RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario de amistosos para mañana domingo

31/08/2019 19:01

Juveniles, cadetes e infantiles de #ANOSACANTEIRA, además del Dépor ABANCA B, tienen cita amistosa este fin de semana, el último para muchos de ellos antes del inicio de las competiciones oficiales.

Hubo torneos hoy sábado para el Infantil A, subcampeón del Torneo Apertura en Pontevedra; y para el Infantil B, campeón del Memorial Moncho Rivera.

Mañana, el turno será para el Deportivo ABANCA B (Memorial Faraldo en La Torre), Juvenil B (torneo Muchacalidad.com en A Gándara 2 de Ferrol) y nuevamente el Infantil B (Torneo de verán Cidade de Lugo).

En Abegondo solo se jugó un partido, el del Cadete B ante el Racing de Ferrol B, con espectacular triunfo deportivista: 6-3.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina

16 edición del Memorial Faraldo en La Torre (A Coruña)
Domingo 1 de septiembre
11:00: ORZÁN SD - DEPORTIVO ABANCA B
13:00: DEPORTIVO ABANCA B - CVC VALLADARES B

Categoría juvenil

JUVENIL A 3 (Sarmiento, Gonçalo Oliveira y Barba) - CD CONXO SANTIAGO 1

2 edición del Torneo Muchacalidad.com en el campo de A Gándara 2 (Ferrol)
Domingo 1 de septiembre
Semifinal
10:30: RACING DE FERROL - JUVENIL B
17:30: Final de consolación; o 19:00: Final

Categoría cadete

CADETE A 2 (Seydiba y Marcelo) - CD CALASANZ B (juvenil) 4
CADETE B 6 (Sierra, Matos, Álvaro, Fernando y Hugo García -2-) - RACING DE FERROL B 3

Categoría infantil

INFANTIL A 5 (Lucas -3-, Jorge y Pablo Parada) - BERGANTIÑOS CF B (cadete) 4

9ª edición Torneo Apertura en el campo de Monteporreiro (Pontevedra)
Sábado 31 de agosto
INFANTIL A 2 (Zoe -2-) - UD OURENSE 1
SÁLVORA CF 0 - INFANTIL A 2 (Héctor y Dani Estévez)
Final
INFANTIL A 1 (Jorge) - RC CELTA 1. A penaltis: 1-2

Memorial Moncho Rivera en La Grela 1 (A Coruña)
Sábado 31 de agosto
Final
VICTORIA CF B 1 - INFANTIL B 5 (Hugo, Samuel, Murilo -2- y Jairo)

Torneo de Verán Cidade de Lugo, en los campos José María Rodríguez Lago (Lugo)
Domingo 1 de septiembre
Primera Fase
10:35: INFANTIL B - BERTAMIRÁNS FC (campo 1)
12:55: CP CASÁS - INFANTIL B (campo 1)
16:05: ACD PIRINGALLA - INFANTIL B (campo 2)
Los dos primeros pasan a cuartos de final, que arrancan a las 17:50 horas.