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 1 (Marcos) - RAYO VALLECANO 2

Domingo 2 de junio
Fase de Consolación, puestos del 9 al 12
13:20: ALEVÍN A - MACCABI FRANKFURT

Dos equipos representan al Club en el Torneo Barrio de Caranza 2019

Dos equipos representan al RC Deportivo en el Torneo Barrio de Caranza 2019: el Benjamín A y un equipo de prebenjamines.

Hoy sábado 1 de junio, el Benjamín A se alzó con el título de la categoría después de 6 partidos ganados y solo encajar un solo gol.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN A 5 (Paulo -2-, Joaquín, Uxío e Íker) - SD RIBADEO B 0
BENJAMÍN A 8 (Yago Trigo -3-, Íker, Pablo, Paulo, Mauro y Joaquín) - ÁNIMAS SDCR 0
GALICIA CARANZA E 0 - BENJAMÍN A 6 (Uxío -2-, Paulo -2-, Íker y un futbolista rival en propia meta)

Cuartos de final
BENJAMÍN A 5 (Paulo, Íker, Mauro, Joaquín y Nico) - CD CALASANZ B 0

Semifinales
BENJAMÍN A 4 (Joaquín, Mauro, Íker y Gael) - RÁPIDO DE NEDA 0

Final
BENJAMÍN A 2 (Yago Trigo y Paulo) - OZA JUVENIL SD 0

En categoría prebenjamín, el Deportivo acude mañana domingo 2 de junio con estos futbolistas:

Porteros: Alejandro Pais (CD Calasanz) y Brais Taín (Victoria CF)

Defensas: Jesús López (CA Fátima), Sergio Infante (CD Calasanz), Mateo Pombo (Atlético Arteixo), Nicolás Torres (Atlético Coruña Montañeros CF) y Antón Vilariño (Imperátor OAR)

Centrocampistas y atacantes: Gonzalo Teijeiro (Atlético Coruña Montañeros CF), Leo Sánchez (Ural CF), Hugo Caridad (Ural CF), Yael López (SD Órdenes), Mario González (CD Calasanz), Íker Obeso (Ural CF), Thiago Montes (Atlético Coruña Montañeros CF) y Mateo Suárez (Olímpico de Rutis CF).

El calendario de partidos es el siguiente:

Primera Fase
10:00: DEPORTIVO - RACING DE SAN PEDRO
13:25: EF LUIS CALVO - DEPORTIVO
16:40: DEPORTIVO - AD MIÑO

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que empiezan a las 18:05.

El Infantil A ya está en cuartos de final de la Villa de Noja Cup

El Infantil A está en la localidad cántabra de Noja con motivo de la Villa de Noja Cup.

El conjunto deportivista (en la foto principal de esta nota) disputa mañana los cuartos de final (10:40) ante el Real Zaragoza.

El calendario de partidos del Infantil A, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 1 de junio
INFANTIL A 3 (Marco Baña, Domínguez y Manu Berrocal) - JUVENTUD ESTADIO 0
INFANTIL A 0 - ATLÉTICO PERINES 1
REAL RACING CLUB 0 - INFANTIL A 0
INFANTIL A 1 (Domínguez) - BASKONIA FE 0

Domingo 2 de junio
Cuartos de final
10:40: INFANTIL A - REAL ZARAGOZA

El Alevín B se juega mañana ante el Colegio Marianistas el pase a los cuartos de final de la Jamón Cup en Calamocha (Teruel)

El Alevín B se encuentra en la localidad de Calamocha (Teruel), con motivo de la 5ª edición de la Jamón Cup.

El conjunto deportivista ganó hoy sábado en la Primera Fase dos partidos, empató uno y perdió otro ante el Atlético de Madrid.

Mañana necesita vencer al Colegio Marianistas para acceder a cuartos de final. En caso contrario, jugará una Fase de Consolación.

El calendario de partidos de la Primera Fase del Alevín B, todos en el campo 2 del Polideportivo Municipal de Jumaya, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 1 de junio
VIC RIUPRIMER REFO FC 0 - ALEVÍN B 0
WAKATAKE FC 1 - ALEVÍN B 3 (Diego -2- y Nico Ruiz)
ATLÉTICO DE MADRID 2 - ALEVÍN B 1 (Pablo)
SD HUESCA 0 - ALEVÍN B 4 (Diego -2-, Janusz y Borja Cortegaza)

Domingo 2 de junio
09:00: COLEGIO MARIANISTAS - ALEVÍN B

La Hitachi Air Cup examina mañana domingo al Benjamín A

El Benjamín A, que disputó hoy sábado el Torneo Barrio de Caranza, participa mañana domingo 2 en la Hitachi Air Cup en el campo de O Monte en Abegondo.

El conjunto deportivista tiene como primeros rivales al CD Lugo, Ural CF y Sporting Coruñés SD.

El calendario es el siguiente:

Primera Fase
10:30: BENJAMÍN A - URAL CF (campo 1)
12:30: BENJAMÍN A - SPORTING CORUÑÉS SD (campo 1)
15:00: BENJAMÍN A - CD LUGO (campo 1)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 17:00 horas.

Un equipo infantil del Dépor compite en el Torneo Vikingo 2019

Un equipo infantil del Deportivo participa mañana domingo 2 de junio en el Torneo Vikinga 2019 en el campo de As Lombas de Catoira (Pontevedra).

El Dépor quedó encuadrado en el grupo B, con el Taragoña CF y AF-7, con este calendario de partidos, todos ellos en el campo 2:

Primera Fase
10:00: DEPORTIVO - TARAGOÑA CF
11:00: DEPORTIVO - AF-7

Los dos primeros de grupo acceden a cuartos de final, a partir de las 15:00 horas; y el tercero jugará una Fase de Consolación, que arranca a las 16:00 horas.